Икона "Илья Пророк": фото, в чем помогает

0
0

В православном мире есть очень много различных преданий и историй, которые заставляют человека не только удивляться, но и восторгаться. Все они были созданы если не во время жизни почитаемых святых, то после их вознесения на небеса уже благодаря молитвам к ним.

Икона Илья Пророк

Одним из самых известных и признаваемых в православном мире считается Святой Илья Пророк. Ведь именно этот божий угодник является вторым после Моисея тем избранным, посредством которого Господь обращался к земным людям. Кроме того, этот святой - один их немногих, кого Бог забрал к себе, при этом не оставив ни одного свидетеля этого действия. Поэтому не удивительно, что иконы Ильи Пророка, фото и описание которых представлено в данной статье, столь почитаемы верующими во всем мире. Образа с изображением этого святого есть во многих храмах. Причем не только в обителях на территории нашей страны, но и за ее пределами встречается икона Пророка Ильи.

Описание

В старину всех святых иконописцы изображали практически одинаково. У них были борода и длинные волосы, плащ и свиток в руках. Иногда на головах пророка можно было увидеть еще и шапочку. Отличали, где и какой пророк изображен, только по надписи на табличке вверху или на свитке. Конечно, сегодня все образы несколько видоизменены, однако общий смысл и сюжеты все же сохранились. Данное утверждение касается и икон, на которых изображен Илья Пророк. Чаще всего встречается два тематических изображения, связанных с ним. Это пребывание святого в пустыне и икона «Огненное восхождение Ильи Пророка». На самом деле, конечно, сюжетов гораздо больше. Однако эти два изображения встречаются в храмах и в домах верующих чаще остальных.

Икона Ильи пророка фото

Иконы, изображающие пророка

Самый первый образ святого Ильи был написан еще в годы ранневизантийского периода. На нем пророк предстает перед верующими суровым мужчиной, имеющим карие глаза с пронзительным взглядом, одетым в шерстяной плащ. У Ильи на этой иконе пышная борода и длинные волосы. Впоследствии пророка стали изображать в шерстяной шапке и с вложенным в руки кинжалом. Считалось, что таким образом иконописцы передавали иконе его ту силу и ярость, которая была обращена к иноверам.

На сегодняшний день существует два кардинально отличных варианта написания изображений этого пророка. Они привязываются к различным периодам его земного бытия. Одни иконописцы изображали его сидящим на камне в пустыне в раздумьях. Илья смотрит по сторонам, а ручной ворон добывает для него еду. Легенда гласит, что в этот момент святой сквозь толщу дум и земных проблем внимает Божественному голосу.

Другой вариант показывает Илью Пророка в момент его перехода в Царство Небесное. На такой иконе он изображается парящим на облаке, со взглядом, обращенным в небо, или смотрящим на покидаемую им землю.

Икона святого Ильи пророка

В чем помогает икона Ильи Пророка

Вообще, этот святой в народе невероятно популярен. Ежегодно второго августа отмечается день Ильи. Народные традиции представляют его могучим старцем, который, разъезжая на колеснице по небу, рукой посылает карающие огненные стрелы. Не менее популярна и икона «Илья Пророк». Считается, что святой может посодействовать удачному исходу начатого предприятия, хотя чаще считается, что святой больше помогает в сельскохозяйственных делах. К нему люди обращаются во время засухи с просьбой послать дождь или же, наоборот, ясную погоду при проливных ливнях. Считается, что икона «Илья Пророк» помогает избавиться молящему от различных тревожащих болезней. Она также выводит злость из людского сердца. Ее присутствие в доме способствует мирной атмосфере в семье. Этому святому молятся, прося защиты для близких от телесных недугов и ссор. Икона «Илья Пророк» помогает человеку во всех его начинаниях. А незамужние девушки еще издавна просят у святого хорошего достойного мужа.

Илья пророк икона значение

Значимость

Изображения этого святого часто можно встретить в домах фермеров, а также военных. Воздушно-десантные войска считают его своим заступником и покровителем, поэтому в каждой воинской части есть часовня, главное место в которой занимает образ святого Ильи Пророка. Икона, значение которой невероятно велико для верующих, считается одной из самых известных и почитаемых.

