Олег Митяев: биография и личная жизнь

0
0

Олег Митяев, биография которого интересует его многочисленных поклонников, - это советский и российский народный поэт, который известен в качестве автора и исполнителя песен.

олег митяев биография

Детство

Биография Олега Митяева начинается с 1956 года. Именно тогда в семье обычной челябинской домохозяйки и заводского рабочего появился будущий любимец миллионов слушателей.

Олег и его брат старались помогать родителям по хозяйству, семья Митяевых была дружной и крепкой. Сам певец всегда с нежностью и благодарностью говорит о своих родителях. В семье никогда не было скандалов, не звучало бранной речи, не было пьяных застолий. Родители поддерживали все идеи сыновей, старались помогать им не только советами, но и деньгами.

Олег Митяев, интересные факты биографии которого мы постараемся осветить, в юном возрасте начал зарабатывать деньги, которые он отдавал маме. Сначала это были повышенные стипендии за отличную учебу, затем заработком стали гонорары, вручаемые юному автору за песни, а также за работу на должности электрика.

биография олега митяева

Детские мечты

О чем мечтал Олег Митяев? Биография будущего популярного барда имеет множество интересных фактов, наполнена яркими событиями.

Несмотря на то, что с самого детства Олег был творческой натурой, мечтал стать пловцом, кинологом, особой любви к обучению они не испытывал. С чего начал свой профессиональный путь Олег Митяев? Биография его связана с обучением в техникуме по специальности «монтажер».

После окончания среднего учебного заведения юноша сначала выполняет свой гражданский долг, проходит службу в Советской Армии. Затем он поступает в университет на факультет физической культуры, который заканчивает с красным дипломом. Четыре года Митяев работает преподавателем, а по совместительству выполняет функции заведующего клубом вблизи Челябинска.

Несколько лет он успел поработать в качестве артиста и в городской филармонии. Именно в этот период он размышляет о том, чтобы стать профессиональным актером.

До того времени, пока Олег не оказался в качестве воспитателя в летнем оздоровительном лагере, он не испытывал особой тяги к творчеству. Услышав бардовские песни, будущий поэт понял, что ему близка такая музыка, и постепенно он «втянулся» в увлекательный процесс сочинительства.

олег митяев краткая биография

Творческий путь

Именно после возвращения из детского лагеря освоил гитару Олег Митяев. Биография и творчество его интересны уже не одному поколению слушателей. Для Олега было абсолютно неожиданным то, что первая его песня превратилась в настоящий шлягер.

Несмотря на оглушительный успех, начинающий композитор принимает решение о получении профильного образования. Где обучался Олег Митяев? Краткая биография свидетельствует о том, что он поступил в ГИТИС. С конца восьмидесятых годов прошлого века Олег пишет множество песен, а спустя несколько лет он самостоятельно исполняет свои произведения. Продуктивным стал его творческий тандем с Петром Старцевым.

В качестве кого еще пробовал себя Олег Митяев? Биография поэта связана с театром. Он сыграл роль Маяковского в театральной постановке «Большой Владимир».

олег митяев биография личная жизнь

Песни

Первая песня, которую Олег исполнил для большой аудитории («Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались») на фестивале бардовской песни, принесла ему оглушительный успех. Именно ею он на протяжении своей последующей музыкальной карьеры часто начинает либо завершает свои творческие выступления.

Как дальше работает Олег Митяев? Творчество и биография этого композитора пронизаны нежностью, теплой энергетикой. Песня «С добрым утром, любимая» стала настоящим гимном для влюбленных мужчин.

Такие его произведения, как «Давай с тобой поговорим», «Лето - это маленькая жизнь», «Мой отец» стали подлинными российскими шлягерами. Довольно продуктивным и продолжительным стало его творческое сотрудничество с композитором Константином Тарасовым. Вместе им удалось записать три полноценных музыкальных альбома.

Как работает Олег Митяев? Биография, личная жизнь, являются подтверждением того, что этот доброжелательный и обаятельный композитор является настоящим трудоголиком. Творческий успех сопровождает его на протяжении всей жизни.

