Икона Иоанна Крестителя: описание, значение, в чем помогает

0
0

7 июня в церкви празднуется Рождество пророка и крестителя Христа Иоанна Предтечи. Он был последним пророком Старого Завета, который пророчил о приходе Мессии. Открыл еврейскому народу Христа как Спасителя и Сына Божьего.

Рождение и юные годы Иоанна Крестителя

Иоанн Предтеча был рожден в семье священника Захария и праведницы Елисаветы. Предпосылкой к его появлению служило явление Захарию в храме архангела Гавриила, который и предсказал, что у него скоро родится сын. Но Захарий не поверил, что на старости лет его бесплодная жена сможет зачать. За свое неверие он был наказан немотой до тех пор, пока предсказание не сбылось. Также в послании было сказано, что рожденный поведет народ за собой и станет одним из великих пророков мира сего.

икона Иоанна Крестителя где находится

Первые пять месяцев семья держала втайне от всех людей новость о скором появлении младенца. Но архангел Гавриил, который появился перед Захарием, через несколько месяцев явился Деве Марии во сне с предсказанием о рождении у нее сына Спасителя Христа. Тогда же сообщил он Марии о том, что подруга ее носит сына в утробе своей уже шестой месяц.

На восьмой день после того, как Елисавета родила сына, согласно еврейским обычаям, мальчика необходимо было обрезать и дать имя. По иудейским традициям имя сыну дают в честь родственников. Тогда Елисавета хотела назвать его в честь отца. Но Захарий, который был еще нем, на дощечке написал имя Иоанн. И в ту же минуту смог говорить. Захарий начал рассказывать людям о том, что скоро на свет явится Христос – Сын Божий (Спаситель), и что сын его станет Ему Предтечей.

Когда же мальчик подрос, он отправился в пустыню и поселился в пещере. Он много молился и размышлял о благочестии. Постоянно вел беседы с Богом. Так в ожидании, пока его не призовет Господь на службу, прожил он до тридцати лет. Носил скромную одежду, питался медом, корешками растений, а также саранчой.

Проповеди пророка о пришествии Спасителя

После того как Иоанн достиг своего тридцатилетия, был он призван идти к народу иудейскому и проповедовать об избавлении грехов и о покаянии. Все это должно было стать предшествием к появлению Мессии. Послушав Голос Господа, Иоанн отправился к реке Иордан, где к нему стекались люди толпами.

икона иоанна предтеча в чем помогает

Тут были люди разных сословий. Пророк пытался каждому донести, как надо избавляться от своих пороков. Что должны делать скупые, люди, которые любят сквернословить, как правильно каяться сборщикам подати и т. д. Иоанн каждому мог правильно донести послание Господнее прямо в сердце.

Многие кто к нему приходили, принимали крещение в реке Иордан и каялись в своих грехах.

Сила его слова оказывала на людей такое впечатление, что они уже начали задаваться вопросом, а не он ли и есть тот самый Мессия. Иоанн отвечал, что он лишь слуга Его и Предтеча.

Крещение Иисуса Христа на реке Иордан

Спустя полгода проповедей к Иоанну пришел Иисус из Назарета, сын маминой подруги Марии. Он знал его как родственника своего по плоти, и что он очень благочестивый и светлый человек. Но Иоанн и подумать не мог, что Иисус из Назарета и есть тот самый Спаситель, о котором он проповедует. Но в этот момент на пророка снизошел Дух Святой и озарил светом своим.

икона Иоанна Крестителя

В ту же минуту Иоанн почувствовал что-то такое, чего ранее не ощущал. И понял он, что перед ним стоит Господь Бог его. Иисус попросил крестить Его. На что пророк удивился и сказал, что, наоборот, Господь должен крестить его. Но Христос молча вошел в реку Иордан, дав понять, что начинается его крещение. После обряда он вышел из воды. И в эту же секунду открылись небеса, и Иоанн увидел Духа Святого в виде голубя, который оповещал о том, что это Сын Господен. С этих пор все проповеди пророка направлялись на свидетельствование существования Мессии, который был прислан на землю, дабы искупить все грехи человеческие.

Но даже после этого многие не верили, что Христос и есть Спаситель. Так как он был смиренен и робок. Также существовало поверье, что перед появлением Спасителя придет Илия. Толпами шли люди к Иоанну с сомнениями своим. На что он отвечал им - Христос и есть Спаситель, а он лишь слуга его, который не достоин развязывать ремни на сандалиях его.

Однажды ученики его пожаловались, что Христос уже сам собирает учеников себе, хотя должен, по их мнению, считать Иоанна учителем. На что пророк говорит, что именно так и должно быть, что Иисус должен крестить всех и пророчествовать об освобождении грешных душ людских. Это было последнее, что говорил Иоанн о Христе. А три его ученика последовали по его настоянию за Христом. Впоследствии они стали апостолами – Петр, Иоанн, Андрей Первозданный. Спаситель очень тепло отзывался об Иоанне Крестителе. Он удостоил его такими похвалами, которых не удостаивался ни один из живших на земле людей.

