Монитор Acer AL1916W: характеристики и отзывы

0
0

Обычно для дома и офиса принято брать небольшие мониторы, которые не только приятно вписываются в любой дизайн, но и обладают вполне приличными характеристиками. Девятнадцатидюймовый монитор Acer AL1916W, характеристики которого мы сегодня и рассмотрим, это прекрасный вариант за приемлемую цену, позволяющий получить все необходимое для комфортной работы с компьютером.

acer al1916w

Внешние данные

Если исследовать весь рынок, то можно заметить одну простую тенденцию – недорогие мониторы предлагаются всегда примерно в одинаковом стиле, а именно – офисный экономкласс.

Это простой черный монитор из пластика с довольно внушительным серебристым или черным бордюром. Acer AL1916W – один из самых тонких в своем классе. Он занимает совсем немного места на рабочем столе и помогает компактно организовать пространство.

На тыльной стороне панели имеется только VGA-вход и стандартный порт питания, который предназначен для подключения сетевого кабеля. И все. Больше ничего. Именно поэтому о мониторе Acer Al1916W отзывы часто говорят о важности точной настройке цветов.

монитор acer al1916w

Кстати, в нижнем правом углу вы сможете найти замочек. Это изобретение называется замок Кенсингтона - он спасет ваш монитор от кражи.

Если рассматривать его переднюю часть, то есть ту, которой вы и будете пользоваться, удивить вас будет нечем. Название модели разработчики известного бренда учтиво разместили в верхнем правом углу, в то время как логотип компании-производителя снизу в центре.

Кнопки

Под логотипом у монитора красуется панель с кнопками. Их пять штук. Согласно отзывам, ими никто практически не пользуется. Почему? Обычно настраивают экран сразу после покупки. Потом в этом нет необходимости. Лишь некоторые люди отдельно отключают монитор, большинство же просто ставят режим сна, в который он входит программно по истечении какого-то времени.

Вообще, разработчики все равно позаботились о том, чтобы все кнопочки были разделены между собой. Например, у Acer AL1916W кнопка включения/выключения отличается по дизайну и имеет небольшой диод. Она расположена справа, ее сложно перепутать с чем-то другим.

Рядом с кнопкой включения расположена кнопка «Меню». О том, что под ней скрыто мы поговорим ниже. Отметим лишь, что управление в меню происходит посредством двух соседних кнопок, под которыми изображены стрелки "влево" и "вправо".

Самая крайняя кнопка слева – это «Автонастройка». Кстати, если у монитора неожиданно появилась черная полоса, просто нажмите на эту кнопку - проблема устранится сама собой.

acer al1916w характеристики

Устойчивость

Чтобы монитор комфортно чувствовал себя на вашем рабочем месте, у него имеется довольно крепкая и удобная ножка. Ее практичность вызывает приятные чувства из-за возможности менять угол наклона экрана, не меняя его подъема.

На ножку крепится специальная пластиковая подставка, которая пусть и не выглядит внушительно, имеет огромную функциональную нагрузку. Это фиксатор монитора. Он предназначен для того, чтобы у устройства был несколько смещен центр тяжести. Что это означает для владельца Acer AL1916W? Даже если кто-то случайным образом зацепит монитор, он лишь пошатнется, но не потеряет равновесия и не упадет.

Кстати, благодаря тому, что ножка не прикреплена изначально, коробка у монитора маленькая и очень удобная. Это, несомненно, достоинство для тех, кто не имеет личного транспорта для того, чтобы доставить приобретение домой или в офис.

Приятным дополнением к этому по праву можно считать возможность снять ножку в принципе. Зачем? Чтобы закрепить устройство на стене при помощи кронштейна, место для которого выделено на тыльной части монитора в виде небольших отверстий. Жаль, кронштейн в комплекте не идет. Но недостатком это не является, так как и в более дорогостоящих и современных моделях этой запчасти нет.

Однако монитор ни в коем случае нельзя назвать эргономичным. Это утверждение важно учесть, ведь у устройства нельзя менять высоту, а также отсутствует поворот по горизонтали. Этот момент для многих может быть решающим.

Итак, подытожим: монитор прост в дизайне, хорошо и удобно размещается как на столе, так и на стене, не вызывает никаких негативных чувств, но имеет несколько небольших недостатков.

 монитор acer al1916w характеристики

Характеристики

Продолжая тему внешнего вида, стоит вспомнить какие у Acer AL1916W характеристики. Например, вес данного устройства вместе с подставкой составляет целых 5.6 килограмма. Для сравнения: у похожего по габаритам и характеристикам Philips 190CW8FW вес вместе с подставкой почти вдвое меньше – 3.8 килограмма. Так что наш монитор маленьким никак не назвать.

412 на 410 на 185 миллиметров – это размеры монитора Acer AL1916W. Какое разрешение экрана у этого красавца? Как говорилось ранее, это девятнадцатидюймовое чудо по сравнительно невысокой цене. Некоторые скажут, что, возможно, у него ужасное разрешение и будут сами собой обмануты, ведь 1280 на 1024 пикселей – это не так уж и мало.

