Каково влияние алкоголя на организм человека?

0
0

Практически все праздники и торжественные мероприятия сопровождаются алкогольными возлияниями, поднимающими настроение и создающими атмосферу веселья. Спиртными напитками «лечат» депрессивные состояния люди, у которых наступила черная полоса в жизни и которые единственным своим «другом» считают алкоголь. А ведь многие не задумываются о вреде, который он наносит организму, особенно если это касается детей.

Интоксикация организма алкоголем

влияние алкоголя на организм человека

В основе всех крепких напитков лежит этанол - химическое соединение, обладающее сильнодействующим эффектом. При попадании в организм в составе вина, пива, водки или другого алкогольного напитка этиловый спирт очень быстро, практически за пару минут, всасывается из кишечника в кровяное русло. Далее он разносится к тканям и органам, где оказывает токсическое действие.

Действие алкоголя на организм нейтрализуется ферментом алкогольдегидрогеназой, который содержится в печени и способствует окислению спирта до альдегида и кетона. У женщин количество такого фермента намного ниже, чем у мужчин, что подтверждает быстрое опьянение представительниц слабого пола и привыкание к постоянному употреблению крепких напитков.

Выводится алкоголь намного дольше, чем всасывается в кровь. В неизменном виде до 10% этанола выходит с парами при дыхании, в составе мочи, слюны, кала и пота, о чем свидетельствует их неприятный запах. Остальное его количество обезвреживается путем окисления в печени, и конечные продукты выделяются из организма.

Спирт выводится из тканей и органов постепенно, в зависимости от его количества в плазме крови. Негативное влияние алкоголя на организм человека связано с тем, что не все ткани при низкой концентрации этанола в крови способны быстро его отдать. Например, в головном и спинном мозге спирт надолго задерживается в межклеточной жидкости. Вот почему нервная система испытывает пагубное воздействие этанола длительное время после его употребления.

Как алкоголь влияет на организм? Он оказывает отрицательное воздействие практически на все органы и системы, но в разной степени. Алкоголь в организме наиболее разрушительно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную, выделительную и репродуктивную системы.

Действие алкоголя на нервную систему и мозг

интоксикация организма алкоголем

Влияние алкоголя на организм человека, в частности на головной мозг, происходит за счет активного кровоснабжения этого органа. С кровью приносится значительное количество этанола, который накапливается тканями нервной системы. Защитные свойства гематоэнцефалического барьера мозга бессильны перед молекулами спирта, которые, проникая в клетки, оказывают высокую токсичность и медленно выводятся.

Учеными установлено, что серое вещество в большей степени накапливает этанол, чем белое. Это связано с преобладанием содержания воды в нем и усиленным снабжением кровью этого отдела головного мозга.

Влияние алкоголя на организм после каждого приема спиртных напитков в большом количестве характеризуется отмиранием нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. Длительное употребление винно-водочных изделий вызывает уменьшение объемов и отек головного мозга, расширение кровеносных сосудов, образование микрорубцов и микроизъязвлений на его поверхности. На пораженных участках могут образовываться мелкие кисты. Изменения происходят и в оболочках мозга: наблюдается напряжение в твердой и отек в мягкой оболочке.

Алкоголь, подобно сильнодействующим веществам, влияет на ядро и протоплазму нервных клеток, что приводит к нарушению их деятельности. В клетках, образующих высшие центры в коре головного мозга, изменения более выражены, чем в подкорковой части, формирующей низшие центры. Кровь под действие спирта переполняет головной мозг, наблюдаются разрывы в сосудах, питающих мозговые оболочки и извилины.

Человек в состоянии опьянения расслабляется, отключается от реальности и не способен адекватно воспринимать информацию. А ведь такие изменения вызывают отмирание отдельных его фрагментов. Постепенно нарушается психическая и мыслительная деятельность мозга, что приводит к деградации личности. Большие дозы спирта негативно влияют на работу всей центральной нервной системы, в том числе затрагивают продолговатый и спинной мозг. Организм человека при таких поражениях находится в коматозном состоянии или глубоком наркозе, а может наступить и летальный исход.

Воздействие на работу сердечно-сосудистой системы

влияние алкоголя на организм

Страдают также сердце и сосуды. Воздействие алкоголя на организм человека при злоупотреблении спиртными напитками сопоставимо с развитием острого нарушения снабжения мозга кровью, структурных и функциональных изменений миокардной мышцы, нарушений в ритме сердца, инфарктного состояния и мерцательной тахиаритмии.

Многочисленные исследований людей с заболеваниями сердца и одновременной алкогольной зависимостью показали, что причиной приступов и обострений их недугов является действие спирта. Не установлена допустимая доза этанола, которая бы не провоцировала сердечные болезни, а значит, любое его количество наносит вред работе миокарда и сосудов.