икона иоанна крестителя голова на блюде

Убийство Иоанна Крестителя

После того как пророк был заключен в темницу, к нему стал приходить заключивший его правитель Ирод перед тем, как принять какое-либо государственное решение или просто за советом. Однажды правитель решил жениться на жене еще живого своего брата Филиппа. Но пророк был против такого решения царя и не благословил его на этот шаг. Ирод не послушал пророка. И все же выгнал из дому свою законную жену и принял брак с Иродиадой, которая знала о том, что Иоанн против их союза, и решила отомстить узнику. Только не могла найти подходящего случая.

Но однажды в день своего рождения Ирод собрал большое количество людей. На этом празднике танцевала дочь Иродиады, да так красиво, что правитель был покорен ее движениями. На эмоциях он пообещал Саломее (так звали дочь его новой жены) сделать все, что она захочет. Саломея, по настоянию своей матери, потребовала перед собой голову Иоанна Крестителя. Тут же ее желание было выполнено. Оруженосец по приказу правителя отсек Предтече голову и принес ее на блюде Саломее, которая передала ее своей матери.

В память об этом событии установлен праздник об усекновении головы Крестителя, а также появилась икона Иоанна Крестителя с отсеченной головой.

Икона Крестителя Христа

На сегодняшний день в православной иконографии существует большое количество изображений Иоанна.

иоанн предтеча

Но натуральная икона Иоанна Крестителя имеет отличительные черты. Во-первых, нужно обратить внимание на внешний вид Предтечи – смугловатый худой мужчина еврейской внешности. Волосы темные густые кудрявые. Такая же густая борода, которая разделена на пряди. Одет он в одежду из грубой верблюжьей кожи, которая подвязана кожаным ремнем. Зачастую святого изображают на такой иконе по пояс, и повернут он в сторону молящегося. В его левой руке находится свиток, на котором написана молитва о покаянии, а правая рука поднята кверху.

На левом плече святого лежит символ его жизни - крест-посох. На некоторых изображениях у Предтечи в одной руке свиток, а в другой чаша, в которой находится младенец Иисус, а называется икона "Иоанн Креститель с чашей". Хотя такое изображение появилось уже после 16 века.

Местонахождение самой древней иконы

Мало кто знает о существовании древней иконы Иоанна Крестителя, и где находится она. Еще в 19 веке известный археолог вывез икону из монастыря святой Екатерины, который находится на реке Синай. И с тех пор самая древняя икона Иоанна Крестителя (6 век) хранится в Киеве. Епископ Порфирий (археолог) еще в первой половине прошлого века завещал всю свою коллекцию икон Киевскому музею.

иоанн креститель икона значение

На этой иконе Иоанн изображен в полный рост в античном одеянии. В одной руке он держит свиток с надписью на греческом языке.

Одна из самых почитаемых икон

На этой иконе в центре на блюде изображена отсеченная голова Иоанна Крестителя с закрытыми глазами, отсюда и взяла свое название икона Иоанна Крестителя «Голова на блюде». Над головой изображен нимб. Эта икона Иоанна Предтечи является одной из самых почитаемы в православном мире. А изображена голова отдельно от туловища, так как захоронение ее осуществлялось отдельно от тела. По преданию, Иродиада боясь того, что если захоронить тело Иоанна вместе с головой, он может воскреснуть, приказала захоронить его части тела по отдельности. Но жена тогдашнего их домоправителя Иоанна, зная об этом, спрятала голову в сосуд и схоронила ее на Елеонской горе. Со временем правитель и его жена захотели проверить, где похоронены части пророка, пошли к местам погребения. Не найдя головы Предтечи, они решили, что он все же воскрес и ходит по земле в обличии Христа. Об их заблуждениях свидетельствует писание из Евангелия.

Икона Иоанна Крестителя: значение

Одна из самых чудотворных икон олицетворяет собой покаяние, освобождение от грехов. Защищает просящего от врагов и обмана. К Иоанну Предтече обращаются раскаявшиеся, желая вернуться к Богу. Также считается, что образ помогает избавиться от головной боли.

икона иоанна крестителя с чашей

Икона Иоанна Крестителя: в чем помогает

Молитва к святому Иоанну помогает просящему справиться с любой работой. Все поставленные перед собой задачи будут успешно разрешены. Если человек не определился со своим местом в жизни, то он может обратиться к святому Иоанну с просьбой о помощи. Он поможет найти путь в жизни. С этой иконой будет легче найти свое предназначение и обрести счастье.