Алкоголь после спорта: особенности, последствия и рекомендации профессионалов

0
0

Алкоголь и спорт - несовместимые вещи. Нетрезвые атлеты вызывают недоумение. А их поступки не поддаются логическому объяснению и оправданию. Некоторые люди все же уверены в том, что спорт и алкогольные напитки все-таки можно совмещать. Так ли это? Давайте вместе во всем разберемся.

алкоголь после спорта

Влияние на организм

Кроме запрета на допинг и психотропные вещества, атлетам нельзя употреблять и спиртные напитки. Особенно вредны для них занятия спортом после алкоголя. Связано это во многом с той скоростью, с которой продукты распада выводятся из организма.

Чтобы избавиться от токсинов, полученных из одной рюмки водки, необходимо примерно 4 часа. И чем больше напитков было выпито, тем дольше будет очищаться организм. Как результат - вынужденный перерыв и потеря формы. Алкоголь после спорта, как и употребление горячительных напитков до тренировки, негативно сказывается на профессиональной карьере в целом. Все мечты и стремления человека рушатся в одночасье.

заниматься спортом после алкоголя

Негативные моменты

Ниже перечислены последствия, к которым может привести употребление алкоголя:

  1. Процесс роста мышечной массы заметно снижается. Происходит это из-за того, что спиртные напитки подавляют выработку мужского гормона. А ведь именно тестостерон способствует формированию фигуры. Кроме того, алкоголь способствует увеличению числа эстрогенов. Это означает, что со временем мужественные формы исчезнут, а на их смену приходят массивные бедра, живот и грудь.
  2. Происходит обезвоживание. Чтобы расщеплять алкоголь, организм задействует огромный водный ресурс. А это, в свою очередь, отрицательно сказывается на мышцах.
  3. Происходит утилизация питательных элементов. Из организма уходит не только вода, но и витамины с минералами и аминокислотами. На основе этого можно сказать, что из-за алкоголя после спорта увеличивается период восстановления организма.
  4. Начинает увеличиваться вес. Кроме того что алкоголь сам по себе калориен, он начинает стимулировать аппетит. При этом чувство насыщения приглушается. Ко всему прочему, нарушается и обмен веществ. В связи с этим калории не сжигаются, а, наоборот, откладываются.
  5. Алкоголь после спорта отрицательно влияет и на сон. Известно, что мышечная масса формируется, когда спортсмен спит. Соответственно, мышцы не только не будут восстанавливаться, но еще и разрушаться начнут.
  6. Падает выносливость, которая важна во многих спортивных дисциплинах. Соответственно, все усилия, прикладываемые на тренировках, не принесут никакого эффекта. Организм просто не сможет работать в полную силу. К тому же будет присутствовать ощущение слабости на тренировке.

Надо ли после этого говорить о том, что тренировочный процесс не будет эффективным и пользы не принесет?

Популярные мифы

Алкоголь и спорт. Мифов об их сочетании друг с другом достаточно много. К сожалению, слухи о том, что спиртные напитки после тренировок способствуют достижению значительных результатов, не исчезают. Их, наоборот, становится только больше. Следует рассмотреть самые популярные мифы. Они представлены ниже.

можно ли заниматься спортом после алкоголя

Миф №1: благодаря алкоголю возникает желание ходить на тренировки.

Это заблуждение. Оно возникло в связи с поведением пьяных людей. Многие их них после употребления спиртных напитков садятся на велосипед, пешком идут к турникам, начинают играть в футбол и т. п. Происходит это из-за того, что алкоголь расслабляет не только физически, но и психологически. Другими словами, после выпивки люди делают то, что не стали бы делать трезвыми. И не рекомендуется забывать о том, что физическая нагрузка в нетрезвом состоянии - рискованное дело. У человека (даже если он является профессиональным спортсменом) снижается реакция, возникает чувство собственной подготовленности, из-за чего легко можно получить серьезную травму.

Миф №2: алкоголь после спорта помогает снять усталость.

Это обычная отговорка людей, которые после тренировки идут в бар, чтобы выпить бокал вина или пива. Они должны понимать, что горячительный напиток даже в небольшом количестве просто блокирует работу некоторых участков головного мозга. И именно из-за этого возникает ощущение, что усталость исчезла, проявляется беспричинная смешливость.

Миф №3: алкоголь убивает страх.

Как уже было сказано выше, спиртные напитки всего лишь мешают адекватно оценивать риски и опасность. А это может привести к серьезным негативным последствиям.

