Что такое Химера: вся информация о мифологическом монстре

0
0

Для любителей мифологии Древней Греции важно знать, что такое Химера и откуда это название взялось в повседневной жизни современных людей. Это имя одного сильного монстра, который одним своим внешним видом вселял ужас в сердца людей. Чудовище было побеждено, но его наследие существует и по сей день.

Откуда взялся монстр

Чтобы узнать, что такое Химера, необходимо рассмотреть среду обитания этого существа. Монстра породили два еще более страшных создания в греческой мифологии – Тифон и Ехидна. Их дитя поселилось на больших равнинах Ликии, где начало уничтожать труд людей. Благодаря способности изрыгать огонь, она выжигала целые поля посевов, убивала скот для добычи мяса и наводила ужас на простой народ. Справиться с силой этого монстра было невыполнимой задачей даже для целой армии простых солдат, а потому на бой с нею должен был отправиться герой.

химера что такое

Внешний вид

Описание Химеры имеет в разных исторических источниках, и помимо мифов. В них есть различие только в количестве голов на туловище. Гомер в своем великолепном произведении «Илиада» рассказывает о «божественном создании», которое имело тело козы, голову настоящего льва, а хвост в виде змеи. Автор, таким образом, хотел показать, что монстра в мир произвели такие же могущественные создания, как и сами боги Олимпа.

В мифах внешность Химеры описывается несколько иначе. Для более поразительного эффекта ей приписывают наличие трех голов, каждая из которых изрыгает мощные струи огня. Благодаря этой способности, победить монстра в бою было невероятно сложно, а на ближней дистанции совсем нереально.

Со временем многие художники начали изображать мифологическое существо в свободной форме, и она начала напоминать ящерицу с крыльями, трехглавого дракона с мощным телом козла и тому подобное.

дом с химерами

Битва с героем

Герой Беллерофонт узнал, что такое Химера, когда получил приказ в виде просьбы убить это существо. Все началось с того, что хитрый царь Аргоса решил избавиться от настоящего наследника престола чужими руками, и об этом он написал царю Ликии. Тот не прочел послание, а принял Беллерофонта, как важного гостя, и правило дружелюбия запрещало ему причинить ему зло.

Тогда он обратился к герою с просьбой об убийстве чудовища Химеры, которое наводит ужас на всех жителей страны. В награду мужчине достанется вся страна и дочь царя. Беллерофонт отправился на битву, которую выиграть можно было только сидя на летающем коне Пегасе. Боги не оставили героя умирать, а помогли ему обуздать сказочную лошадь. Верхом на ней герой взмыл в воздух, нашел своего врага и с высоты начала осыпать градом стрел.

Огненный вихрь не мог его достать, а только расплавлял наконечники в теле Химеры. В греческой мифологии такая победа означала покровительство богов, а потому царь Ликии выполнил свою часть сделки. Беллерофонт долго правил страной и одержал немало побед, пока собственная гордыня не погубила его.

химера в греческой мифологии

Мифы и реальность

Что такое Химера в реальности, объяснил миру Сервий Гонорат, который разбирал по фразам произведение «Энеида». Это историческое повествование про судьбу Энея после падения Трои. В нем также есть упоминание «огнедышащая Химера», которое касается Ликии.

Знатоки мифов и истории придерживаются мнения, что существо было родом именно из этой страны, где есть довольно необычный вулкан. Гора в то время постоянно изрыгала струи огня и осыпала пеплом земли вокруг себя. У подножия скалы целые скопища змей сделали себе норы и жили там долгое время. Выше расположились пастбища и зеленые участки, которые своим домом считали горные козлы. Возле вершины во времена неактивности вулкана поселялись львы и проживали до его пробуждения.

Именно из этих всех фактов было создана форма монстра – хвост змеи, тело козла и голова царя зверей обозначали животных, которые жили на склонах горы. Способность извергать огонь появилась от того, что вулкан был действующим и время от времени проявлял активность.

химера чудовище

Терминология в наши дни

О том, что в греческой мифологии было существо Химера, люди не забыли. Это название в будущем люди стали применять ко всему, что имеет довольно необычный, далекий от стандартного внешний вид. Термин «химерный» часто используется в обычном общении, когда собеседник ведет себя не так, как к этому привыкли окружающие люди.

Это слово имеет ярко выраженный характер отстранения, отхода от реальности, чего-то сказочного и необычного. Люди применяли его в повседневной жизни всегда, хоть в славянских языках слово появилось из греческого, где в прямом переводе означает «молодая коза». Подобные термины обогащают язык и делают его более красивым.

описание химеры

Необычайное строение

Дом с Химерами получил свое название не просто так. Архитектор Владислав Городецкий соорудил это здание для своей семьи, где и жил долгое время. Дом находиться в столице Украины Киеве.

Он украшен огромным количеством самых разнообразных скульптур, которые были названы химерами. Их возвели по чертежам итальянского мастера Элио Саля. Все здание исполнено в стиле модерн и однотонных цветах. Тематика скульптур сверху отображает все грани Земли – подводный и наземный мир, животных, разнообразных сказочных существ и тому подобное.

Здание за его красоту и необычный внешний вид было внесено в список культурного наследия страны, ведь возводилось еще в 1901 году. С 2005 года Дом с химерами используется в качестве резиденции президента Украины, так как расположен напротив администрации главы государства. Объект считается одним из самых привлекательных мест для туристов, которые приезжают в Киев.