Что такое кубик Рубика? Кубик-рубик: рекорд сборки

0
0

Каждому известна такая игрушка, как кубик Рубика. Головоломка была изобретена профессором архитектуры из Венгрии и носит его имя. Множество людей пытались установить новый рекорд по собиранию кубика Рубика на время, и некоторым это все же удалось. Именно о таких личностях и их достижениях пойдет речь в данной статье.

Что такое кубик Рубика?

кубик рубик рекорд

В далеком 1974 году венгерский скульптор и изобретатель Эрне Рубик создал первый прототип своей знаменитой задумки. С тех пор данная головоломка стала обретать все большую популярность и на данный момент является одним из самых узнаваемых предметов, получив название «кубик Рубика».

Изначально создатель дал данной игрушке имя «магический куб», но оно не получило большого распространения и закрепилось лишь в Китае, Германии и Португалии.

Виды кубиков

рекорд сборки кубика рубика

Рекорды по сборке кубика Рубика могут фиксироваться как при использовании классической головоломки размером 3 на 3, так и с другими вариациями.

Существуют упрощенные варианты размером 2x2 и более сложные – 7x7. Были случаи, когда производили кубик Рубика с семнадцатью ячейками в длину и ширину. Последние модели будет довольно сложно собрать, и это займет в несколько раз больше сил и времени. Также выпускались вариации данной головоломки с несколькими гранями, формы октаэдра, додекаэдра и другими.

Мировой рекорд по кубику Рубика

мировой рекорд по кубику рубику

Так как данная головоломка довольно популярна во всем мире, то постоянно организовываются соревнования по ее сборке на лучшее время. Людей, которые занимаются скоростной сборкой кубика Рубика, часто называют «спидкуберами».

Вплоть до 2014 года новые рекорды по сборке данной игрушки на лучшее время ставились довольно часто, но в последнее время их количество изрядно уменьшилось, так как с каждым разом побить лучший результат становится только сложнее.

На данный момент самый быстрый рекорд по кубику Рубика размером 3x3 принадлежит Феликсу Земдегсу (Австралия), который обогнал Мэтса Волка на 0.01 секунды. Существует ролик, на котором действующий чемпион собирает кубик за 4.21 секунды, но так как данный результат официально не был зарегистрирован, то за ним держится рекорд в 4.73 секунды, который был получен на чемпионате POPS Open 2016 года.

Также за Феликсом первенство в сборке самого большого кубика размером 7x7. Он собрал его за 2 минуты и 15.07 секунд на чемпионате мира 2017 года. Наш соотечественник Владислав Шавейский смог занять 5-е место в данной соревновательной дисциплине.

Другой рекорд по кубику Рубика держится за роботизированной машиной под названием CubeStormer-3, сконструированной двумя изобретателями. Как видно по названию робота, у создателей уже был опыт по сооружению подобных устройств, которые, увы, не сумели обогнать действующего чемпиона. Последний же вариант смог выиграть у Мэтса Волка и Феликса Земдегса и собрать кубик Рубика всего лишь за 3.25 секунды, обогнав обоих почти на 2 секунды.

Также существует альтернативный вид соревнований, на которых рекорды по кубику Рубика ставятся вслепую. Не все способны собрать классический вариант с открытыми глазами, так что тут спидкуберам приходится крайне сложно. Венгр по имени Маршелл Эндрю смог полностью собрать кубик за 26 секунд, находясь с завязанными глазами.

Рекорд по кубику Рубика в России

рекорд по собиранию кубика рубика

В Российской Федерации данная головоломка получило наибольшее распространение, ее знают как школьники, так и более старшее поколение.

Первый официальный чемпионат по сборке данной игрушки прошел в начале 2009 года и с того времени периодически проходят открытые соревнования. Нужно отметить, что на российских турнирах участвуют не только стандартные образцы с размером 3 на 3, но и другие вариации, в том числе и с другим количеством граней.

Самый популярный сборщик кубиков Рубика из России – Сергей Рябко, выигравший ряд соревнований как в своей стране, так и на международном уровне. Он сумел два раза стать первым на чемпионатах Европы. Самым лучшем результатом Сергея стала сборка классического кубика 3 на 3 за 8.89 секунды.

Свою карьеру в данной сфере он начал в 2010 году, когда ему было еще 15 лет. Тогда в его родной Москве проходили открытые соревнования, посвященные тридцатилетию данной головоломки. Он сразу же сумел занять первые места в 2 категориях. В этот же год он поехал в Будапешт на чемпионат Европы, где также стал победителем. Позже, в 2012 году, он во второй раз съездил на чемпионат Европы и сместил бывшего чемпиона из Польши – Михаила Плесковича.

Сергей Рябко не один раз становился первым во всероссийских чемпионатах и довольно часто приглашался на международную арену. Он способен собирать не только классические кубы (3x3), но и другие разновидности головоломки, в том числе и вслепую.

На последнем чемпионате мира 2016 года наш спидкубер Дмитрий Добряков сумел собрать классический кубик рубика за 6.61 секунды, что является наилучшим результатом среди представителей России.

В 2009 году изобретатель придумал новую головоломку под названием «сфера Рубика». Она оказалась намного сложнее прежнего варианта и требует больших движений руками, а также учета гравитации.