Экран способен выдавать до 16.2 миллиона цветов, что тоже является отличным показателем. Формат же экрана - 5 на 4. Время его отклика 5 мс. Это, кстати, не самый лучший показатель.

Контрастность у монитора динамическая и ее показатели составляют 700:1. В то время как горизонтальный и вертикальный угол обзора всего 140 градусов. Критиковать такую ограниченность не стоит, так как все-таки это бюджетный вариант и на чем-то да сэкономил производитель.

Если говорить о матрице, она выполнена по технологии TFT TN. Соответственно, на этом жидкокристаллическом мониторе качественное изображение доступно только если смотреть на экран прямо. Чем больше угол, тем темнее экран и хуже качество картинки.

 acer al1916w разрешение экрана

Настройки

Как только Acer AL1916W подключается к компьютеру, последний отчаянно нуждается в перезагрузке. Это важно, так как в противном случае монитор не будет опознан и работать с ним будет невозможно.

Как только компьютер распознает новое устройство, монитор автоматически настраивается. Правда, большинство пользователей этому совершенно не рады. Причин на это несколько:

  1. У всех разное восприятие света и цвета. Получаем результат может казаться тусклым или, наоборот, раздражающе ярким.
  2. Частая автонастройка. На самом деле, устройство еще не раз будет заниматься самонастраиванием. Это неудобно при загрузке различных программ.
  3. Некоторые считают, что настройка слишком долго длится. Эта информация официального подтверждения не имеет.

На самом деле автоматическую настройку легко отключить и сделать все под свои пожелания. Пусть это займет больше времени, но оно того стоит.

Любопытный факт о настройках. Среди всего прочего в Acer AL1916W можно настроить температуру цвета, использовав два варианта из предустановленных режимов и один, созданный вами вручную.

Меню

Если уж говорить о настройках, меню состоит из 10 пунктов, среди которых как автоматические режимы, так и те, с которыми придётся повозиться.

За что меню монитора Acer AL1916W не любят в нашем регионе, так это за отсутствие русского языка. Конечно, интуитивно все понятно, да и онлайн-переводчики никто не отменял, но осадок после этой мысли у многих остается.

acer al1916w отзывы

В работе

На самом деле по началу монитор Acer AL1916W, разрешение экрана, кнопки, цветопередача и так далее могут раздражать. Особенно нелегко придется тем, что пользовался мониторами других размеров. Но со временем ко всему можно приспособиться и привыкнуть.

Многим нравится работа за этим монитором из-за того, что очень удобно пользоваться несколькими окнами одновременно. Конечно, рабочий стол у устройства широкий, а открываемые приложения выглядят мелковато.

Подсветка

Зачастую бюджетные экраны грешат неравномерностью подсветки и так называемыми битыми пикселями. Если исследовать на Acer AL1916W отзывы, становится очевидно, что таких проблем у устройства нет. Весь свет распределен равномерно, нет мертвых точек и все изображение гладкое, словно стекло.

Из-за возможности корректировать яркость и контрастность, монитор значительно выигрывает среди своих конкурентов.

монитор acer al1916w отзывы

Выводы

Монитор Acer AL1916W, характеристики которого мы сегодня рассмотрели, – это интересный бюджетный вариант как для офиса, так и для дома. Как и любое другое устройство, он имеет ряд достоинств и недостатков.

Так как принято заканчивать разговор чем-то хорошим, начнем с того, что рассмотрим сперва все недостатки этого монитора:

  1. Со временем начинает отходить кабель питания. Решить эту проблему можно в два действия: купить новый и выкинуть старый кабель.
  2. Качество изображения. На момент, когда это чудо инженерной мысли появилось на рынке, а это был 2087 год, он был одним из лучших. Но в 2017 году, когда важность качества изображения возросла, этот монитор может сыграть злую шутку с теми, кто, например, занимается фотографией.
  3. Угол обзора. И тут снова все упирается в год изготовления. Этот недостаток хоть и есть, но катастрофичным его точно не назовешь.
  4. Хрупкий пластик. Корпус легко царапается.
  5. Не эргономичен. Визуально монитор кажется несколько тяжелым. Более того, в нем отсутствует возможность менять поворот по горизонтали и высоту.

Больше недостатков нет. Все перечисленное выше, конечно, неприятно, но, помня год выпуска данной модели, придираться как-то и не хочется.

Теперь о достоинствах:

  1. Цена. Это действительно бюджетный вариант.
  2. Долговечность. Хотя пластик и подвержен различным царапинам, в Сети можно найти отзывы тех, кто и по сегодняшний день пользуется этим монитором, а это уже почти 10 лет.
  3. Разрешение экрана. Для бюджетного варианта, качество картинки выше среднего, что позволяет комфортно играть в игры или смотреть различные фильмы и программы.
  4. Удобство. В качестве ухода достаточно просто раз в неделю протирать его в выключенном состоянии специальной салфеткой. И все. В остальном ничего особенного.
  5. Удобная упаковка. Из-за того, что ножка крепится отдельно, несмотря на свои внушительные размеры, коробка с монитором довольно маленькая и удобно транспортируется.

Это старая модель монитора, которая и по сегодняшний день не перестанет вас радовать.