Колоновидные сливы: описание, общие характеристики, посадка и уход. Сливы колоновидные для Подмосковья: обзор лучших сортов

0
0

Крупная, сочная и вкусная слива – это всегда находка для садовода. Сорта, которые произрастают на территории нашей страны, довольно разнообразны, но не многие из них могут похвастаться действительно хорошим урожаем. А знаете ли вы, что сегодня невероятную популярность завоевывают колоновидные сливы? Что представляют собой эти деревья, каковы их особенности и какие сорта лучше всего предпочесть для своего сада, мы сегодня с вами и будем разбирать.

колоновидные сливы

Общая характеристика

Эти деревья не похожи по своим характеристикам на обычный сливовый сад. Чаще всего в наших садах мы наблюдаем низкорослые деревца с развесистой кроной. А колоновидные сливы – это удивительные растения, у которых плоды расположены непосредственно на стволе. Появились они сравнительно недавно, когда американский селекционер заметил необычную ветку на дереве, которая была тоньше остальных и прекрасно плодоносила. Итогом работы над ней стало появление первой в мире колоновидной яблони. Позднее добрались до груш и в последнюю очередь - до косточковых.

Сегодня колоновидные сливы уже не являются диковинкой, хотя есть садоводы, которые только узнали об их существовании. Явными достоинствами можно назвать небольшие размеры дерева, вырастающего в высоту от полутора до двух метров, слаборазвитую крону и раннее начало обильного плодоношения. Уже к концу второго года жизни вы получите довольно большое количество плодов. Кроме того, отмечается хорошая лежкость, а значит, полученный урожай можно будет транспортировать к месту реализации без страха за товар.

Урожайность

Колоновидные сливы очень удобны в плане сбора урожая, так как деревца не раскидистые и не превышающие в высоту средний рост человека. Несмотря на это, каждое взрослое растение выдерживает урожай в 10-12 кг. Именно поэтому очень важно следить за ним и подвязывать по мере необходимости. Первые 6-7 лет отмечается интенсивный рост и развитие саженца. Параллельно происходит и наращивание урожайности. На 7-8-й год дерево уже вступает в фазу зрелости. Примерно 10 лет оно будет радовать стабильно высоким урожаем. И на 17-м году жизни количество плодов резко падает. Теперь слива может служить только украшением сада либо дерево подлежит замене на более молодое.

 слива колоновидная сорта для подмосковья

Колоновидные сорта сливы для Подмосковья

Отправляясь за покупкой саженцев, не забывайте о том, что каждый сорт обладает своими характеристиками. В частности, очень важно выяснить, насколько устойчив к зимним холодам выбранный вами саженец. Желательно использовать только сорта местной селекции - они точно будут адаптированы к климатическим особенностям и не вымерзнут. Чуть ниже мы рассмотрим сорта, которые рекомендовано использовать для посадки в Подмосковье.

Как и все остальные плодовые деревья, требует внимания и ухода колоновидная слива. Перед ее посадкой важно хорошо подготовить почву, используя питательный субстрат. Посадочную яму заполняют легкой землей, обязательно содержащей песок, а также перегной или компост (3-5 кг на одно дерево). Минеральные удобрения на момент посадки вносить не рекомендуется - это может плохо сказаться на развитии растения. Расстояние между деревьями - 40-50 см, а между соседними рядами - 1-2 метра.

Уход за посадками

Посадка колоновидной сливы - процедура несложная, с этим справится даже начинающий садовод. А дальше от вас потребуется внимательный и бережный уход за молодым деревцем. В течение теплого сезона растения следует подкормить карбамидом из расчета 50 г удобрения на 10 литров воды. На каждое дерево рекомендуется расходовать не менее двух литров раствора. Удобряют сливу в три этапа, с промежутком в дне недели. Можно на этом этапе использовать мочевину и иммуностимуляторы. Уже к концу лета подросшие и окрепшие деревца начинают подкармливать фосфорно-калийными удобрениями.

колоновидная слива сорта

Обрезка

Это традиционный ритуал, который проводится в отношении всех фруктовых деревьев, чтобы шло наращивание только тех веток, на которых будут плоды, без лишнего разрастания зеленой массы. Колонны рекомендуется обрезать весной, до того как на деревьях набухнут почки. Поскольку деревце само по себе низкорослое, верхушку обычно не убирают. Но если вы хотите получить несколько боковых побегов, то можно его слегка прищипнуть. Из боковых оставляют один хороший побег, а остальные используются в качестве привоя. Не забывайте о том, что все цветы, которые образуются в первое лето после посадки, необходимо удалять: пока что все питательные вещества должны идти на формирование мощной корневой системы, а также на рост самого саженца.

