Хэмптон-Корт: история, описание, часы работы

0
0

Королевская резиденция Хэмптон-Корт расположена на левой стороне Темзы. Расстояние между дворцом и центром Лондона составляет 18 километров. Его залы украшают картины Рафаэля, Мантеньи, Брейгеля-старшего, гобелены и прочие поизведения искусства.

Хэмптон-Корт: история сооружения

Идею создания резиденции архитекторы воплощали в жизнь больше двух веков. Первые семь лет строительство выполнялось в стилях готики и ренессанса по заказу Томаса Уолси. На сооружение дворца кардинал потратил 200 000 золотых британских крон. Резиденция находится на территории района Ричмонд-апон-Темс. С 1529 года владельцем дворца был Генрих VIII. Следующие десять лет ознаменовались появлением Королевского теннисного корта и Большого зала.

После казни Карла I дворец перешел во владение Английской Республики. Спустя некоторое время Мария II и Вильгельм III приняли решение расширить Хэмптон-Корт в стиле барокко по примеру французского Версаля. Достраиванием зданий занимался английский архитектор К. Рен. В то же время к ансамблю присоединился и лабиринт, образцом для которого послужил голландский Хет Лоо. Итоговые строительные работы дворцово-паркового ансамбля в Лондоне завершились к 1733 году.

В начале XIX столетия резиденция находилась в запущенном состоянии. В эпоху романтизма замок был отремонтирован по приказу королевы Виктории и открыт всем желающим для посещения.

Местонахождение дворца и время работы

До резиденции можно добраться автобусом, но самый удобный способ – это путешествие от железнодорожного вокзала Ватерлоо (Waterloo). На станции необходимо купить билет «туда и обратно» (return) до конечной станции Hampton Court. В этом направлении поезда ходят каждые полчаса.

Покупать билет выгоднее вне часа пик (off-peak). Для Лондона это утро буднего дня после 9:30 (любое время в субботу и воскресенье в британской столице считается off-peak). В таком случае билет обойдется туристу всего в 12 фунтов. После того как вы его прокомпостируете на перроне, не забудьте сохранить. Возвратиться вы сможете в любое время, поскольку дорога назад уже оплачена.

Путешествие занимает около 40 минут. Выйдя с вокзала, вы увидите мост через реку Темзу, который необходимо пройти по правой стороне. Здесь хорошо виднеется комплекс зданий из красного кирпича, который является частью резиденции.

Дворцово-парковый ансамбль в Лондоне

Вход на территорию дворцово-паркового ансамбля

Парадные ворота украшают геральдические символы страны: слева расположен лев с королевской короной на голове, справа – единорог. Войдя на территорию резиденции, турист сразу же увидит длинное здание, вход в которое убран большими золотыми ветвями. Это помещение когда-то служило казармой, а сейчас в конце него находится билетная касса. Здесь путешественник может приобрести билет на экскурсию по дворцу, в стоимость которого по желанию покупателя может входить и пожертвование. Следующий пункт назначения – центральные ворота. На входе сотрудники Хэмптон-Корта, одетые в красную униформу, проверяют билеты.

Хэмптон-корт

Кухня короля Англии Генриха VIII

Кирпич на внутренних стенах ворот создает рисунок из множества ромбов. Дверь, находящаяся слева, ведет на кухню короля Генриха VIII. На столах в пекарне лежат муляжи блюд, а на полках стоит старинная посуда. Здесь расположена огромная печь, которая покрыла сажей стену до самого потолка, а также вертела и жаровни. В другой части кухни повара, одетые в средневековую одежду, готовят блюда по старинным рецептам и одновременно рассказывают о процессе приготовления.

Убранство внутренних залов

Нижняя часть здания (Первый двор) практически полностью сохранила свой вид со времен кардинала. В этих комнатах проживала свита Уолси. Второй двор называется Часовым, поскольку здесь находятся Астрономические часы, спроектированные в соответствии с представлением о вращении Солнца вокруг Земли. Помимо времени, по ним можно было узнать день, месяц, фазу Луны и даже момент поднятия вод в реке Темзе!

Большой зал служил помещением для торжественных мероприятий. Особенно привлекают внимание деревянные перекрытия с орнаментом и роскошные окна-эркеры с витражами в стиле ренессанс. Для средневековой резиденции характерной чертой является большое количество узких коридоров между внутренними сооружениями.

Дворцы Лондона

Вторая часть Хэмптон-Корта

Фонтанный двор, который был обустроен в стиле барокко во времена Марии II и Вильгельма III, имеет две общие черты с готическими постройками – белый камень и красный кирпич. Пройдя зеленый светский парк, турист увидит утонченную лестницу, ведущую в парадные апартаменты. Интерьер Фонтанного двора создает удивительный контраст со старой частью резиденции: резные деревянные украшения, лепнина, стенная и потолочная античная роспись, карнизы и резные панели... Здесь хранятся картины, антикварные ценности и коллекция фарфора Марии Стюарт. В этой части резиденции существует комната стражи, на стенах которой выложены узоры с видами оружия того времени.

