Таблетки "Комбиспазм": инструкция по применению, состав, отзывы

0
0

Препарат «Комбиспазм» инструкция по применению описывает как средство, способное справиться с болью различного происхождения. Специалисты рекомендуют использовать данный медикамент при головной и зубной боли, а также при радикулитах, невралгии и почечной колике. В этой статье мы рассмотрим все особенности данного препарата, а также его аналоги и отзывы.

комбиспазм инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Данное средство выпускается в форме таблеток. Одна упаковка может содержать десять или сто пилюль. Активными действующими веществами препарата являются парацетамол и гидрохлорид дицикломина. Кроме этого в состав лекарства «Комбиспазм», инструкция по применению которого вложена в каждую картонную упаковку, входят также кукурузный крахмал, коллоидный безводный диоксид, тальк, повидон, стеарат магния и пропилпарабен.

Фармакология

Входящие в состав компоненты в идеальной дозировке способны снимать боль и понижать температуру тела, а также оказывать спазмолитическое и миотропное воздействия.

Парацетамол обладает жаропонижающим эффектом, а также оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие на человеческий организм. А вот дицикломин обладает обезболивающим эффектом, устраняет спазмы и уменьшает секрецию желез.

Фармакокинетические свойства

Таблетки «Комбиспазм» инструкция по применению рекомендует использовать внутрь, запивая их небольшим количеством воды. После приема средство очень быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальную концентрацию в крови парацетамола можно обнаружить уже через пятнадцать-тридцать минут после применения. Средство выводится вместе с мочой.

комбиспазм инструкция по применению таблетки

Дицикломин начинает действовать немного позже. Максимальную его концентрацию в крови можно обнаружить только через час-полтора. Вещество выводится из организма с мочой и калом.

Показания к применению

Препарат «Комбиспазм» инструкция по применению описывает как очень эффективное обезболивающее средство. Чаще всего врачи рекомендуют его использовать в таких случаях:

- ярко выраженная головная или зубная боль;

- боль в мышцах, а также невралгия;

- женские менструальные боли;

- при радикулитах и ревматизмах;

- при почечной колике.

Однако не думайте, что это лекарство сможет вылечить причину боли. Поэтому принимайте его с умом. Не забывайте о том, что правильное лечение состоит именно в выяснении, откуда же взялись болевые ощущения. И только после того как врач сможет выяснить причину, стоит начинать принимать и другие препараты.

Существуют ли противопоказания

Конечно, очень эффективным является препарат «Комбиспазм». Инструкция по применению таблеток, а также отзывы потребителей и врачей это подтверждают. Однако все не так гладко. Существует огромное количество случаев, когда лекарство использовать категорически запрещено.

комбиспазм инструкция по применению отзывы

Обратите внимание на такие противопоказания к применению: глаукома, болезни сердечно-сосудистой системы, тяжелые формы заболеваний печени и почек, болезни пищеварительной системы, а также мочевыводящих путей. Ни в коем случае не используйте данное лекарство во время беременности, а также при кормлении грудью.

Побочные эффекты

Препарат «Комбиспазм», состав которого описан в этой статье, может приводить к появлению аллергических реакций, поэтому принимайте его с особой осторожностью. Некоторые пациенты замечали такие побочные эффекты на фоне применения данного обезболивающего средства: сухость в ротовой полости, постоянное чувство жажды, затруднение процесса глотания, запоры, сухость кожи и некоторые заболевания сердца.

комбиспазм инструкция

В очень редких случаях были замечены лихорадка, спутанность сознания и лейкопения. Очень длительный прием препарата может провоцировать развитие многих побочных эффектов. Если на фоне его приема вы заметили высыпания, срочно обратитесь к врачу. Возможно, вам нужно заменить данное средство на другое.

«Комбиспазм»: инструкция по применению

Отзывы подтверждают, что препарат способен хорошо справиться с болевыми ощущениями. Однако использовать его нужно правильно, чтобы не нанести вреда своему организму. Таблетки нужно принимать перорально, запивая их очищенной водой. Детям, достигшим пятнадцатилетнего возраста, а также взрослым можно принимать от одной до четырех таблеток в день, руководствуясь степенью болевых ощущений.

комбиспазм применение

Детям в возрасте от тринадцати до пятнадцати лет можно принимать одну таблетку от одного до трех раз в день. А вот малышам, достигшим семилетнего возраста будет достаточно половинки или одной таблетки в сутки (в последнем случае дозу надо разбить разбить на два приема). Учтите: детям, не достигшим семилетнего возраста, принимать данное средство запрещено.

