Синдром Фрейли: симптомы, диагностика и методы лечения

0
0

Синдром Фрейли – это патология развития кровеносных сосудов в почках, когда почечные лоханки с одной или двух сторон передавливаются. Считается врожденной из-за возникновения еще в утробе матери. Это не заболевание, но при этом имеются симптомы сопутствующих болезней, при которых нарушается функционирование одной или обеих почек.

Описание синдрома Фрейли было дано еще в 1966 году. Произвел его американский уролог, в честь которого он и назван. Синдром может иметь как левостороннюю, так и правостороннюю локализацию. В основном патология захватывает только одну почку, но бывает и двойное поражение. Обе почечные лоханки расширяются, поскольку нарушается проходимость мочеточника.

Факторы риска

синдром фрейли

Имеются определенные факторы, которые могут спровоцировать неправильное формирование или остановку развития почек. В этой связи появляются аномалии в сосудах, которые снабжают орган кровью.

Произойти это может из-за:

  • наследственности;
  • различных генетических аномалий;
  • неблагоприятных факторов, воздействующих на плод во время беременности и негативно сказывающихся на его развитии;
  • острых и хронических заболеваний у матери;
  • приема лекарственных препаратов во время вынашивания ребенка;
  • вредных привычек: пристрастия к спиртному, употребления наркотических средств, курения;
  • влияния некоторых экологических и физических факторов на беременную женщину и развитие плода: высоких показателей температуры, длительного нахождения в экологически неблагоприятных условиях, вредных условий труда, воздействия ионизирующего излучения.

В результате возникает синдром Фрейли. Лечение симптоматическое не всегда помогает. Только при помощи оперативного вмешательства можно помочь пациенту.

Симптомы синдрома Фрейли

синдром фрейли у детей

Сосуды перекрещиваются и передавливают верхнюю часть почки. В результате появляется определенная симптоматика, которая указывает на развитие патологии в почках:

- боль в поясничном отделе с одной или двух сторон;

- острая боль в области почки (почечная колика);

- кровь в моче;

- умеренное повышение давления;

- уменьшение выделяемого объема мочи.

Осложнения и последствия

синдром фрейли лечение

Синдром Фрейли не является опасным для жизни. Но он вызывает патологические процессы в почках, поэтому не исключено развитие следующих осложнений:

  • Утомляемость.
  • Раздражительность.
  • Ухудшение внимания и памяти.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Пиелонефрит.
  • Почечная недостаточность.

Диагностика синдрома Фрейли

В ходе диагностики врачам необходимо не только выявить патологию почек, но и обнаружить ее причину, а именно наличие у человека синдрома Фрейли. В этой связи определяется степень нарушения работы этого важного парного органа, а также необходимость в хирургической операции. Это поможет предотвратить дальнейшую компрессию лоханок почек сосудами.

Собирается анамнез у взрослого человека или у родителей малыша, если проявляется синдром Фрейли у детей. Но это не раскрывает полную картину болезни. Проводится общий анализ крови, мочи, микрофлоры для выявления воспалительного процесса в организме и присутствия песка или камней. Более трудно определение места локализации воспаления и образования камней, а также выявление причины (то есть наличия синдрома Фрейли и, как результат, сдавливания почек аномальными сосудами).

Потребуется рентгенография и УЗИ почек. Также может стать необходимой экскреторная урография и цистография.

Лечение синдрома Фрейли

операция синдром фрейли

Как лечится синдром Фрейли? Это частый вопрос.

На основании результатов диагностики назначается терапия. В зависимости от степени компрессии почечных лоханок, а также от сопутствующих заболеваний она может быть различной. Если лоханка пережимается сосудами не сильно, то врожденная патология никак себя не проявит. До первых признаков не потребуется лечить синдром Фрейли. Симптомы могут так и не возникнуть.

При значительных нарушениях уродинамики должны быть приняты меры для избавления от симптоматики. Однако это не решит проблему синдрома Фрейли. Сдавливание лоханок будет мешать дальнейшему нормальному функционированию органа. Пиелонефрит станет хроническим, наличие камней - постоянным, давление - все время повышенным.

Поэтому помочь сможет только операция, если, конечно, позволяет возраст и здоровье больного.

Оперативное лечение

Различными методами хирургического лечения синдрома Фрейли являются сосудистые либо операции на верхних мочевыводящих путях. К ним относится:

  • Инфундибулопластика (чашечно-лоханочного соустье увеличивается в размерах).
  • Инфундибулоанастомоз (хирургически перемещается сосуд, затем фиксируется при помощи анастомоза).
  • Инфундибулопиелонеостомия (перемещается сосуд в искусственное русло между чашкой и лоханкой).
  • Каликопиелонеостомия (является идентичной вышеназванной).

Только врач сможет определить, какая именно нужна пациенту операция. Синдром Фрейли может проявляться с разной степенью тяжести.

Все эти методы могут вызвать различные осложнения:

синдром фрейли симптомы

  • Образование мочевых затеков.
  • Воспаление сосудистой ножки почки (педункулит).
  • Образование грубых рубцов, приводящих к стенозу сосудов.

Интрарентальная вазопексия является новым хирургическим методом в лечении синдрома Фрейли. Она заключается в том, что производится разобщение мочевых путей и патологически расположенного сосуда. Это не приводит к вскрытию мочевых путей, значит, осложнений не будет. Особенно если обнаружен синдром Фрейли у детей.

Консервативное лечение синдрома Фрейли

В качестве консервативного лечения эффективным будет назначение: «Каптоприла», «Эналаприла», «Даприла», «Фоззиноприла», «Каптопреса», «Рениприла», «Энапа» и других медикаментов, относящихся к разряду ингибиторов АПФ.

При наличии боли в области почек показан прием спазмолитиков (снимают спазм и купируют болевые ощущения) и комбинированных обезболивающих средств: «Спазмила», «Спазмалгона», «Ависана», «Но-Шпы», «Папаверина», «Баралгина», «Новигана», «Спазмалина», «Бралангина», «Реналгана», «Платифиллина» и других.

Часто эффективным может оказаться физиотерапевтическое и гомеопатическое лечение. Народные средства для лечения почечной патологии тоже могут помочь.

Ведь очень неприятно, когда болят почки. Синдром Фрейли эффективно лечится. Поэтому нужно использовать все средства.

Синдром Фрейли: прогноз

почки синдром фрейли

Прогноз синдрома Фрейли зависит от того, насколько поражена почка. Следует для скорейшего выздоровления своевременно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Лечение должно быть комплексным. Необходимость в терапии и вовсе может отсутствовать. А некоторые пациенты не решаются на операцию и мучаются на протяжении долгих лет. А зря, поскольку после хирургического вмешательства прогноз является самым благоприятным.

Мы подробно рассмотрели синдром Фрейли, симптомы и лечение описаны.