Смартфон Samsung Galaxy S3 duos: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Телефон Samsung Galaxy S3 Duos трудно назвать инновационной разработкой. Правильнее будет сказать, что это «работа над ошибками». Старшая модель Galaxy S3 поступила в продажу в 2012 г. Спустя два года разработчики модифицировали ее. Были внесены изменения в аппаратную «начинку», смартфон получил поддержку двух SIM-карт. К названию обновленной версии добавилась приставка Duos и заводской индекс GT-i9300i. Ее характеристики в настоящее время соответствуют гаджетам начального уровня. И именно с ними можно ознакомиться в данной статье.

galaxy s3 duos

Краткое знакомство

Выпуская обновленную версию Galaxy S3, производитель позиционировал ее как устройство среднего класса. На момент выпуска цена на нее стартовала с отметки в $150, что вполне соответствует занимаемой нише. Конечно же, на формирование стоимости повлияло мировое название бренда. Однако оно того стоило. Телефон получил большой дисплей, производительную платформу, хорошее разрешение камеры. На фоне конкурентов смартфон значительно выделялся. Даже спустя три года его характеристики трудно назвать устаревшими. Единственно, они сейчас актуальны для гаджетов начального уровня, а не среднего класса.

Данная модель идеально подойдет тем, кто хочет владеть брендовой вещью, но не переплачивать за нее больших денег. Репутация производителя гарантирует высокое качество, длительную работу без поломок и обслуживание. С последним вообще не возникнет проблем, так как сервисные центры находятся в каждом городе Российской Федерации.

Итак, пора детальней рассмотреть Galaxy S3 Duos. Обзор основных характеристик, отзывы владельцев, а также преимущества и недостатки помогут реально оценить возможности модели.

samsung galaxy s3 duos

Упаковка и комплектация

Картонная коробка, оформленная без каких-либо излишеств, белого или черного цвета – это то, что увидит покупатель в первую очередь. Нельзя сказать, что упаковка выглядит непрезентабельно. В лаконичности и минимализме есть своеобразный шик. На однотонном фоне красуется название смартфона. Таким решением производитель хотел показать то, что данная модель не нуждается в рекламе.

Заглянув внутрь упаковки, покупатель сможет увидеть стандартный набор комплектующих элементов. Интерфейсный шнур и адаптер питания позволят не только заряжать гаджет, но и подключаться к другим устройствам, которые оснащены портом USB. Конечно же, к телефону прилагается аккумулятор. Имеется и стереогарнитура. Но самым приятным бонусом стало наличие дополнительных насадок. К сожалению, придется приобретать отдельно карту памяти и чехол. Galaxy S3 Duos внешне не отличается от предшественника, поэтому можно использовать аксессуары, предназначенные для старшей модели. Также заметим, что с приобретением новых чехлов проблем не возникнет, их можно купить в любом специализированном магазине, где они представлены в широком ассортименте.

galaxy s3 duos камера

Дизайн

Модификация популярной модели Galaxy S3 не получила обновлений во внешнем виде. Все также обтекаемая форма корпуса, серебристая рамка, проходящая по всему периметру. Единственно, появилась новая надпись – Duos. Пользователи обратили внимание, что глянцевая задняя крышка довольно непрактичная. Накапливание отпечатков пальцев можно будет избежать, только приобретя чехол. Он же сможет защитить и от царапин. К сожалению, это не единственные замечания. Рамка, обрамляющая лицевую панель, попросту покрыта серебристой краской, которая уже спустя полгода начинает облущиваться. Это значительно портит внешний вид смартфона.

Корпус Samsung Galaxy S3 Duos изготовлен из пластика. Его вес – 132 грамма. Габариты, по мнению владельцев, подобраны оптимально. Высота в 136,6 мм и ширина в 70,7 мм позволили разметить довольно большой экран. Что является бесспорным преимуществом, так это толщина в 8,6 мм. Благодаря таким размерам, телефон удобно лежит в руке. Но здесь есть одно но – скользкая поверхность задней крышки. Если использовать только пальцы одной руки, то есть большая вероятность случайно выронить телефон.

Что касается всех элементов Samsung Galaxy S3 Duos, то они расположены по типичной схеме. Панель управления стандартная, состоит из механической кнопки и двух сенсорных. С правой стороны находится клавиша блокировки. Разработчики запрограммировали под нее еще одну опцию – включение/выключение гаджета. Клавиша регулировки громкости выведена на левую боковую грань. Также как и в предыдущих моделях, аудиоразъем расположен сверху, а micro-USB – снизу, рядом с микрофоном.

