МФУ Canon PIXMA G3400: отзывы, характеристики, картриджи

0
0

Этот материал посвящен МФУ модели Canon PIXMA G3400. Отзывы об этой фабрике печати, ее технические параметры, быстродействие и требования к носителю. Также будет указан порядок настройки такого решения и даны рекомендации относительно возможных сфер его применения.

canon pixma g3400 отзывы

Технология. К какому сегменту устройств принадлежит?

Струйный способ вывода страниц лежит в основе МФУ Canon PIXMA G3400. К его недостаткам специалисты относят низкое быстродействие и небольшой лимит по печати на месяц. Перечень преимуществ состоит из высокого уровня качества, минимальных затрат на основные расходные компоненты и низкой стоимости. Суть данной технологии сводится к тому, что путем нанесения жидких чернил на поверхность носителя формируется изображение. Если печать идет в монохроматическом формате, то используются для этого лишь только черные чернила. Ну, а в цветном режиме, кроме ранее указанного черного цвета, начинают использоваться также голубой, желтый и, конечно же, пурпурный. За счет комбинирования этих цветов и получается цветная картинка. Несмотря на весьма богатую функциональность, рассматриваемое решение является бюджетным устройством. Его наиболее оптимально использовать при реализации небольшой домашней системы документооборота или аналогичной офисной. Также его можно применить и в множительном центре. Но в этом случае будет необходимо дополнительно задействовать другие системы печати на базе лазерного способа вывода с увеличенным лимитом по выводимой документации.

Комплектация

Вполне стандартная комплектация, как для ультрабюджетного МФУ, в Canon PIXMA G3400. Отзывы акцентируют внимание на ее достаточности. То есть новоиспеченный владелец такой фабрики печати получает сразу же после покупки готовое устройство, которое можно настроить и начать использовать его по прямому назначению. В список поставки производитель в этом случае включил:

  • МФУ.
  • Емкости для чернил.
  • Гарантийный талон.
  • Набор картриджей.
  • Компьютерный интерфейсный шнур стандарта USB.
  • Диск с программным обеспечением, документацией и драйверами.
  • Рекламные брошюры с полным описанием возможностей рассматриваемого устройства.
  • Силовой кабель.
  • Руководство пользователя.

мфу canon pixma g3400

Спецификации режима принтера

Принтер Canon PIXMA G3400 способен выводить информацию на достаточно большом количестве различных носителей. Основной формат в этом случае - А4, но также возможна печать и на А5 или же В5. В дополнение к этому допускается использование Letter или же Legal. Список поддерживаемых конвертов состоит из форматов DL или же Commercial 10. Перечень фотобумаги включает такие форматы: 10х15, 13x18 и, наибольший из них, 20х25. Наибольшее разрешение, заявленное производителем, составляет 4800х1200, а размер капли не превышает 2пл. Рекомендованная плотность носителя должна быть не менее 64г/м2, но не более 105г/м2. Также возможен вывод и на фотобумаге. Плотность ее не должна превышать 275г/м2. Причем у нее может быть как матовая поверхность, так и глянцевая. В режиме монохроматического вывода быстродействие составляет порядка 9 страниц в минуту, а в цветном это значение уменьшится до 5. Одну цветную фотографию это решение выведет за 60 секунд.

Система сканирования

В режиме же сканера технические параметры более скромные в Canon PIXMA G3400. Обзор их указывает на то, что разрешение в этом режиме составляет всего лишь 1200х600. Поэтому ожидать феноменального качества цифровых документов, полученных с его помощью, не приходится. Тип чувствительного элемента CIS. Быстродействие сканера заявлено производителем на уровне 4 страниц в минуту.

мфу струйный

Параметры копирующей системы

Как и для режима сканирующего устройства, при копировании наибольшее разрешение может составлять все те же 1200х600. Скорость же для МФУ Canon Pixma G3400 заявлена на уровне 2,5 страницы в минуту. Причем последнее значение справедливо как для монохроматического режима, так и для вывода в цветном формате. Опять-таки, качество копий не совсем высокого качества, но оно все же лучше, чем у лазерных многофункциональных устройств.

Картриджи

Четыре печатающих элемента необходимо для нормального функционирования Canon Pixma G3400. Картриджи таких модификаций в нем должны быть установлены, для нормального функционирования:

  • GI-490PGBK - черный, монохроматический.

  • GI-490С - голубой, цветной.

  • GI-490Y - желтый, цветной.

