Штат Калифорния: достопримечательности, фото

0
0

Тридцать первый штат Америки является не только самым густонаселенным, но и самым интересным для туристов. Солнечная Калифорния, считающаяся подлинной жемчужиной среди всех регионов западного побережья США, получила свой статус в 1850 году. Близость к океану и теплый комфортный климат добавляют привлекательности живописному уголку, в котором есть что посмотреть. Неслучайно туризм считается главной экономической отраслью третьего по площади штата, в котором расположены 58 округов и 480 городов.

Золотая лихорадка

Название "Золотой штат" Калифорния получает в середине прошлого века, когда совершенно случайно здесь обнаруживают залежи благородного металла, позволившие превратить малоизвестный регион в процветающий. Тут же начинается настоящий поисковый бум, а население увеличивается в несколько раз. Правда, считается, что огромные состояния сколотили предприимчивые торговцы, снабжавшие всем необходимым старателей, а не те, кто непосредственно занимался добычей золота.

Надо сказать, что и сейчас в Калифорнии находят маленькие самородки, но это больше развлечение и хобби.

Символизирующий мощь флаг штата

Туристы, посетившие регион, обращают внимание на необычный флаг штата Калифорния, на котором красуется медведь. Он представляет собой полотнище белоснежного цвета с красной полосой внизу. В центре изображен идущий по зеленому полю гризли, срисованный с настоящего хищника по прозвищу Монарх. Вверху слева расположена звезда такого же оттенка, как и полоса, взятая с флага повстанцев, объявивших Калифорнию независимой в 30-х годах XIX века. Любопытно, что ее ранее рисовали соком ежевики. А медведь, не сбивающийся со своего пути, означает мощь и силу движения Сопротивления.

штат калифорния ирвин достопримечательности

Калифорнийская жемчужина

Приветливый штат Калифорния, достопримечательности которого многое расскажут об истории региона, ассоциируется прежде всего с богатством, а город, где исполняются все мечты, очаровывает атмосферой роскоши и беспечности. Оживленный Los Angeles, являющийся мировой столицей развлечений, влюбляет в себя с первого взгляда.

Экономика "города ангелов" базируется на туризме и индустрии развлечений, ведь на его долю приходится около 90 процентов всей кинопродукции страны. Калифорнийская жемчужина, расположенная на берегу Тихого океана, привлекает миллионы туристов, мечтающих о расслабленном отдыхе. Особенность Лос-Анджелеса заключается в многообразии и огромном количестве районов, но самым интересным и популярным благодаря развитой индустрии кино считается Hollywood.

Голливуд

Медийный мировой центр стал символом нескольких поколений, выросших на его фильмах. Совершить увлекательное путешествие в город грез, считающийся одним из современных чудес света, – это прекрасный способ познакомиться с ярким и красочным миром Америки.

калифорния штат достопримечательности фото

В знаменитой части города находятся "Аллея славы", растянувшаяся на несколько кварталов, где каждый отыщет отпечатки рук и ног своих кумиров, и театр "Кодак", в котором вручают ежегодные премии Киноакадемии Америки. Здесь обязательно стоит посетить студии Warner Brothers и Universal, специализирующиеся на производстве захватывающих фильмов-катастроф, а также опробовать на себе уникальные аттракционы, вовлекающие в сюжетные действия блокбастеров. Ну и, конечно, ни один турист не уезжает, не сделав фотографии гигантской надписи Hollywood на одноименных холмах – визитной карточки Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Достопримечательности, где на один квадратный метр приходится невероятное количество кинозвезд, оставляют незабываемые впечатления.

Кусочек Дании в солнечной Калифорнии

Есть такие уголки, узнав про которые, туристы загораются желанием обязательно там побывать. И необычный городок Солванг, уютно расположившийся недалеко от Санта-Барбары, является именно таким местечком, словно сошедшим со страниц сказок Андерсена. Здесь живут потомки уставших от холодов датчан, перебравшихся в теплую Калифорнию (штат США) в начале XX века. Переселенцам так хотелось, чтобы новое место жительства напоминало им о родине, что они создали ее маленькую копию.

калифорния штат сша

Обитатели миниатюрного городка, сохранившие свои традиции и культуру, возвели симпатичные домики, посадив на крыши аистов, построили музей, посвященный Андерсену, и даже скопировали символ Копенгагена – скульптуру "Русалочка". Солванг с особой атмосферой – это восхитительное место, позволяющее окунуться в сказку и отдохнуть от суеты мегаполисов.

Мост "Золотые ворота"

Тем, кто мечтает посетить гостеприимную землю, стоит набраться терпения, поскольку увидеть основные достопримечательности штата Калифорния невозможно за время короткого отпуска. Туристы, побывавшие на севере региона, не обходят своим вниманием величественный мост, соединяющий округ Марин с Сан-Франциско, начавшим стремительно разрастаться после начала золотой лихорадки. Однако экономическое развитие города сдерживалось отсутствием сообщения с другими районами, а строительство переправы считалось невозможным не только из-за густых туманов и сильнейших течений, но и большой глубины и ширины залива.

