Карина Орлова: жизнь журналистки и ее либеральные взгляды

0
0

Как часто мы видим журналистов на экране телевизора и как редко задумываемся, что за человек повествует нам о событиях, произошедших в области культуры или на политической арене. А ведь многое в посыле автора зависит именно от его личности, взглядов и мировоззрения. Журналистка Карина Орлова известна многим, как крайняя либералка с язвительным языком и вызывающим взглядом. Но что же привело ее к данному амплуа и как девушка стала известна широкой публике, рассказывается в статье.

Как началась журналистская карьера

Будучи радио- и телеведущей, Карина Орлова получила совсем не журналистское образование. Девушка отучилась в Высшей школе экономики на факультете права, окончив его в 2008 году. Сама она обосновывает выбор учебного заведения его некоррумпированностью. Факультет же выбран по подходящим вступительным экзаменам, там обошлось без математики. Вот такие тривиальные причины подтолкнули абитуриентку остановиться на экономическом учебном заведении.

Карина Орлова: биография

К концу студенческих лет девушка стала понимать, что правовая стезя – не ее призвание. Поиски работы были ограничены лишь одним критерием – она должна была быть далека от юриспруденции. Вакансии на телеканалах показались девушке хорошей возможностью применить свои знания, хоть и косвенно, и Карина Орлова стала сотрудником отдела новостей на «Эксперте». Затем она работала редактором новостей на радиостанции «Коммерсантъ FM», а какое-то время участвовала в утреннем эфире «Москвы 24». Где только не трудилась Карина Орлова. Биография ее богата журналистскими пробами.

Работа на «Дожде»

На этом телеканале Карина Орлова стала вести программу «Выход в люди», а также – «Дилетанты», вместе с потомственным журналистом Виталием Дымарским. Последняя программа представляла собой беседу ведущих с приглашенным гостем. Своеобразной фишкой передачи были онлайн-опросы телезрителей.

Девушка прославилась на «Дожде», устроив скандальный опрос в январе 2014 года. Вопрос заключался в том, необходимо ли было сдавать Ленинград, чтобы избежать смертей. Гостем того запомнившегося всем эфира был писатель и литературовед Виктор Ерофеев. В рамках темы «70-я годовщина снятия блокады Ленинграда» и проводился опрос во время эфира, а также на сайте телеканала. Общественный резонанс не заставил себя долго ждать. Это происшествие чуть не послужило закрытию телеканала, у «Дождя» были большие трудности как финансового, так и юридического характера.

Переход на «Эхо Москвы»
Карина Орлова "Эхо москвы"

После закрытия программы «Дилетанты» на канале «Дождь» Карина попала в передачу «Особое мнение». Из-за скандального опроса, который, конечно, придумала не сама Карина, не стихал шум. Одним из первых гостей на радио «Эхо Москвы» Карина Орлова встретила Максима Шевченко. Этот опыт сама журналистка считает неудачным. Она даже опасалась, что после этого эфира ее карьера на «Эхе» закончится, не успев начаться.

Дело в том, что журналисты обсуждали теракт, произошедший в редакции Charlie Hebdo, а также непозволительные, по мнению Карины, заявления по этому поводу Рамзана Кадырова. Формат программы, подразумевающий разбор позиции гостя, был нарушен. Беседа стала жаркой дискуссией. Но, вопреки опасениям ведущей, главный редактор Алексей Венедиктов никакого негативного отношения к тому эфиру не выразил. После первой пробы в гостях у Карины Орловой побывали такие журналисты, как Дмитрий Быков, Евгения Альбац и многие другие. Карьера девушки на либеральных СМИ начала процветать. Многие называют Карину приверженкой либерал-фашизма, что, кажется, совершенно не волнует саму журналистку. У нее просто есть свое мнение, которое она хочет выразить и донести до общественности - не в этом ли долг журналиста?

А каким еще должен быть журналист?

Карина Орлова

Никто не сомневается в политических взглядах Карины Орловой. «Эхо Москвы», «Дождь», «Коммерстантъ FM», где бы ни работала девушка, она довольно четко и внятно отстаивает свою либеральную позицию в студии с гостями, в блогах и интервью. В 2014 году Карина Орлова проводила мастер-класс в Парке Горького, где поднимала такие вопросы, как беспристрастность в журналистике и политическую составляющую информации.

Сама девушка считает главными качествами работника СМИ ясный ум и смелость. И то, и другое достоинство Карина, безусловно, имеет сама. Ее рискованные заявления и выпады в сторону компетентных и известных публичных деятелей пугают своей дикостью, но в то же время доказывают, что журналистка уверена в своей правоте на все сто.

В окружении скандалов

Каждый по-разному трактует понятие «свобода слова», поэтому иногда высказывания Карины Орловой оборачиваются плохими последствиями. Помимо большого количества негативных отзывов, журналист Карина Орлова получала прямые угрозы в свой адрес. Значительный их поток посыпался на Карину после эфира на радио «Эхо Москвы» с Шевченко. Как утверждала журналистка, ей описывали способы, которыми с ней разделаются. Карина обращалась в правоохранительные органы, но последним, к сожалению, не удалось вычислить личности угрожавших.

Осторожность превыше всего

Карина Орлова журналист

Несколько лет назад с журналисткой произошел громкий инцидент. Во время прогулки в ГУМе с мамой Карина зашла в кафе слегка перекусить и выпить воды. Входящая в заказ бутылка BonAqua» сразу оказалась на столике, и Карина открыла ее, как потом вспоминала, без необходимого усилия. Сделав большой глоток, журналистка тут же начала задыхаться и кричать.

В итоге девушка очутилась в НИИ имени Склифосовского с сильнейшими ожогами. Последующая экспертиза показала, что в бутылке содержалась щелочь. Карина подала ходатайство на компанию Coca-Cola, которая непосредственно разливает воду BonAqua в бутылки, ГУМ и кафе, где журналистка приобрела воду. Его отклонили.

Личная жизнь Карины Орловой

Карина Орлова личная жизнь

Максимализм журналистки очевиден по ее смелым политическим высказываниям. Не каждый избранник сможет справиться с таким напором и обуздать ее нрав. К выбору будущего мужа Карина подходит очень осмотрительно. Немаловажным критерием в этом вопросе будут политические взгляды и ясный ум мужчины. На данный момент Карина Орлова трудится корреспондентом «Эха Москвы» в столице США, Вашингтоне. Кто знает, может быть, ее личная жизнь сложится там.