Обратите внимание на максимальную суточную дозировку. Для взрослых она должна составлять не более шести таблеток в день. Для детей 13-15 лет

– не более трех. Между каждым приемом очередной таблетки нужно выждать как минимум четыре часа. Если в течение двух недель боли не прекратились или возникли побочные эффекты, это говорит о том, что прием средства нужно прекратить. Обязательно обратитесь в больницу и расскажите врачу о вашей проблеме.

Что случится в случае передозировки

Очень важно при лечении таблетками «Комбиспазм» (инструкция описана выше) придерживаться правильных дозировок. Ведь если увеличить дозу, то уже в течение суток будут заметны первые признаки печеночного поражения. Кроме этого пациенты замечают тошноту, бледность кожи, а также боли в области живота. Не исключена и анорексия.

таблетки комбиспазм инструкция

Обычно в случаях передозировки врачи промывают желудок и проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Препарат «Комбиспазм», применение которого поможет вам избежать боли, нужно принимать очень осторожно, учитывая его совместимость с другими лекарственными медикаментами.

Если вы используете лекарства для лечения глаукомы и улучшения моторики пищеварительного тракта, то эффект от лечения может быть прямо противоположным.

Если употреблять парацетамол одновременно с алкоголем или противосудорожными средствами, то может усилиться гепатотоксический эффект самого парацетамола.

Если пациенты страдают повышенным давлением, то не рекомендуется принимать данное обезболивающее средство совместно с глюкокортикостероидами.

Обратите внимание на то, что данный препарат способен подавлять секрецию соляной кислоты в желудке.

Важные указания

Таблетки «Комбиспазм», инструкция по применению которых – это очень важная информация, с которой нужно ознакомиться обязательно каждому пациенту, нужно назначать с особой осторожностью тем лицам, которые страдают увеличенной простатой, а также нарушениями мочевыделения.

Обратите внимание на то, что препарат «Комбиспазм» способен усиливать гастроэзофагеальный рефлюкс. Входящие в состав компоненты могут отрицательно влиять на психоэмоциональное сознание и замедлять реакции. Поэтому во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автотранспортными средствами, а также от работы с серьезными механизмами.

Срок годности лекарства составляет два года от даты производства. Храните его в сухом прохладном месте, подальше от детей.

комбиспазм отзывы

Существуют ли аналоги

Существует просто огромное количество средств, имеющих сходный состав, а также оказывающих такое же воздействие на человеческий организм. Врачи рекомендуют обратить внимание на такие лекарства: «Боларекс», «Но-спазм», «Спазго», «Спазмолекс». И это далеко не весь перечень. Однако назначать их себе самостоятельно, предварительно не посоветовавшись с врачом, строго запрещено. Не занимайтесь самолечением, так как это может иметь крайне отрицательные последствия.

Отзывы пациентов и врачей

Препарат «Комбиспазм», отзывы о котором в большей степени положительные, является очень эффективным препаратом. Пациенты убедились в его эффективности для устранения головной и зубной боли, а также при болезненных ощущениях в области спины. Женщины довольны данным лекарством, так как оно способно значительно облегчить состояние во время менструаций.

Врачи очень часто назначают препарат, так как знают, что даже одна таблетка способна спасти от болезненных ощущений. Однако принимать данный медикамент нужно с умом. Ведь болевые ощущения – это сигнал заболевания. Поэтому не стоит думать, что обезболивающий препарат сможет излечить вас от какого-нибудь недуга. Например, если у вас болит зуб, вы можете принять таблетку «Комбиспазма», но делается это лишь для того, чтобы облегчить свое состояние. Лечебного эффекта это не окажет. С особой осторожностью давайте препарат детям. Ни в коем случае не увеличивайте дозировки самостоятельно. Лечитесь, опираясь только на рекомендации вашего лечащего врача.

Врачи с уверенностью могут сказать, что данное лекарственное средство отлично снимает болевые ощущения, поэтому очень часто рекомендуют препарат своим пациентам. Однако не стоит забывать о противопоказаниях, ведь если их не учитывать, то состояние может только ухудшиться.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, побольше гуляйте на свежем воздухе и начинайте лечиться вовремя. И тогда никакие заболевания вам не будут страшны. Будьте здоровы и берегите себя!