С чем сочетать лаймовый цвет?

0
0

Правильное сочетание цветов является неотъемлемой составляющей как стильного комплекта одежды, так и приятного глазу интерьера. Конечно, есть люди, обладающие врожденным чувством вкуса и потрясающим природным талантом сочетать цвета, но большинству все же приходится руководствоваться определенными правилами, которые были выведены из опыта их предшественников. Кроме этого, существуют цвета (и лаймовый один из них), к которым достаточно трудно "найти подход" с первого раза. Эта статья расскажет подробнее о том, с чем же все-таки можно и нужно сочетать оттенки лайма.

Какой цвет называют лаймовым?

Основное описание этого цвета - оттенок между желтым и зеленым. Но между тем он достаточно неоднороден, да и соотношение желтого и зеленого возможно разное. Сам по себе цвет лайма можно поделить на восемь базовых оттенков (изображения под списком):

  • традиционный зеленый лаймовый;
  • web-лайм (наиболее "кислотный", самый яркий из перечисленных);
  • лимон-лайм (самый желтый оттенок из восьми);
  • электрический лайм;
  • электрический лайм Крайола;
  • лаймово-зеленый (наиболее темный из всех, наиболее близкий к зеленому);
  • арктический лайм;
  • французский лайм.

лайм цвет

Основные правила подбора цвета

Бессмертное, классическое сочетание яркого цвета - это сочетание с черно-белой гаммой. Это тот случай, когда монохромную строгость разобьет яркий, насыщенный цвет лайма, даже если речь идет о небольших деталях. Детали способны в значительной степени оживить костюм или обстановку в помещении, не нарушая при этом "официальности" и сдержанности всей композиции. Достаточно умеренная гамма получится и при сочетании лаймового цвета с кремовыми и песочными оттенками.

Если нужно более яркое, "парадно-выходное" сочетание, то следует обратить внимание на другие оттенки зеленого или же желтые и оранжевые тона. Такая гамма будет выглядеть жизнерадостно и привлекать к себе много внимания.

оттенок между желтым и зеленым

Компромиссным вариантом можно назвать комбинацию лайма и оттенков синего или фиолетового. Такое сочетание не будет выглядеть слишком строго, но и излишне ярким его нельзя назвать. Синий и фиолетовый вместо черного и небольшие "пятна" лаймового цвета даже строгие офисные костюмы или скучную казенную обстановку превратят в приятную глазу картину.

Лаймовый в интерьере

Традиционно каждому цвету приписывается определенное воздействие на человека и его настроение, особенно, если речь идет о применении того или иного цвета в интерьере. Например, цвет лайма используют в следующих целях:

  • создание атмосферы свежести и прохлады - такой эффект достигается за счет сочетания с оттенками синего и голубого, чаще всего оформляют в такой гамме спальни и гостиные, иногда - ванные комнаты;
  • усиление аппетита - сочетаясь с персиковым, желтым, коралловым (и при большой осторожности с красным) лаймовый цвет навевает фруктово-ягодные ассоциации, что выгодно при оформлении кухни;
  • создание "природного" интерьера - комбинация также выгодная при оформлении кухни, ведь сочетание зеленого с древесными оттенками навевает мысли о природе, делая помещение более уютным и создавая ощущение свежести;
  • привнесение яркого акцента в обстановку - в помещении, выполненном в нейтральных тонах - белом, сером, бежевом, яркие "неоновые" акценты лайма будут особенно заметны, более того, они оживят монохромность, но только в случае использования небольшого количества зелени.

сочетание лаймового цвета

Лаймовый цвет в одежде

Как уже было сказано, лаймовый - достаточно яркий и заметный цвет, поэтому следует с осторожностью использовать его как при работе над интерьером, так и в одежде, ведь с ним очень легко переборщить, и тогда он будет слишком бросаться в глаза, становясь свидетельством безвкусицы. Есть несколько вещей, на которые рекомендуется обратить внимание.

В первую очередь, следует решить, подходит ли он человеку. Если нет, то необходимо ограничиться лишь парой аксессуаров такого яркого оттенка зелени. К примеру, можно приобрести пару обуви яркого лаймового цвета, сумку или шарф.

лаймовый цвет

Чтобы получить более мягкий образ, нужно использовать сочетание с нежными пастельными тонами. Также интересную гамму можно получить, скомбинировав лайм с розовым цветом, фуксией, изумрудным, бирюзовым и синим. В вечернем наряде стоит прибегнуть к классической комбинации с черным цветом - образ выйдет беспроигрышный.

Любительницы пляжного отдыха также оценят этот цвет по достоинству. Купальник лаймового цвета - удачная вещь, яркая и подходящая большинству, стоит лишь подобрать нужный оттенок лайма под тон своей кожи.

Краткое подведение итогов

Ко всякому цвету нужен свой подход, который заключается, прежде всего, в знании того, какие оттенки с ним комбинируются лучше всего и какой эффект они производят в сочетании. Лаймовый здесь не является исключением. В умелых руках он станет как ярким освежающим акцентом в интерьере, так и значимой деталью образа, который не останется незамеченным. В любом случае попробовать провести с ним пару экспериментов определенно стоит.