Samsung Galaxy S3 Duos: характеристики и отзывы об экране

Характеристики дисплея – главное достоинство данной модели смартфона. Картинка отображается в HD-качестве. Размер диагонали – 4,8ʺ. Выбранная разработчиками технология Super AMOLED гарантирует насыщенную и реалистичную цветопередачу, широкие углы обзора. Запаса яркости достаточно для комфортного просмотра информации на экране. На солнце также не возникнет больших проблем. Сенсор работает четко, быстро реагирует на прикосновения.

Показатели графики обеспечиваются видеокартой Adreno 305. Ее характеристики нельзя назвать заоблачными, но их вполне хватает для качественного отображения любых изображений, в том числе и анимационных. Визуально заметить нечеткость или разбитие на «квадратики» невозможно, так как плотность пикселей составляет 306 ppi. Данная цифра является гарантом качественного изображения на экранах с разрешением 1280х720 рх.

Производитель предусмотрел защиту для дисплея в виде стекла Gorilla Glass 2. К сожалению, сказать, что такое покрытие способно полностью предотвратить образование царапин и прочих повреждений, нельзя. Поэтому не помешает использовать специальные чехлы.

galaxy s3 duos 4pda

Коммуникационные возможности

Проводя оценку Samsung Galaxy S3 Duos, необходимо обязательно поговорить о коммуникациях, которыми оснащен гаджет. Прежде всего надо заметить, что смартфон поддерживает работу с сетями третьего поколения. В настоящее время этот параметр довольно актуален, так как значительно расширяет возможности современных девайсов. С помощью 3G пользователь сможет без ограничений выходить в интернет. Также в этих целях можно использовать и Wi-Fi. Диапазонная частота – 5 и 2,4 ГГц. Аппарат поддерживает стандарт 802.11a/b/g/n. Имеется функция Wi-Fi Direct. Из данных характеристик можно сделать вывод, что любые файлы из интернета качаются быстро и без сбоев.

Конечно же, для передачи данных в смартфоне предусмотрено три интерфейса: Bluetooth, micro-USB и NFC. Первый используется для обмена файлами по воздуху, второй – проводным способом. С помощью последнего можно без проблем обмениваться данными без ограничений по размерам.

Функция определения положения также имеется в данной модели. За нее отвечают интерфейсы GPS и ГЛОНАСС. Стоит заметить, что точность довольно высокая. Не обошлось и без аудиоразъема. С его помощью можно передавать звук на внешние устройства, например, на наушники или прочую акустику.

Обзор оптики

В Galaxy S3 Duos камера, расположенная на тыловой стороне, оснащена модулем на 8 Мп. С ее помощью можно снимать фото в разрешении 3264х2448 рх. Тип сенсора – CMOS. Имеется светодиодная вспышка. Камера оснащена автофокусом, который позволяет делать снимки качественными, без размытости. При необходимости можно воспользоваться цифровым зумом для приближения объектов. От оптической стабилизации производитель отказался, однако качество фотографий и без этого получается отличное, изображение четкое и детализированное. Также имеется режим видеосъемки. Запись производится в высоком качестве Full HD. Скорость за одну секунду составляет 30 кадров. Видео, снятое данной моделью, воспроизводится на больших экранах без видимой пикселизации, так как его разрешение равняется 1920 × 1080 рх.

Фронтальная камера также присутствует в этом смартфоне. К сожалению, она не позволяет наслаждаться селфи высокого качества, так как матрица имеет всего 1,9 Мп. По мнению пользователей, она подходит только для общения по видеосвязи.

телефон samsung galaxy s3 duos

Аппаратная «начинка»

В основе Samsung Galaxy S3 Duos заложен 4-ядерный процессор известной торговой марки Qualcomm. Ее продукция пользуется спросом, так как уже достаточно давно чипсеты зарекомендовали себя, как надежные устройства. Модель Snapdragon 400 MSM8226 базируется на вычислительных модулях типа «Кортекс А7». При их изготовлении был использован 28-нм техпроцесс. При увеличении нагрузки на систему тактовая частота увеличивается до 1400 МГц. Благодаря таким характеристикам полупроводниковый кристалл способен обеспечить высокий уровень производительности, при этом оставаться энергоэффективным. Единственным недостатком, которой может привести к некоторым ограничениям, является система на 32 бита. Это говорит о том, что приложения, рассчитанные на 64-битные вычисления, на смартфоне запускаться не будут. В остальном платформа отлично справляется с большинством задач: воспроизведением музыкальных треков, серфингом в интернет-браузере, чтением электронных книг, просмотром фильмов.