Сорт Империал

Является самым распространенным на территории России. Садоводы называют его «персиком» за необычно крупные и вкусные ягоды круглой формы. Цвет у них тоже подходящий - темно-красный. Масса одного плода может достигать 55 г. Мякоть радует своей сочностью и сладостью. Нежнейшие нектарные нотки и яркий золотистый окрас подарят удовольствие даже деткам, которые садовую сливу обычно не очень любят за ее терпковатый вкус.

Слива колоновидная Империал дает урожай в двадцатых числах августа. Взрослое дерево достигает двух метров в высоту. Плоды можно употреблять в пищу сразу либо использовать для различных консерваций.

колоновидные сливы для подмосковья

Гордость садоводов Блю Свит

Продолжая рассматривать колоновидные сорта сливы, нельзя не вспомнить про эту уникальную разновидность. Хотите, чтобы у вас на участке рос точный аналог южного чернослива? Тогда это то, что вам нужно. Темно-фиолетовые плоды достигают веса в 75 г. Мякоть очень сочная, со сладковато-кислым вкусом. Форма у них овальная и даже немного приплюснутая.

Это крупное дерево, по меркам колонны. Высота может достигать 2.2 метра. Максимальный диаметр кроны 90 см, так что их можно высаживать довольно близко друг к другу. Плоды созревают в августе. Этот сорт отличает потрясающий товарный вид и хорошая лежкость. Одно дерево может дать до 13 кг отборных слив, и это невзирая на компактные размеры.

слива империал колоновидная

Командор

Сорта колоновидной сливы для Подмосковья постоянно обновляются, каждый год появляются улучшенные, с более интересными характеристиками. Командор отличается от других красноватым или фиолетовым оттенком кожицы и вкусными, сочными плодами крупного размера. Мякоть имеет нежную структуру, желтый цвет и сладкий вкус с кислинкой. Косточка средняя, без проблем удаляется. Данный сорт используется как в переработанном, так и в свежем виде. Среднесозреваемый сорт радует плодами с середины лета, когда большинство слив еще находятся в стадии созревания. Дерево вырастает до двух метров в высоту.

Желтая слива

Если вы хотите получить урожай рано, то это идеальный для вас вариант. В большинстве своем колоновидные сливы для Подмосковья относятся к поздним, а желтая начинает плодоносить уже в конце июня. Плоды очень крупные, круглой формы, желтого окраса, с ароматом и вкусом свежего меда. Употребляются в свежем и консервированном виде. Растение самоопыляющееся, так что если дождливая погода или болезни не дают насекомым выполнить свою работу, без урожая вы все равно не останетесь. Дерево крупное, достигает 2.5 метра в высоту, хорошо переносит зиму и устойчиво к болезням.

слива колоновидная описание сорта

Мирабелла

Еще один отличный скороспелый сорт с прекрасной урожайностью. Одно дерево подарит вам до 15 кг слив средней величины. Каждая из них не более 40 г, но это никак не сказывается на прекрасном вкусе и фруктовом послевкусии. По внешнему виду плоды очень напоминает абрикосы желтого цвета, только с одного бочка покрываются легким румянцем. Мякоть имеет плотную структуру и приятный сладковатый вкус. В пору плодоношения дерево вступает с середины августа. Готовые сливы могут долго висеть на дереве и не осыпаться. Дачники отмечают высокую устойчивость сорта к самым разным заболеваниям.

Памяти Тимирязева

Еще одна прекрасная колоновидная слива. Описание сорта подчеркивает, что он отлично подходит для Подмосковья. Появился в результате скрещивания таких сортов, как Скороспелка красная и Виктория. По размеру плоды небольшие - около 22 г. Они имеют яйцевидную форму и желто-красную окраску. Мякоть нежная с тонкозернистой структурой. Плоды средней сочности, очень ароматные и вкусные. По срокам сорт довольно поздний, в некоторых регионах может созревать только в августе. Крона обладает кустовидной формой, но ветки расположены не слишком близко. С одного дерева можно собрать до 9 кг плодов. К морозам сорт прекрасно адаптирован, а вот засуху не любит. Поэтому очень важно регулярно и тщательно поливать посадки. По словам садоводов, плодовое дерево хорошо противостоит плодовой гнили и другим грибковым и вирусным заболеваниям.

посадка колоновидной сливы

Вместо заключения

Колоновидная слива – это отличное решение для небольших садовых участков. Она не занимает много места, очень компактная, так что на расстоянии в два-три метра можно выращивать сразу 5-6 экземпляров, обеспечивая себя плодами на всю зиму. В зависимости от выбранного сорта плоды можно есть свежими или консервировать, сушить и делать вкуснейшие компоты. Колонны, адаптированные для выращивания в Подмосковье, не боятся заморозков и отлично переносят их поздней весной и ранней осенью. Но дачникам нужно помнить, что они крайне чувствительны к засухе. Недостаток полива может привести к тому, что дерево сбросить всю завязь. Поэтому в сильную жару, даже если ваш дачный участок находится далеко, придется навещать посадки каждый день.