Где находится Голливуд и как туда попасть? Географическое положение и достопримечательности Голливуда

0
0

Где находится Голливуд? На этот вопрос сразу ответить смогут далеко не все люди. Многие ассоциируют его с огромной надписью, премией «Оскар» и Аллеей звезд. В этой статье поговорим более подробно о месте, где расположены самые большие и знаменитые киностудии Америки.

Он является пригородом Лос-Анджелеса. Голливуд - это не город, как думают многие. Хотя он и считается отдельным населенным пунктом, где живет множество селебрити и звезд мирового масштаба. Кстати, надпись Hollywood изначально выглядела как Hoollywooland и представляла собой баннер, который зазывал приобретать жилье в новом районе Лос-Анджелеса.

Интересные факты о надписи Hollywood

  1. Многие туристы думают, что огромную надпись видно из любого уголка города, но это не так. 14-метровые буквы на горе Ли не так-то просто рассмотреть. Хорошо видно их в безоблачную погоду, если подъехать достаточно близко.
  2. Знак воздвигли в 1923 году, и никто не рассчитывал, что он простоит более 90 лет! Изначально планировалось, что он простоит полтора года.
  3. Надпись Hollywood - это самый большой и самый дорогой в истории рекламы баннер. Его создали застройщики для того, чтобы сообщить о продаже элитных домов на горе Ли. В пересчете по современному курсу знак обошелся рекламодателям в четверть миллиона долларов.
  4. За знаком ухаживал специально нанятый смотритель. Он должен был следить за сохранностью и менять лампочки по необходимости. Его звали Альберт Кофе.
  5. В 1939 году знак Голливуда перестал светиться. Во время Великой депрессии из-за нехватки средств смотритель снял с него всю проволоку и продал.
  6. Знак - официальная достопримечательность Голливуда. Таковым он стал считаться с 1973 года. В подарок к такому торжественному событию он получил новый слой краски.
  7. Доступ к достопримечательности на сегодняшний день полностью закрыт. Его можно увидеть только со смотровой площадки. Охраняют знак Голливуда очень серьезно. Чтобы защитить от вандалов, с воздуха его патрулируют полицейские вертолеты. Место ограждено колючей проволокой, работают инфракрасные камеры, датчики движения. Достопримечательность США находится в юрисдикции Министерства внутренней безопасности.

Далее поговорим об еще одной достопримечательности, которая на слуху у каждого.

Голливудская Аллея славы

Она является визиткой Лос-Анджелеса. На сегодняшний день она занимает 15 кварталов. Аллея звезд - самый успешный маркетинговый ход в мире. Ежегодно сюда приезжают около 10 миллионов туристов. Каждый начинающий артист, музыкант, телеведущий мечтает, чтобы ему принадлежала звезда на аллее.

Звезда на Аллее звезд

История появления Аллеи славы

Кому же пришло в голову увековечить таким образом имена звезд в Голливуде? В Лос-Анджелесе этим озадачился Э. М. Стюарт - президент Голливудской торгово-промышленной палаты. Он хотел таким образом увеличить поток туристов, и это удалось. Задание покреативить на эту тему он дал своим многочисленным помощникам. Кто именно придумал Аллею, история умалчивает. Единственное, что известно - идею взяли с потолка в самом прямом смысле. Дело в том, что в Лос-Анджелесе была гостиница, которая называлась «Голливуд». В ней был ресторан, на потолке которого были звезды с вписанными именами знаменитостей.

Проект достопримечательности был готов в 1955 году. Городской совет Лос-Анджелеса утвердил его годом позже. Он также выделил средства на постройку. Изначально цвет аллеи должен был быть коричнево-синим. Позже его изменили на черный коралл.

Четыре комитета занимались подбором кандидатов, которых должны были разместить на Аллее. Каждый представлял отдельную индустрию:

  • кино;
  • телевидение;
  • звукозапись;
  • радио.

А судьи кто?

В комитет входили такие знаменитости, как:

  • Уолт Дисней.
  • Сесил Де Милль.
  • Сэмюэл Голдвин.
  • Хэл Роуч.
  • Джесси Ласки.
  • Уолтер Ланц.
  • Мак Сеннет.

Проработав неделю, они предложили 150 имен. Процесс обсуждения и выбора был очень серьезным и жарким. Самый большой спор возник на почве того, дарить ли звезду легендарному Чарли Чаплину.

Первая звезда

Первым увековечен на Аллее славы был режиссер Стэнли Крамер. Это событие произошло 8 февраля 1960 года. Работы продолжались до 1961 года. Всего на Аллее славы увековечили 1 558 имен.

Интересная информация

Звезды здесь принадлежат не только людям, но и мультипликационным героям. Первым было обозначено имя Микки Мауса. За ним последовали такие герои мультфильмов, как:

  • Багз Банни.
  • Дональд Дак.
  • Вуди Вудпекер.
  • Винни-Пух.
  • Шрек.
  • Симпсоны.

На Аллее нет имен таких знаменитостей, как Клинт Иствуд и Джулия Робертс. Актеры не согласились с местом их размещения. За много лет существования Аллеи случались написания имен с орфографическими ошибками. Досадную оплошность вовремя замечали и исправляли.

Другие достопримечательности Голливуда

Что еще можно посмотреть? Недалеко от места, где находится Голливуд (киностудия), есть еще масса достопримечательностей. Перечислим некоторые из них:

  • Музей смерти. В 1995 году мир увидел это странное заведение. Экспозиции в музее посвящены теме смерти. Авторы идеи Дж. Хили и К. Шульц собрали в нем все, что связано с темой небытия.

Музей смерти
  • Музей восковых фигур. Где находится в Голливуде младший брат Лондонской галереи? Он расположился на углу Голливудского бульвара и Оранж-драйв. Недалеко от него находится Китайский театр. Здесь представлены точные манекены-копии звезд во весь рост. Хотя в названии и упоминается воск, но на самом деле экспонаты сделаны из современных полимерных материалов.
Китайский театр внутри
  • Китайский театр TCL. Был построен в 1927 году Сидом Грауманом. До 2013 года носил его имя (Китайский театр Граумана). В кинотеатре может разместиться 1 162 человека. В 2013 году был переименован в Китайский театр TCL. Традиционно в нем проходят премьеры всех Голливудских фильмов.
Китайский театр TCL
  • Голливудский масонский храм. Возник в 1922 году.
Голливудский масонский храм

Как попасть в Голливуд?

Речь пойдет не о том, как попасть на самую знаменитую киноплощадку мира в качестве актера, а о том, как добраться до знаменитого пригорода Лос-Анджелеса. Итак, если вы житель Москвы, то вам нужно купить билет до Лос-Анджелеса. Из столицы Российской Федерации в США можно добраться прямым рейсом, а точнее на самолете компании «Аэрофлот». В пути вы проведете 13 часов. Из аэропорта Лос-Анджелеса до места, где находится Голливуд, можно добраться как на такси, так и на комфортабельном шаттле, который ждет туристов у выхода из здания.