Длительное употребление крепких напитков даже в небольших дозах может привести к развитию алкогольного сердца или алкогольной кардиальной миопатии. Обусловлено такое заболевание токсическим влиянием этанола и его метаболитов на сердечную мышцу и недостаточным синтезом белковых молекул, который вызван поражением клеток печени.

Часто после принятия алкоголя утром человек чувствует боли в сердце, нехватку воздуха, присутствует состояние страха, повышенное потоотделение, одышка, отеки нижних конечностей, кружится голова. Все это свидетельствует о недостаточной деятельности нашего внутреннего мотора.

Сердце людей, злоупотребляющих выпивкой, имеет утолщенные стенки, расширенные полости. У алкоголиков нарушается ритм сердечной деятельности. Это проявляется трепетанием предсердия, аритмией мерцательной, несвоевременной деполяризацией и сокращением всего миокарда или его отсеков. Восстановить прежнюю деятельность непросто, поскольку могут возникать повторные изменения при специфических алкогольных нарушениях в химических процессах.

Состояние клеток крови при алкогольной интоксикации

Влияние алкоголя на организм человека у каждого начинается через определенное время. После проникновения молекул спирта из кишечника в кровяное русло начинают распадаться эритроцитарные клетки. Под действием этанола разрываются их мембранные оболочки, и на их месте образуется красный сгусток из лопнувших и деформированных эритроцитов. Гемоглобин из таких клеток выходит в плазму, численность функционально здоровых красных кровяных телец значительно сокращается.

Алкоголь вызывает слипание тромбоцитарных клеток, которое происходит вследствие обезвоживания плазмы крови. Результатом может стать образование тромбов.

Постоянный прием спиртных напитков ослабляет иммунную систему. Снижается количество фагоцитарных клеток и лимфоцитов, отвечающих за защитные функции организма.

Влияние алкоголя на содержание витамина В1

Витамины группы В очень важны для нормального функционирования всех систем и органов. Влияние алкоголя на организм проявляется в виде недостатка В1, вследствие чего наблюдаются нарушения мозговой деятельности.

Обычно у людей с алкогольной зависимостью наблюдается дефицит тиамина, ухудшаются его обменные процессы. Может развиться синдром Вернике, который считается одним из состояний, вызванных нехваткой витамина В1. Протекает заболевание в два этапа. Вначале возникает состояние, при котором алкоголем поражается головной мозг (энцефалопатия). После короткого обострения наступает второй этап, характеризующийся психозом. Это состояние очень изматывает организм больного, проявляется оно нарушением координации движения, помутнением сознания, проблемами со зрением, чрезмерной раздражительностью, вспыльчивостью, депрессивным состоянием, нарушениями ходьбы.

Как спиртное изменяет уровень сахара в крови?

Употребление алкоголя нарушает регуляцию содержания глюкозы в плазме крови, уровень которой может как понижаться, так и повышаться. Опасным считается состояние гипогликемии при пониженном сахаре, когда истощаются его запасы, а метаболиты этанола препятствуют формированию молекул глюкозы.

Алкоголь усиливает свое воздействие на сердечную мышцу и сосудистую систему при повышенном сахаре в крови.

Как действует на желудок и клетки поджелудочной железы алкоголь?

После принятия спиртных напитков прежде всего страдают клетки эпителия пищевода и желудка, нарушается всасывание расщепленных соединений. Уменьшается выработка пищеварительных ферментов поджелудочной железой. Вследствие этого пища хуже переваривается.

Вред алкоголя на организм заключается также в нарушении выработки желудочного сока железами в стенке желудка. Вначале выделяется в большом количестве слизь, но со временем ее становится все меньше. Нарушается процесс переработки пищи, происходят застойные явления, развивается воспалительный процесс слизистой оболочки желудка.

При регулярном злоупотреблении спиртными напитками гибнут клетки, продуцирующие инсулин, развивается сахарный диабет и воспаление поджелудочной железы. Человек вынужден придерживаться строгой диеты, чтобы снизить болевые ощущения от панкреатита.

вред алкоголя на организм

Воздействие на работу печени

Не меньше страдает от токсического действия этанола печень, на которую ложится большая нагрузка по обезвреживанию этого вещества. Сначала спирт окисляется до уксусного альдегида, который, в свою очередь, превращается в уксусную кислоту. Конечными продуктами распада являются углекислый газ и вода, и все это происходит в печени.

Промежуточные соединения разрушают клетки печени. На их месте которых формируются клетки соединительной ткани, не выполняющие функцию по обезвреживанию токсинов и накоплению ретинола.

Уменьшается размер печени, сужается просвет кровеносных сосудов, происходит застой крови и резкое повышение артериального давления. У хронических алкоголиков нередко наблюдается хронический цирроз.

