Samsung SCX - 3405: идеальное периферийное решение для малого офиса

0
0

Одновременное наличие принтера, факса, сканера и множительного аппарата делает Samsung SCX-3405 идеальным решением для малого офиса. Во всех остальных возможных случаях использование такого МФУ не совсем оправдано по той причине, что наличие факса будет лишним и он, как правило, использоваться не будет. Поэтому нецелесообразно переплачивать за ту опцию, которая не будет использоваться.

samsung scx 3405

В каких случаях оптимально использовать МФУ? Список комплектации

Наличие факса минимизирует возможные сферы применения рассматриваемого периферийного решения. Как было отмечено ранее, его основное назначение – это малый офис, в состав которого входит от 5 до 7 рабочих мест с персональными компьютерами. Еще одно возможное помещение для использования – это домашний офис. Как в первом случае, так и во втором обязательным условием к подсистеме печати является наличие интегрированного факса. Во всех остальных случаях эта опция излишняя и за нее нет смысла переплачивать. Комплектация в этом случае включает:

  • МФУ.
  • Набор из 2 коммуникационных шнуров и адаптера питания.
  • CD с драйверами, прикладным софтом и документацией.
  • Руководство пользователя.
  • Картридж с исходным наполнением тонером.
  • Гарантийный талон.

Этот список достаточный и позволяет запустить подсистему документооборота на базе этого МФУ без каких-либо проблем.

Носитель и требования к нему

Принтер Samsung SCX-3405 поддерживает стандартные форматы до А-4. Также в этот список инженеры-разработчики включили А-5, A-6, B-5, В-6 и LTR. Есть также возможность задания произвольного размера носителя. Наибольшее разрешение печатаемых страниц составляет 1200х1200. Этого вполне хватит для качественного вывода текста, графиков, таблиц и диаграмм. А вот для качественных изображений этого будет недостаточно. И проблема здесь не в этой конкретной модели МФУ, а в методе печати. Лазерная технология позволяет печатать в большом объеме документацию с максимальным быстродействием, а вот качество в этом случае отходит на второй план.

Для максимального качества документации более предпочтительно использовать решения на базе струйного метода печати. Достаточно жесткие требования к плотности носителя у рассматриваемого в рамках данного материала периферийного устройства. Минимальное ее значение в этой ситуации равно 60 г/м2, а наибольшее – 160 г/м2. Как результат, такое МФУ не может печатать на фотобумаге, ватмане или картоне. На вывод первой страницы с габаритами А-4 это МФУ затратит всего лишь 14 секунд. После этого быстродействие будет равно 20 страницам в минуту.

принтер samsung scx 3405

Характеристики сканера

600х600 – это наибольшее разрешение сканируемых изображений на Samsung SCX-3405. Сканер поддерживает технологию цифровой интерполяции. С ее помощью формат цифровых картинок может быть преобразован в формат 4800х4800. Этого действительно достаточно для получения цифровых копий документов в улучшенном качестве.

Интерфейсы

Существует сразу три возможных способа подключения к Samsung SCX-3405. Основной из них – это вайфай. Этот беспроводный интерфейс не требует наличия проводов и возлагает функции сервера документооборота на МФУ. Возможной альтернативой Wi-Fi является Ethernet/RJ-45. Единственное отличие – это наличие проводов, а функционал у этого интерфейса идентичный. Еще один способ подключения – это USB.

Картридж

Лишь только в режиме монохроматической печати может функционировать Samsung SCX-3405. Картридж по этой причине в данном устройстве всего лишь один, и заправляется он тонером черного цвета. Его модель – MLT-D101S. Стартовый ресурс его равен порядка 1000-1050 копий. После перезаправки это значение возрастает до 1500 страниц. Месячный лимит этого МФУ составляет 10000 листов. В подобном режиме работы картридж придется перезаправлять 7-8 раз в месяц.

samsung scx 3405 картридж

Драйверы

Список ОС, для которых есть драйверы, включает следующие:

  • "Виндовс". Начиная с ХР и заканчивая наиболее свежей –10. Для любой версии данного системного софта есть драйверы. Также ограничений по разрядности операционной системы нет.
  • Также существуют драйверы для MacOS.
  • Еще один вид операционных систем, для которых существуют официальные драйверы, это «Линукс».

К недостаткам можно отнести то, что нет драйверов для UNIX. Но этот софт не так часто встречается, и это не настолько большая проблема на текущий момент.

Энергопотребление и шум. Настройка

Минимальный уровень издаваемого шума для Samsung SCX-3405 равен 26дБ. Это значение справедливо для режима ожидания. А вот энергопотребление в этом случае равно 30Вт. В режиме работы уровень шума возрастает до 52дБ, а потребляемая мощность составит 310Вт. Порядок настройки данного периферийного решения состоит из таких этапов:

  1. Устанавливаем МФУ.
  2. Организуем его энергоснабжение с применением силового кабеля.
  3. Задаем настройки сетевого подключения.
  4. На компьютерах инсталлируем необходимый софт.
  5. Печатаем тестовую страницу.

После этого подсистема печати готова и ее можно использовать по назначению.

samsung scx 3405 сканер
Цена. Владельцы о данной модели МФУ

Многофункциональные устройства серии Samsung SCX 3400/3405 являются доступными решениями. Стоимость на них находится в пределах от 5000 до 5700 рублей. Согласно отзывам, минусы у него следующие:

  • Посредственное качество печати, которое обусловлено лазерной технологией.
  • Отсутствие поддержки ОС семейства UNIX.

А вот плюсы у него такие:

  • Высокая скорость.
  • Большой лимит печати.
  • Отменный уровень функциональности.
  • Минимальные затраты на печать.

samsung scx 3400 3405

Итоги

Для малого офиса действительно отличным МФУ экономкласса является Samsung SCX- 3405. Его характеристики позволяют без каких-либо проблем организовать подсистему печати, копирования и даже сканирования. Дополнительной важной опцией является встроенный факс. Все это в сумме действительно будет весьма и весьма востребовано в малом офисе. А вот во всех остальных случаях применение такого МФУ не оправдано по причине избыточной функциональности.