Крупнейшие города Украины: список, история и интересные факты

0
0

Крупнейшие города Украины представляют особый интерес. О них можно рассказать немало занимательных фактов, которые не являются известными для многих. Но перед тем как перейти к детальному рассмотрению данной темы, стоит отметить вниманием общую информацию. Итак, в Украине насчитывается 460 городов, 885 пгт, а также 28 377 населённых пунктов сельского типа. Это на момент 01.01.2017. А проживает во всех этих пунктах чуть больше 42,3 миллиона человек. Что ж, вот теперь можно рассказать и о мегаполисах данного государства.

крупнейшие города украины

Киев

Если говорить про самые крупные города Украины, то Киев необходимо отметить вниманием в первую очередь. Логично, ведь он занимает наибольшую площадь - 847,66 км². А ещё на его территории проживает более 2,9 миллиона человек (на момент начала 2017 года).

Киев не только столица, но и обладатель почётного звания Города-Героя. Является отдельной административно-территориальной единицей страны, а ещё религиозным, научным, транспортным, социально-экономическим, политическим и культурным центром государства. Стоит также отметить, что Киев занимает 7-е место в рейтинге наиболее населённых городов Европы. Его опережают Стамбул, Москва, Лондон, Санкт-Петербург, Берлин и Мадрид.

А ещё интересно, что Киев – это исторический центр Руси. Поэтому город называют «матерью городов русских». Впрочем, поскольку о Киеве можно рассказать немало занимательного, стоит посвятить ему больше времени.

самые крупные города украины

Занимательные факты про столицу

Киев, пожалуй, является самым интересным городом Украины. И вот несколько фактов, подтверждающих это:

  • Неизвестен точный год рождения Киева. Ориентировочно он основан в VI-VII веках нашей эры. А первые упоминания о городе датируются в летописях лишь в 860 году. Но, несмотря на это, официальной «точкой» начала его истории является 482 год. Это было утверждено ещё во времена СССР.
  • В XI веке площадь столицы превышала размеры территорий, занимаемых другими европейскими городами. Тогда Киев был равен 50 Лондонам или 10 Парижам!
  • Под столицей находится важнейшая эстетическая ценность страны - дуб Грюневальда, которому уже 900 лет.
  • В Киеве располагается самая глубокая в мире станция метро – «Арсенальная». От неё до поверхности земли – 105 метров.
  • Станция метро «Золотые ворота» входит в Топ-10 самых красивых в мире.
  • На территории столицы находится порядка 2 150 исторических и культурных объектов.
  • В Киеве много необычных скульптур. «Ёжик в тумане» из шурупов, «Кот» из пластиковых вилок, «Летающая корова» на дереве, «Кот Пантелеймон», «Нос» Гоголя, аферист Паниковский из «Золотого телёнка», «Ожившая спичка», стульчики на скамейке, и даже памятник Жабе есть.

Впрочем, много чего ещё можно рассказать про Киев, но другие крупнейшие города Украины тоже заслуживают внимания.

крупные города украины по населению

Харьков

В списке мегаполисов он занимает второе место после столицы. Занимает 350 км². Это научный центр страны, а также единственный её город, который обладает полным комплектом наград Совета Европы. В него входит Диплом, Почётный Флаг, Таблица и Приз Европы.

Интересно, что один из спальных районов Харькова, именуемый Салтовкой, является самым большим в стране. В нём зарегистрировано ¼ жителей города! В котором, кстати, зарегистрировано около 1 445 000 человек. А это значит, что в Салтовке живёт ~362 000 граждан. В Виннице, к слову, зарегистрировано всего на 7 000 больше.

Также Харьков – город, в котором построили первый в СССР небоскрёб. И это – Госпром, известный по стихам Маяковского. Строить его начали в 1925-м и возвели всего за три года.

И ещё один нюанс: в Харькове располагается одна из крупнейших площадей в мире. Её территория равна 11 гектарам! И это – площадь Свободы. Которая в начале ХХ века была обычным пустырём.

Одесса

Этот южный мегаполис занимает третье место в списке крупнейших городов Украины по численности населения. Она занимает 236,9 км², а проживает на этой территории более одного миллиона человек. Одесса – интересный и популярный город, и вот несколько занимательных фактов о ней:

  • Это – главная военно-морская база ВМС страны. А ещё Город-Герой.
  • Одесса и Париж – два единственных в Европе города, где есть участки с левосторонним движением.
  • В 2010 году на День Победы именно в этом мегаполисе расстелили самую большую в мире георгиевскую ленту. Ею укрыли всю Потёмкинскую лестницу. Длина полотнища составила 900 кв. м. А весила такая «ленточка» 200 кг.
  • Именно в Одессе возвели первый в Российской империи оперный театр. Правда, его несколько раз перестраивали и реставрировали.
  • Брусчатка, которой вымощена Пушкинская и Дерибасовская улицы, – настоящее достояние мегаполиса. Ведь каждый камешек доставлялся из Неаполя, из-под Везувия.
  • Именно с этого города в 1838-м начали класть асфальт, а в 1877-м проводить канализацию.