Память

Описывая возможности телефона Samsung Galaxy S3 Duos, нельзя промолчать об объемах памяти. Этот показатель напрямую влияет на работоспособность устройства. Самой важной считается оперативная память. Именно она позволяет работать без ограничений с различными приложениями. Модификация модели S3 получила целых 1,5 Гб. Этого вполне достаточно для быстрой работы гаджета. Показатель интегрированной также достоин уважения, так как составляет 16 Гб. Однако здесь есть один нюанс – около 3 Гб уже занято системой. Но не надо расстраиваться. Производитель предусмотрел способ расширения данного хранилища. Пользователю предлагается скачивать приложения и прочий софт на внешний накопитель, объем которого может достигать 64 Гб. Как вариант, также подойдут облачные сервисы. Их часто используют для хранения ценной информации. Каждый владелец может быть на 100 % уверенным, что даже при потере телефона, данные не станут доступны третьим лицам.

galaxy s3 duos аккумулятор

Тонкости автономной работы

В Galaxy S3 Duos аккумулятор является не самым сильным элементом. К сожалению, производитель использовал батарею всего на 2100 миллиампер в час. Если учитывать весь функционал устройства, то это довольно мало. Чего стоит только один экран с высоким разрешением. Ситуацию немного спасает энергоэффективная платформа. Однако при максимальной нагрузке пользователь не сможет рассчитывать более, чем на 12 часов. Если отказаться от серфинга в интернете, прослушивания музыки и от игр, то на одном заряде смартфон вполне способен протянуть около 2,5 дней.

Для увеличения сроков автономной работы владельцам рекомендуется приобрести портативную батарею. В настоящее время Power Bank продается в большом ассортименте, разных размеров и форм, поэтому с приобретением оптимального варианта проблем возникнуть не должно.

Программное оснащение

Никого не удивила выбранная производителем операционная система для обновленной модели. Конечно же, это Android. Программное оснащение в заводской комплектации соответствует версии 4.3. При первом подключении к интернету система предложит пользователю обновиться до 4.4. Но более свежих версий не приходится ожидать владельцам Galaxy S3 Duos.

4PDA – отличный сайт, где можно найти ответы на любые вопросы, касающиеся смартфонов, в том числе и описываемого. Там пользователи подробно рассказывают, как сменить прошивку или исправить неработающее приложение. Также желающие могут скачать любой дополнительный софт.

Как и в других девайсах данного производителя, поверх операционной системы установлена оболочка. Речь идет о TouchWiz. С количеством предустановленного софта проблем не возникнет, можно сказать, что его даже в переизбытке. В базовом оснащении имеются программы, предоставляющие доступ к работе с документами популярных разрешений. Не обошлось и без приложений от «Гугл». Одним словом, сразу после покупки смартфон полностью готов к эксплуатации.

Отзывы владельцев

Что поможет поставить реальную оценку гаджету? Конечно же, отзывы владельцев. Благодаря им можно определить все имеющиеся преимущества и недостатки. Так уж сложилось, что производитель всегда акцентирует внимание покупателей только на достоинствах, а о слабых сторонах старается умолчать. Итак, давайте сначала поговорим о недостатках. По мнению большинства пользователей, в Galaxy S3 Duos цена несколько завышена. Она составляет $150-180. Разница в сравнении с конкурентами довольно заметная. Также много замечаний получила поверхность задней крышки. Она не только очень маркая, но и скользкая.

Конечно же, не остались незамеченными и преимущества. Справедливости ради отметим, что их намного больше. Прежде всего, это большой экран с отличным разрешением. Также много хвалебных отзывов прозвучало в адрес платформы и оперативной памяти. Возможность пользоваться различным софтом практически без ограничений пришлось по душе всем владельцам.

чехол galaxy s3 duos

Заключение

Однозначно, Samsung Galaxy S3 Duos достоин внимания. Его характеристики и программное оснащение позволяют пользователю наслаждаться всеми возможностями мобильного цифрового устройства. Придется переплатить немного, но это с лихвой окупается функционалом и надежностью гаджета.