как алкоголь влияет на организм

Действие спиртного на мочевыделительную систему

На выделительные органы также велико влияние алкоголя. На организм человека негативно действуют токсические продукты его обмена, которые поступают в почки с кровью, а затем выводятся из организма с мочой. Доказано влияние этих вредных веществ на развитие почечных патологий. Это могут быть протеинурия с патологическим осадком в моче, недостаточность почек в острой форме, миоглобинурия, обострения хронических форм гломерулонефрита и пиелонефрита.

Длительный прием спиртных напитков приводит к хроническому отравлению почек, при котором уменьшается их выделительная функция. Наблюдается интоксикация всего организма, снижаются иммунные силы по отношению к вирусам и бактериям. На этом фоне образуются почечные камни или опухоли в мочевыделительных органах.

Влияние алкоголя на репродуктивную систему мужчин

Органы половой системы человека неспособны биотрансформировать спирт, поэтому его высокое содержание обнаруживается в половых железах и органах. Интоксикация организма алкоголем у мужчин вызывает ослабление эрекции, атрофию яичек и половое бессилие. Этому подвержены даже молодые люди, злоупотребляющие спиртным. Результатом таких нарушений может быть бесплодие или сниженная оплодотворяющая способность сперматозоидов, которые очень чувствительны к этанолу.

Действие алкоголя на организм женщин

Проявление действия спиртных напитков на слабый пол характеризуется нарушениями, описанными для сердца, клеток крови, головного мозга, органов пищеварения, обмена веществ. Наиболее опасно влияние алкоголя на женский организм для нерожавших девушек. Этанол оказывает токсическое действие на яйцеклетки, происходит их дисфункция с нарушениями в менструальном цикле, а это прямой путь для развития бесплодия.

Влияние алкоголя на организм женщины связано с нарушением гормонального фона, преждевременной менопаузой и ее побочными эффектами. Велика вероятность злокачественных образований в молочных железах. Вырабатывается больше мужских гормонов, в результате чего грубеет голос, повышается растительность волос по всему телу.

Кожные покровы у женщин становятся более сухими и морщинистыми при частом употреблении алкоголя, который проявляет мочегонное действие и выводит жидкость из организма. Уменьшается выработка коллагеновых волокон из-за снижения токоферола и ретинола, на содержание которых влияет спиртное. А это путь к быстрому старению.

Нарушения микроэлементного обмена - это тоже влияние алкоголя. На женский организм этанол оказывает большее разрушительное воздействие, чем на мужской. Прежде всего у пьющих женщин уменьшается усвояемость кальция, наблюдается вымывание этого элемента из костной ткани, частые переломы, трещины и заболевания суставов.

Алкоголь при вынашивании и кормлении ребенка

влияние алкоголя на организм женщины

Употребление крепких напитков для беременной женщины крайне нежелательно. Даже красное вино, которое считается источником незаменимых минералов, губительно действует на развитие плода.

Влияние алкоголя на детский организм во время внутриутробного развития связано с нарушениями в психическом и физическом развитии будущего малыша. Дети, чьи матери принимали спиртное при беременности, рождаются с недостаточным весом, психической недоразвитостью, нарушенным вниманием и моторикой.

Велика вероятность формирования фетального алкоголизма, при котором ребенок рождается с признаками зависимости к спиртному. Такие дети медленно растут и развиваются. Особенно страдает головной мозг: уменьшаются его объемы, изменяется структура и деятельность мозговых клеток.

Лактация и прием алкоголя являются недопустимым сочетанием. При употреблении спиртных напитков грудное молоко вырабатывается в меньшем количестве, у ребенка развивается беспокойство или даже интоксикация.

Влияние алкоголя на организм подростков
влияние алкоголя на подростковый организм

Большую опасность представляет спирт для здоровья и формирования личности у молодежи до 18 лет. Негативное влияние алкоголя на организм подростка осуществляется при активном росте и развитии тела. Проявляется оно в воздействии этилового спирта на клетки головного мозга, в которых нарушаются биохимические процессы, в задержке умственного и физического развития.

Влияние алкоголя на подростковый организм приводит к угнетению способностей при изучении различных дисциплин и видов искусств. Спиртные напитки тормозят логическое мышление, заставляют школьников отставать в эмоциональном и интеллектуальном росте.

Пагубное влияние алкоголя на организм подростка испытывают все системы органов. Особенно страдают клетки печени, которые разрушаются намного интенсивнее, чем у взрослых.

Не меньшее воздействие оказывает алкоголь на кровеносные сосуды и сердечную мышцу, пищеварительный тракт, органы мочевыделительной, половой и нервной систем.

У подростков, часто употребляющих спиртные напитки, происходит выведение из организма важных минералов и витаминов, могут развиваться болезни на фоне дефицита этих веществ.