Салат "Солнышко": рецепты приготовления

0
0

Если вы готовите обед или ужин, то далеко не всегда думаете о том, что можно порадовать близких вкусным салатиком. А ведь в хорошем ресторане вам сначала предложат закуску. Наверняка это будет именно салат или какие-нибудь бутерброды с оригинальной заправкой.

салат солнышко

Заведите привычку хотя бы раз в день радовать домашних полноценной трапезой, включающей закуску, горячее и десерт. А в свою кулинарную книжку впишите салат "Солнышко". Такой рецепт достаточно простой, но при этом интересный. Попробуйте!

В кругу близких

Если вы планируете ужин в домашней обстановке, то, скорее всего, не можете удержаться от "кусочничества". Иными словами, вы постоянно позволяете себе кусочек колбаски, бутербродик или морковку. Таким образом, за стол вы садитесь уже основательно подзаправившись. А вот если бы перед тарелкой супа или бифштексом вас ожидала закуска, то вы бы не страдали от разыгравшегося аппетита. Та же ситуация и с праздничным застольем: чтобы гости не наворачивали круги по вашей квартире, выставить на стол можно сырную или мясную тарелку, а то и порции салата, чтобы за разговорами время шло быстрее.

салат солнышко рецепт с фото с чипсами

Попробуйте в качестве аперитива салат "Солнышко". Он очень простой и вкусный, а еще довольно экономичный, так как состоит из трех базовых ингредиентов. Заправлять салат "Солнышко" в идеале нужно майонезом, но, конечно, это не строгая рекомендация, а всего лишь вариация. Только от вас зависит конечный список ингредиентов или вид заправки. Если немного менять салат, то каждый вечер можно лакомиться новой оригинальной закуской.

Базовый вариант

Кулинарить начинайте с самого простого рецепта салата "Солнышко". Для него понадобится банка консервированной кукурузы, две пачки крабовых палочек и примерно 150 грамм моркови по-корейски. По вкусу салат заправляют майонезом. Алгоритм приготовления также состоит всего из трех шагов. Сначала нарежьте крабовые палочки, соедините в одной посуде кукурузу, крабовые палочки и морковь по-корейски, заправьте все майонезом и хорошо помешайте. Это разновидность салата на скорую руку. Вкусно, конечно, будет, но для праздника внешний вид блюда оставляет желать лучшего. Так что опробуйте рецепт для вечера в будний день, а в выходной готовьтесь к экспериментам.

Для "детского" стола

Если у вас есть маленькие дети, то вы в курсе, как трудно накрыть застолье для малышей. Тут и вкусом надо угодить, и декор блюд сделать соответствующий. В центр стола можно поставить салат "Солнышко". Рецепт с крабовыми палочками отличается не только простотой, но и яркостью конечного результата. Что же понадобится из продуктов? Возьмите две куриные грудки, 200 грамм моркови по-корейски, 150 грамм твердого сыра, 5 яиц, соль и перец по вкусу, ну и, конечно, майонез.

салат солнышко рецепт с крабовыми палочками

Все ингредиенты нужно подготовить, то есть яйца и куриную грудку отварить, сыр натереть на терке. Теперь можно и салат формировать начать. Кстати, он выкладывается слоями и напоминает этим "Селедку под шубой". Начинайте с куриной грудки, которую лучше нарезать кубиками. Далее выкладывайте морковь по-корейски, тертый сыр и вареные яйца, которые тоже натрите на терке. Каждый слой нужно промазывать майонезом, а верх украсить зеленью и остатками морковки. Кстати, дети особенно позитивно воспримут вариант декора, когда сверху морковкой будет изображено солнышко.

С ноткой пикантности

Если же вы делаете застолье для друзей и хотите удивить их оригинальностью предложенных блюд, то попробуйте необычный салат "Солнышко". Рецепт с фото представлен в статье. С чипсами он аппетитный, а за счет апельсина - по-настоящему пикантный. Вам понадобится куриное филе (200 грамм), столько же моркови по-корейски, один крупный апельсин, 150 грамм твердого сыра, три вареных яйца, пачка круглых чипсов и примерно 200 грамм майонеза.

салат солнышко рецепт с фото с чипсами помидорами

Остывшее филе нарезайте соломкой, а апельсин очищайте от перегородок и кожуры и нарезайте кусочками. Яйца и сыр натирайте на терке. Салат опять-таки выкладывайте слоями. Сперва курица, а потом морковь, апельсин, сыр, яйца и чипсы. Слоя промазывайте майонезом за исключением чипсов. Уже вокруг готового салатика раскладывайте чипсы, имитируя солнечные лучи. Блюдо должно пару часов настояться, а потом можно подавать на стол. Оно получается сочным, вкусным и очень необычным за счет кисло-сладкого вкуса апельсина и хрустящих чипсов.

Сытости ради

Летом основное блюдо может быть легким. Таковым является, например, окрошка или холодный суп гаспачо. В таком случае закуска должна быть сытной. Вот вам ещё одна вариация салата "Солнышко". Рецепт с фото с чипсами и помидорами сохраните себе, чтобы при разыгравшемся аппетите быстро приготовить. В основе салата лежат куриное мясо и овощи. На 300 грамм курицы вам понадобится три картофелины, три помидора, 100 грамм твердого сыра, 100 грамм шампиньонов, два болгарских перца, десять маслин, соль и майонез. Картошку и мясо отваривайте и нарезайте. Сыр надо натереть, а помидоры и один перец порезать кубиками. Шампиньоны нужно нарезать и слегка обжарить. Все ингредиенты смешивайте с добавлением майонеза. Украшать нужно полосками желтого перца. Дайте полчаса настояться салату и подавайте на стол.

С рыбой да грибочками

Есть и ещё один вкусный и сытный вариант приготовления салата "Солнышко". Рецепт с фото с чипсами без грибов имеет весьма оригинальный вкус. В основе блюда три картофелины, четыре яйца, две баночки трески без сока, по пучку зеленого лука и петрушки. Печень трески нужно размять, белки яиц натереть, а желтки соединить с майонезом. Печень трески идет в нижний слой. Сверху кладут желтки с майонезом, измельченные маслины, белки, картофель и зеленый лук. Все слои промазывайте майонезом, присыпая петрушкой. Верх украшайте чипсами, рисуя солнышко. Еще час в холодильнике, и салат можно подавать.

салат солнышко рецепт с фото с чипсами без грибов

Такое блюдо может стать полноценной трапезой. Оно сытное и очень вкусное. При желании можно добавить и грибы. Рецепт можно дополнять и обыгрывать в соответствии со своими вкусами и наличием продуктов в холодильнике. В идеале нужно есть салат на обед или ранний ужин, так как он довольно калорийный. За счет майонеза салат может быть тяжеловат для желудка, так что можно заменить его смесью натурального йогурта с горчицей и давленым чесноком. В холодильнике такое блюдо долго не застоится, так что приятного аппетита!