И наконец, очевидный факт: Одесса — приветливый и солнечный город, куда многие приезжают ради интересного времяпрепровождения и пляжного отдыха.

численность крупных городов украины

Днепр

Как уже можно было понять, численность крупных городов Украины не так уж велика. И пусть Днепр (до 2016 года именовавшийся Днепропетровском) занимает четвёртое место среди мегаполисов, на его территории (405 км²) проживает менее 980 000 человек.

Интересно, что изначально этот город задумывался как третья столица Российской империи (разумеется, после Москвы и Санкт-Петербурга). Он должен был стать центром Новороссии. Но в итоге статус столицы ему не присвоили. Зато Днепр стал ключевым центром космической и оборонной промышленности СССР. Из-за своей значимости, мегаполис стал закрытым для посещения людьми, приехавшими из других стран. И «открыли» его лишь в 1990-м.

Кстати, река Днепр, на которой стоит город, является третей по длине после Волги и Дуная. В древности Днепр назывался Борисфеном. Площадь бассейна этой реки равна 504 000 км², и это делает её третьей по данному показателю в Европе.

крупнейшие города украины по численности населения

Донецк

Несмотря на сложную ситуацию, царящую на данный момент в этом городе, де-юре он принадлежит Украине.

Донецк немного меньше Днепра – он занимает 385 км². На данной территории проживает чуть больше 920 000 человек. Вот несколько интересных фактов про этот мегаполис, относящийся к крупнейшим городам Украины:

  • В Донецке самые глубокие шахты по стране. Угольные пласты разрабатываются на глубине свыше 1,2 км. А горные разработки шахт – это уникальная система подземных коридоров, протяжённость которой превышает 2 000 км.
  • Рядом с Донецком находится самый крупный в стране искусственный лес – Великоандольский, и его площадь составляет 2 543 гектара.
  • Местный автомобильный кинотеатр Moonlight имеет крупнейший во всей Европе киноэкран. Его размеры – 22 на 11 метров, и это около 242 кв. м!

Кстати, всего в 95 километрах от Донецка находится побережье Азовского моря.

Запорожье

Нельзя не упомянуть и его, рассказывая про крупные города Украины. Площадь Запорожья равна 331 км². А проживает на этой территории менее 750 000 человек.

Один из самых интересных исторических фактов заключается в том, что Запорожская Сечь была первым в Украине политическим формированием со всеми признаками республики. На протяжении долгих лет она оставалась независимой, но несмотря на это занимала важное место в международных отношениях.

Именно в Запорожской Сечи зародилась первая во всём мире демократическая буква основного закона, ставшая известной, как Конституция Пилипа Орлика.

столица и крупные города украины

Кстати, у названия города есть своя интересная история. Запорожьем он был назван в 1921 году. Это название напоминает о том, что до того времени в месте, в котором река пересекает южную скалистую границу возвышенной части фундамента Восточно-Европейской платформы, были «пороги», из-за которых судоходство было осуществлять невозможно. Кстати, сейчас низкая пропускная способность мостов и плотины – одна из насущных проблем Запорожья.

Львов

Рассказывая про наиболее крупные города Украины по населению, нельзя не упомянуть и Львов. Он занимает 192,01 км², и на этой сравнительно небольшой территории проживает порядка 730 000 человек.

Львов входит не только в список крупнейших городов Украины. Он является ещё и одним из самых значимых в стране. Ведь это – крупные транспортный узел, а также промышленный, культурный, национальный, образовательно-научный центр. Его даже называют столицей Западной Украины и Галиции.

Пожалуй, наиболее интересное место – это исторический центр. Потому что он включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, в этом городе сосредоточено самое большое количество архитектурных памятников в государстве. Не удивительно, что туда ежегодно съезжается немало туристов.

Кривой Рог

Это последний город, о котором стоит рассказать. В нём проживает порядка 640 000 человек. Во всех остальных городах, идущих по списку после него, насчитывается менее полумиллиона.

А Кривой Рог довольно-таки необычен. Он занимает площадь в 415 км². А на карте выглядит довольно-таки компактно (ниже представлено изображение). Но это – один из самых длинных городов Европы. Чтобы доехать от северной его точки до южной, нужно преодолеть 67 километров по прямой.

 площадь крупных городов украины

Итак, можно ещё долго рассказывать про мегаполисы соседнего государства, но и вышеперечисленного достаточно, чтобы понять: столица и крупные города Украины представляют собой определённый интерес, и при детальном знакомстве с ними наверняка можно узнать ещё больше занимательных фактов о них.