Олегу Митяеву удалось выпустить девять компакт-дисков, такое же количество музыкальных сборников. Его произведения можно услышать по радио, увидеть по телевидению. Помимо шлягеров, проверенных временем, можно наслаждаться и новыми песнями Митяева.

олег митяев творчество и биография

Интересные факты из жизни артиста

На концертах, которые организует этот бард, всегда полный аншлаг. Помимо самого Олега Митяева, зрители наслаждаются выступлениями многих известных и популярных композиторов. У поклонников творчества Митяева есть уникальная возможность приобретать диски с видеозаписями его выступлений.

За время своей творческой карьеры Митяеву удалось побывать с гастрольными турами не только во многих городах нашей страны, но и за пределами РФ. Песни Олега переведены на разные языки, в том числе на иврит. Творчество Митяева ценят, любят миллионы поклонников в разных уголках земного шара.

Благодаря песням этого российского барда европейские слушатели узнают о тех переживаниях, чувствах, которые испытывают россияне. Сам автор-исполнитель говорит о том, что он просто поет о том, что волнует и его самого, и его родных, друзей.

олег митяев биография и творчество кратко

Личная жизнь

Олег неоднократно говорил в беседах с журналистами о том, что любовь является некой субстанцией, неподвластной предсказанию и планированию. Певец в молодости мечтал о том, что женившись однажды, он проживет со своей избранницей всю оставшуюся жизнь. К сожалению, его мечте не суждено было осуществиться. Он женат три раза, причем в каждом браке у Олега Митяева рождались дети. Всего у композитора четверо детей.

Композитор всегда неохотно рассказывает о своей личной жизни. Но поклонники знают о том, что от своей первой жены Светланы Олег ушел, влюбившись в девушку Марину. Он не бросил маленького сына и супругу, помогал воспитывать мальчика, оказывал материальную поддержку бывшей жене.

Новый союз был достаточно продолжительным, но Олег снова влюбляется. Его избранницей становится актриса Марина Есипенко. Расставание со второй женой было мучительным, но в итоге и Есипенко, и Митяев, покинули свои семьи, и сначала стали жить вместе, а затем поженились.

Черты характера

У этого российского барда мягкий, спокойный характер. Его знакомые, друзья, близкие люди убеждены в том, что Олег Митяев является добрым и порядочным человеком. Несмотря на то, что на протяжении многих лет он живет в столице, до сих пор певец с нежностью и трепетом вспоминает о своей малой родине. При любой возможности Митяев отправляется в родной Челябинск, чтобы погулять по улицам родного города, «окунуться» в детство и юность.

Настоящее Митяева

В настоящее время бард занят творческой деятельностью. У него практически нет свободного времени. Его плотный рабочий график сформирован на несколько месяцев вперед. Сам Олег говорит о том, что вполне бы мог организовывать меньшее количество выступлений и творческих встреч, уделяя время своей семье. Но узнав о том, что в очередном российском городе будет собран полный зал и люди ждут общения с ним, хотят услышать его песни, Олег не имеет права отказываться от концерта, разочаровывать своих верных поклонников.

Его концерты проходят в необычной форме. Олег организует выступление в виде моноспектакля, творческого вечера, сочетая исполнение своих песен с рассказом о своей биографии. На протяжении трех часов, а именно столько в среднем продолжается его концерт, он успевает импровизировать. Общаясь со зрителями, Митяев легко улавливает их настрой и подстраивается под зрительный зал.

олег митяев интересные факты биографии

Заключение

Помимо плодотворной творческой деятельности, Олег много времени отводит на общественную работу. Именно по его инициативе был создан специальный общественный Фонд, который поддерживает разнообразные культурные проекты. Кроме того, певец работает под покровительством отдельной Ассоциации, функционирование которой связано с формированием и передачей культурного наследия подрастающему поколению россиян.

В наши дни он выступает в Фонде в качестве покровителя некоторых музыкальных фестивалей, направленных на поиск и поддержку молодых дарований. Он твердо убежден в том, что не совершает каких-то благородных поступков, а просто занимается тем, что приносит ему удовлетворение.

Чем сегодня живет Олег Митяев? Биография и творчество кратко рассмотрены в данном материале. Его многочисленные поклонники надеются на то, что певец и дальше будет радовать их своим творчеством.