Парк у этого двора довольно небольшой. В его центре находится привлекательный фонтан. Рядом разбиты два Прудовых сада. Во времена правления Генриха VIII в этих водоемах разводили рыбу. Со временем пруды стали напоминать болотца и Мария II приказала их осушить, а вместо них организовать благоухающие сады. Сегодня на этой территории растут ярко-красные цветы, серебристые кустики и деревья в окружении скульптур, которые, к сожалению, можно увидеть только сквозь ограду.

Хэмптон-корт история

Потрясающие сады

До того как земли дворца перешли во владение Томаса Уолси, территорией управляли рыцари ордена Госпитальеров. Они там выращивали фрукты и овощи. Позже кардинал создал здесь незабываемый орнаментальный сад. Сегодня туристы, приезжая в Хэмптон-Корт в Лондоне, любуются парком, концепцию оформления которого придумал сам Генрих VIII.

Король поделил территорию на три части. Южный приватный парк служил для пеших прогулок, восточные угодья использовались для охоты, а северные сады - для выращивания редких видов растений. Весной здесь можно насладиться цветочными полянами в стиле викторианской эпохи, аккуратными парковыми аллеями, изящными прудами и даже огородами. Участок для посадки овощей появился по желанию Вильгельма III, которого в средневековое время называли лучшим садоводом среди коронованных особ Европы.

Вдоль стен дворца растут апельсиновые деревья. Их очень любил Вильгельм III Оранский (William of Orange). Даже на его гербе был изображен этот фрукт. Справа от Hampton Court расположился Тайный сад в стиле барокко. Он достаточно большой, его цветочные бордюры и дорожки, усыпанные светло-коричневыми камешками, создают оригинальные узоры. Внутри клумб растут конусообразные тисы, высота которых составляет около 1,8 м. В середине XVIII столетия мода на подстриженные растения прошла, и изысканные тисы превратились в гигантские кусты. Садовники подстригли их только к началу прошлого века. Сегодня эти тисы-гиганты напоминают уютных плюшевых мишек.

По Тайному саду прогуливаются дамы и кавалеры в средневековых одеждах, создавая атмосферу прошедших времен. Пройдя дальше по аллейкам, путешественники заметят длинный коридор из деревьев, который невозможно пройти мимо.

Нельзя оставить без внимания и так называемую Большую лозу длиной в 36 метров. Этот виноградник растет с 1768 года и все еще приносит плоды. Также Большая лоза занесена в книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшей плантации в мире. Этот сорт винограда носит название Черный Гамбург.

Хэмптон-корт в Лондоне

Увлекательный лабиринт

В дальнем углу роскошных садов стоят высокие ворота, которые ведут в знаменитый лабиринт. Если вы приобрели общий билет для посещения залов резиденции, то вам достаточно показать его стражам у входа. Кроме того, у ворот находится киоск, где можно заплатить четыре фунта и наслаждаться изучением извилистого лабиринта.

Используя информационный стенд с его изображением, туристы имеют возможность успешно преодолеть запутанные дорожки из густых идеально подстриженных кустарников. Глядя на схематическую карту, можно заметить, что для того чтобы дойти до середины, необходимо левую часть пройти, держась правой стороны, и наоборот. Трудность этого метода заключается в том, что с первого раза понять, в какой области лабиринта вы находитесь, невозможно. Поэтому те, кто уже успешно преодолел все дорожки и тупики, советуют быть последовательными и выбрать одну, заранее подготовленную стратегию прохождения.

Hampton Court

Отзывы о посещении

Как и все исторические дворцы Лондона, каждый уголок Хэмптон-Корта содержится в чистоте. В стенах резиденции вы не обнаружите ни единого недостатка. Туристы утверждают, что дворец необходимо посетить, дабы проникнуться атмосферой великого государства.

Помимо вышесказанного, в резиденции гостей встречают актеры, которые играют свиту Генриха VIII и самого короля, а музыканты помогают создавать соответствующую обстановку. Туристы также могут принять участие в импровизированных юмористических постановках и королевских забавах с использованием костюмов.

Река Темза

Мистические происшествия

Истории о привидениях не обошли стороной и этот дворец. И это не удивительно, поскольку здесь пять веков назад произошло немало жестоких событий. Свою вторую супругу Анну Болейн король казнил, обвинив ее в измене и колдовстве за то, что та родила ему не сына, а дочь. Третья жена Джейн Сеймур родила Генриху долгожданного наследника, скончавшись при родах. Екатерину Говард – четвертую супругу жестокого короля - тоже казнили.

В специальной книге о чрезвычайных происшествиях на территории резиденции есть запись служителей замка о том, что они видели призрак Джейн Сеймур. Описанная девушка была в белых длинных одеждах, с нежной улыбкой на лице и свечой в руке. Другие работники дворца наблюдали Екатерину Говард, бегущую к часовне в отчаянии. А вот появление призрака короля люди называют самым страшным. Он приходит только ночью, во время грозовых ливней. Призрак Генриха появляется с короной на голове, закованный в латы. Глаза короля полны гнева и от его фигуры веет зноем, а не холодом…