Миф №4: пропадает чувство боли.

Алкоголь способствует расширению сосудов. При этом увеличивается кровоснабжение, из-за чего даже самые незначительные ушибы будут заживать гораздо дольше.

Миф №5: улучшается сон.

На самом деле алкоголь не способствует полноценному отдыху. Нарушаются ритмы сна, из-за чего он больше напоминает забытье. О восстановлении мышечных волокон в такой ситуации и речи быть не может.

занятие спортом после алкоголя

Миф №6: поправиться из-за алкоголя нельзя.

В реальности же все не так. Спиртные напитки отличаются высокой калорийностью. При этом белков и углеводов в них нет. Соответственно, порция алкоголя будет восприниматься как жир, который надо отложить. На основе этого можно сказать, что алкоголь способствует набору веса.

Миф №7: в организме уже есть спирт, поэтому еще немного алкоголя точно не повредит.

Что сказать? В человеческом организме действительно имеются спиртоподобные вещества. Однако их количество не превышает 30 мл. Добавив к ним еще 100 мл алкоголя, спортсмен нанесет вред в первую очередь печени. Вместо того чтобы формировать аминокислоты, она начнет работать над выводом из организма токсинов.

А если чуть-чуть?

Алкоголь после спорта - можно ли совмещать их? Конечно же, ответ отрицательный. Но некоторое время назад спортсменам-стрелкам разрешалось употреблять спиртные напитки в малых дозах. Это было необходимо, чтобы снять дрожание рук. Соответственно, и результаты становились лучше. Однако со временем алкоголь был признан допингом.

Таким образом, сегодня запрет распространяется на любые средства, в которых содержится спирт. И если атлет занимается спортом профессионально, участвует в соревнованиях, то про горячительные напитки ему стоит забыть.

Многие врачи и тренеры негативно относятся к занятиям спортом после алкоголя. А в некоторых дисциплинах спиртные напитки и вовсе запрещены, поскольку вызывают расслабляющий эффект. В первую очередь это касается экстремальных видов спорта.

алкоголь после спорта симптомы

Алкоголь перед тренировкой

Если же спортсмен не участвует в соревнованиях, разрешено ли ему заниматься спортом после алкоголя? В принципе, это делать можно, хоть и не рекомендуется. Но нужно учитывать определенные моменты.

Чтобы вывести 100 мл спирта из организма, потребуется около 2 часов. Полное восстановление происходит минимум за 6 часов. После этого можно идти на тренировку. Однако большого результата добиться не получится. Ведь вам будет мешать ощущение слабости и головокружения.

Лучше всего обратить внимание на аэробные нагрузки, которые повысят потоотделение. Это будет способствовать выведению спирта. Но тренировочный процесс не должен быть долгим и изматывающим. Хватит и 30 минут. Если же было выпито гораздо больше, тренировку лучше перенести.

алкоголь и спорт мифы

Алкоголь после тренировки

После занятия спортом мышцы должны восстанавливаться. Их рост невозможен без протеина, которого в спиртных напитках просто нет. Негативно алкоголь (даже в малых дозах) влияет и на работу сердца. Со временем могут возникнуть сердечные боли, тахикардия и другие подобные симптомы. Алкоголь после спорта пагубно влияет и на остальные органы. Даже если болевых ощущений нет, то это не значит, что с организмом все в порядке.

Другими словами, алкоголь сводит всю эффективность тренировок к нулю.

Советы

  1. После употребления спиртных напитков тренировку лучше отложить на два дня. Иначе желаемых результатов добиться не получится.
  2. После спорта алкоголь и вовсе не рекомендуется принимать. А все потому, что мышцы перестанут восстанавливаться. Лучше отказаться от спиртных напитков на ночь.
  3. Алкоголь следует запивать большим количеством жидкости, чтобы восстановить водный баланс.
  4. Рекомендуется плотно завтракать.

В заключение

Людям, которые серьезно и профессионально занимаются спортом и получают от этого удовольствие, алкоголь просто не требуется. Если же атлет хочет расслабиться после рабочего дня, после чего сходить на тренировку, то стоит найти какой-нибудь другой способ, без употребления спиртных напитков.

алкоголь после спорта можно ли совмещать

Можно ли заниматься спортом после алкоголя? Конечно же, это делать не рекомендуется. Иначе все старания и прикладываемые усилия окажутся напрасными.