  • GI-490M - пурпурный, цветной.

Лимит монохроматической системы печати составляет 6000 листов в исполнении А4, а в случае цветного вывода документации данное значение возрастает до 7000 страниц того же формата. Это стандартные картриджи. А вот улучшенные их версии в этом случае не предусмотрены. Опять-таки, от бюджетной системы документооборота, которая нацелена на выполнение наиболее простых задач, ожидать чего-то большего и не приходится.

принтер canon pixma g3400

Энергопотребление

Данное струйное МФУ может просто похвастаться высокой степенью энергоэффективности. В выключенном состоянии оно потребляет всего 0,3Вт. В режиме ожидания это устройство расходует порядка 1,7Вт. Наибольшее значение энергопотребления установлено производителем для случаев печати, копирования и сканирования. В этом случае потребляемая мощность равна 14Вт. Если сравнивать с лазерными аналогичными решениями, то разница будет просто фантастической. У последних это значение может находиться в пределах от 750Вт до 1200Вт. Но эта разница обусловлена технологией.

Настройка

Стандартный и простой алгоритм настройки нужно выполнить для того, чтобы заставить функционировать подобное струйное МФУ. Дополнительно необходимо отметить тот момент, что с такой задачей может справиться любой пользователь. Порядок подключения и настройки состоит из таких этапов:

  1. Извлечение рассматриваемого многофункционального устройства из фирменной коробки, в которой оно транспортируется.
  2. Затем такое МФУ должно быть установлено рядом с компьютером. Поскольку данным решением поддерживается всего лишь один проводной способ подключения USB, то максимальная дальность установки его ограничена длиной компьютерного интерфейсного кабеля.
  3. Далее выполняются все необходимые подключения для нормальной работы фабрики печати. Один провод подводится к ПК, а второй - к системе электроснабжения.
  4. Следующий важный этап - включение МФУ. После этого устанавливаются картриджи и заливаются чернила в емкости.
  5. В дальнейшем необходимо установить полный комплект прикладного программного обеспечения, которое инсталлируется с диска, включенного в состав поставки МФУ.
  6. После этого ПК необходимо перезагрузить.
  7. В завершении операции настройки необходимо вывести на печать образец тестовой страницы.

После система документооборота готова к использованию.

canon pixma g3400 цена

Стоимость

Очень доступным с позиции стоимости является многофункциональное устройство в исполнении Canon Pixma G3400. Цена на него составляет 10500 рублей и выше. Отдельно необходимо отметить наличие встроенной в него системы НПЧ. То есть отдельно приобретать такой компонент фабрики печати нет нужды. Это, в свою очередь, минимизирует расходы на содержание рассматриваемого многофункционального устройства. Также производитель не забыл включить в список поставки и все необходимые интерфейсные провода и силовые кабели. То есть после покупки владелец не должен приобретать какой-то другой дополнительный элемент системы печати и сканирования. Он получает готовое к печати решение. Также оно может копировать документацию или создавать ее цифровые копии. С учетом функциональности задекларированная производителем стоимость в 10 500 рублей более оправдана и, конечно же, обоснованная.

canon pixma g3400 обзор

Отзывы

Конечно, на определенных недостатках и минусах акцентируют внимание владельцы Canon Pixma G3400. Отзывы выделяют такие из них:

  • Низкое быстродействие на фоне аналогичных решений других производителей.
  • Сведенный к минимуму коммуникационный набор.

Теперь о преимуществах рассматриваемой фабрики документооборота:

  • Низкая стоимость.
  • Экономичность.
  • Энергоэффективность.
  • Поддержка фотобумаги. Причем как в глянцевом исполнении, так и в матовом.
  • Высокое качество печати.
  • Безупречный комплект поставки.

Как бы там ни было, а преимуществ у данного периферийного устройства значительно больше, и они с легкостью компенсируют два основных недостатка. Тем более, что это бюджетное решение, и ожидать от него улучшенных параметров и характеристик и по такой цене уж точно не приходится.

canon pixma g3400 картриджи

В заключение

Для своей ниши действительно неплохим решением по организации документооборота является Canon Pixma G3400. Отзывы это доказывают. У него есть несущественные минусы, которые, как было ранее отмечено, компенсируются целым рядом важных преимуществ. Поэтому такое МФУ отлично подходит для применения в офисе или же дома. Но при этом выдвигаются повышенные требования к качеству печати, но не требуется высокого быстродействия.