Однако благодаря усилиям инженеров, разработавшим проект транспортной магистрали, мост с оригинальной архитектурой появился в 1937 году, став самым большим в мире висячим сооружением. Golden Gate Bridge несколько раз модернизировался, и главным нововведением стала установка стальной сетки с целью предотвращения самоубийств, поскольку он славился способностью притягивать отчаявшихся людей. По неофициальным данным, более тысячи человек покончили здесь с собой, бросившись с высоты в воду.

флаг штата калифорния

Популярная среди туристов достопримечательность штата Калифорния с характерным освещением стала одним из самых фотографируемых сооружений на нашей планете.

Йосемитский национальный парк

Для большинства туристов California прежде всего ассоциируется с белоснежными пляжами и высокими пальмами, но такого количества национальных парков, пожалуй, нет больше нигде. Власти штата заботятся о сохранении природы и следят за тем, чтобы люди не наносили ей урон.

В 1890 году благодаря усилиям натуралиста Д. Мюира появился Йосемитский национальный парк, объявленный заповедником. От одного километра к другому в охранной зоне меняются пейзажи, и такое разнообразие живописных ландшафтов делает Yosemite National Park самым красивым местечком Америки, где 95 процентов территории занимает дикая природа. Расположенный в 300 километрах от Сан-Франциско, он принимает гостей круглый год 24 часа в сутки.

Что посмотреть в заповеднике?

Национальный парк штата Калифорния, охраняемый ЮНЕСКО, – это впечатляющий геологический памятник. Йосемитская долина, образованная ледниками, вызывает чувство восторга у всех гостей. Среди отвесных скал прячутся многочисленные водопады, поражающие своей величиной. Правда, сюда лучше всего приезжать тогда, когда начинается таяние ледников, подпитывающих каскады, а летом мощные водные потоки, разбивающиеся на миллионы блестящих брызг, превращаются в тоненькие струйки. Однако даже зимой туристов восхитит изумительное зрелище застывших водопадов, скованных льдом и напоминающих о волшебстве.

калифорния штат достопримечательности

Отвесные скалы заповедника манят тысячи экстремалов со всего мира, желающих проверить себя на прочность. Альпинисты покоряют гору Эль Капитан высотой около 900 метров с проложенными маршрутами разной сложности, а профессионалы стремятся попасть на гранитную колонну Лост Арроу Спаер.

Отражающееся в водной глади Зеркальное озеро, крупная роща Марипоса, насчитывающая сотни секвой с исполинским деревом, в котором прорублен тоннель, Тоуломнские альпийские луга – это лишь малая часть того, что обязательно стоит посетить гостям парка.

Пустыня Мохаве

Об известных нерукотворных достопримечательностях Калифорнии можно говорить очень долго. Однако есть природные памятники, которые не столь популярны, но не менее интересны, и одним из таких является пустыня Мохаве, расположившаяся на территории сразу трех национальных парков. Климатологи считают этот уголок площадью 35 тысяч километров уникальным: днем воздух раскаляется до 50 оС, а ночью опускается ниже нуля.

штат калифорния достопримечательности

Мохавскую пустошь, прославившуюся известной долиной Смерти, по которой самостоятельно движутся гигантские валуны, называют земным адом. Долго находиться здесь нельзя, поскольку можно погибнуть без воды. Смертельно опасная достопримечательность штата Калифорния удивляет особой красотой весенней порой, когда высохшая земля покрывается яркими цветами, приспособившимися выживать в тяжелых условиях.

Сейчас пустыню, по которой гуляет лишь ветер, изредка посещают туристы, а всего век назад, после открытия залежей серебра и золота, сюда потянулись охотники за богатством. Они основали поселения, в которых кипела жизнь. В настоящее время большинство городов пустыни – это призраки, оставленные людьми после того, как истощились рудники.

Студенческий городок

В округе Ориндж находится неприметный университетский городок Irvine, почти не знакомый туристам. Основные его жители – студенты и преподаватели престижного вуза UCI. Это очень благоустроенный и безопасный населенный пункт, куда перебираются на постоянное место жительства обеспеченные американцы, любящие комфорт и высокий уровень сервиса.

Достопримечательности Ирвина (штат Калифорния), расположившегося между Сан-Диего и Лос-Анджелесом, могут заинтересовать отдыхающих, поскольку здесь есть все: горы, пустыни, пляжи, красивые парки. Но главным объектом города является филиал государственного университета страны, занявшего 11 место среди всех вузов. Получивший всемирную известность благодаря научным исследованиям, он предлагает учебные программы и для иностранных студентов, которым исполнилось 18 лет.

калифорния золотой штат

Даже недели не хватит на то, чтобы познакомиться с живущим своей жизнью гостеприимным штатом Калифорния. Достопримечательности, фото которых лишь усиливают желание туристов посетить здешние места, отражают его многоликость. Сюда надо приехать надолго, чтобы в полной мере проникнуться атмосферой умиротворения и открыть для себя много нового.