Святой на древней Руси считался не только великим чудотворцем, но и громовержцем, который управляет стихиями. В первую очередь это касалось дождя. Икона «Илья Пророк» присутствовала практически в каждом доме. Когда люди переживали за богатство урожая - чтоб он не высох или же, напротив, не сгнил, они усердно молились пророку. Икона с его изображение помогала и помогает справляться с любыми трудностями - нехваткой материальных благ, психическими или физическими болезнями. Кроме того, она способна отводить от человека внезапно настигающую смерть. И в этом, судя по отзывам, верующие постоянно убеждаются.

Икона Ильи Пророка в чем помогает

Где можно встретить иконы, изображающие Илью Пророка

В нашей стране самым известным является образ, который можно увидеть в Москве в храме, построенном в честь этого святого на Обыденском переулке. На двадцати клеймах, которыми украшена икона «Святого Ильи Пророка», присутствуют наиболее важные жизненные моменты этого божьего избранника. В одноименном храме она является самой главной. Здесь же находится и другая, не менее почитаемая православными икона. Илья Пророк на ней изображен в пустыне. Эту святыню создали к двухсотлетней годовщине храма, которая пришлась на начало двадцатого столетия. Название этой иконы так и звучит: «Святок пророк Илья в пустыне».

Две другие не менее знаменитые иконы находятся в Храме Пророка Божия Илии, расположенном на территории Новгородской области. Одна их них была создана более двух столетий назад. Это изображение святого несут во время ежегодного крестного хода. Другая икона «Илья Пророк» сравнительно молодая: ей еще нет и двух десятилетий. И хотя она и появилась в двухтысячном году, местным жителям она сразу же пришлась по сердцу. Новгородцы очень любят и почитают ее, считая чудотворной.

 Икона Пророка Ильи описание

Икона в храме Ильи Пророка в Израиле

Уже несколько столетий паломники со всего мира прибывают на гору Кармил, чтобы лично прикоснуться к святыням, связанным с именем этого божьего проводника. Место для строительства храма выбрано не случайно. Согласно легенде, именно в одной из пещер в этой горе пророк Илья достаточно долгое время был вынужден прятаться от преследователей. Именно здесь ему удалось одержать победу над языческим жрецом. Храм построен непосредственно над этой пещерой и имеет форму креста. Расположенный во внутреннем дворике небольшой алтарь очень похож на тот, который в свое время создавал сам Илья. Рядом с ним стоит аккуратная статуя этого пророка, занесшего руку с клинком над головой языческого жреца. Когда армия арабов воевала с евреями, то мусульмане, отрубив ее, посчитали, что тем самым уничтожили ту помощь, которую она оказывала христиан.

Храм построили относительно недавно: в день памяти Святого пророка Ильи в первой четверти двадцатого столетия. Ежегодно к нему стекаются тысячи верующих, чтобы помолиться перед иконой с его изображением и покрестить перед ней детей.

Где можно приобрести икону

Сегодня образы Ильи пророка в самых различных исполнениях встречаются в продаже повсеместно. Их можно приобрести в церковных лавках или в ювелирных магазинах, можно купить у иконописцев, а можно создать самостоятельно, например, вышить бисером. Главное, о чем следует знать: икону следует обязательно освятить, зарядив ее церковной силой.

Икона Огненное восхождение Ильи Пророка

Как молиться

Образ этого святого должен присутствовать в каждом доме. Перед ней нужно ставить свечи и молиться. Существует много случаев, когда, как считается, Илья Пророк обязательно помогает. Молитва, прочитанная перед его иконой, должна идти от души. Если человек преклоняет колени перед образом в храме, он должен соблюдать некоторые правила: отправляйтесь в божью обитель только с открытым сердцем и с благими намерениями. Перед входом следует подать нуждающимся. Заходя в храм, нужно перекреститься и поклониться. После этого следует подойти к иконе Ильи Пророка и зажечь перед его образом свечку. Освободившись от всех посторонних мыслей, следует сконцентрироваться на своей просьбе. Если человек молится дома, тогда он должен поставить перед собой икону и зажечь рядом свечу.