Кулакова Галина Алексеевна: биография, фото и интересные факты об олимпийской чемпионке

0
0

Кулакова Галина Алексеевнавыдающаяся спортсменка советского времени. Она неоднократно побеждала на различных чемпионатах и олимпиадах. В ее коллекции масса наград и медалей за победу в соревнованиях по горным лыжам. Кулакова всегда была эталоном мужества, выдержки и воли к победе. Подробнее об этой замечательной женщине мы и расскажем далее.

кулакова галина алексеевна

Коротко о детстве знаменитой спортсменки

Кулакова Галина Алексеевна появилась на свет в многодетной семье в конце апреля 1942 года. Ее местом рождения считается деревня Логачи, находящаяся в Воткинском районе современной Удмуртской Республики. В данный момент этого места уже давно не существует. По словам местных жителей, оно было затоплено во время глобального строительства местной ГЭС.

Помимо юной Галины, в семье Кулаковых было еще восемь детей, из которых двое братьев и шесть сестер. С самого детства девочка, как и ее многочисленные родственники, росла без отцовского тепла. А все потому, что папа семейства погиб на войне. В итоге забота о детях легла на хрупкие плечи матери.

галины алексеевны кулаковой

Первые шаги на лыжах

Кулакова Галина Алексеевна впервые встала на лыжи еще в школьные годы. Дело в том, что ее дом находился далеко от здания школы. До него сложно было добираться, особенно зимой. Однако проблему удалось решить тогда, когда мать Галины сделала ей лыжи. Конечно, две обыкновенные доски, привязанные к обуви, назвать лыжами было сложно, да и делиться ими приходилось с другими членами семьи. Несмотря на это, девочке удавалось за день преодолевать путь в 10 км и удачно возвращаться назад.

галина алексеевна кулакова биография

Участие в местных соревнованиях и работа в совхозе

Невзирая на все жизненные сложности, Кулакова Галина Алексеевна не падала духом. Наоборот, она даже решила ходить в одну единственную спортивную секцию, которая работала в их совхозе. В данном случае речь шла о небольшом лыжном кружке. Одновременно со своим небольшим хобби подрастающая молодая лыжница работала разнорабочей в совхозе. В 15 лет она ухаживала за телятами, а в 17 – устроилась дояркой.

По рассказам местных жителей, девушке необходимо было вставать в 5 утра ежедневно. Ей необходимо было успеть подоить 18 коров, убрать в коровнике и вернуться домой для помощи матери.

кулакова галина алексеевна краткая биография

Участие в соревнованиях: первые поражения и победы

Как мы уже и говорили, у Галины Алексеевны Кулаковой было прекрасное увлечение – ходьба на лыжах. Она неоднократно принимала участие в различных соревнованиях. Однако победить на них ей так и не удавалось. Более того, говорят, что крайне неудачно спортсменка выступила на соревнованиях, проходящих в Свердловске.

Возвращаясь после столь неожиданного поражения домой, девушка решила заехать и проведать свою заболевшую сестренку Лиду. Как оказалось, больная должна была участвовать в районных соревнованиях, но из-за недомогания не смогла. Вместо себя Лида уговорила участвовать Галину.

К своему собственному удивлению, Галине Алексеевне Кулаковой удалось-таки победить. На этот раз ей досталась серебряная медаль, которую она с радостью привезла своим родным. С этого самого момента и начался подъем по карьерной лестнице.

Галину заметил известный советский тренер Петр Наймушин. По словам очевидцев, он был просто ошеломлен невероятно мощным стремлением девушки победить. А также его впечатлил ни на что не похожий принцип бега спортсменки Галины Алексеевны Кулаковой. Биография лыжницы, как покажет практика, будет и дальше переполнена случайными встречами и неожиданными событиями.

кулакова галина алексеевна личная жизнь

В погоню за звездой

Спортсменка настолько понравилась тренеру, что он потратил массу сил на ее поиски. Затем, через какое-то время, он приехал за ней в село. На тот момент он набирал команду для участия в городских соревнований и, конечно, не мог пропустить такую удивительную спортсменку, как Кулакова Галина Алексеевна. Краткая биография девушки в то время не пестрила новыми событиями. Наоборот, спортсменке приходилось тяжело трудиться и совмещать работу с занятиями спортом. Так Кулакова стала тренироваться под чутким руководством мастера спорта Наймушина.

кулакова галина алексеевна адрес проживания

Первые серьезные награды лыжницы

После начала тренировок с профессиональным тренером Галина вынуждена была перебраться в Воткинск. Там она подрабатывала на заводе, а также усердно тренировалась. Несмотря на столь плотный график, спортсменке все же удалось одержать победу в гонке во время очередных соревнований в Смоленске.

Более того, в начале 1968 года лыжница едва не получила олимпийское золото. По рассказам очевидцев, девушке попросту не хватило выдержки и опыта. Из-за этого Галине не удалось одолеть слишком крутой спуск, и она слетела с лыжни за 500 м до самого финиша.

Говорят, что Галине Алексеевне не хватило нескольких секунд, чтобы правильно войти в поворот и победить. Однако, несмотря на это, спортсменка все же привезла со своей первой серьезной Олимпиады сразу две медали. Вот такая целеустремленная и талантливая Кулакова Галина Алексеевна. Личная жизнь в то время была бережно отодвинута на второй план. Ее основной задачей было улучшение собственной техники.

Долгая работа над собой

Признав то, что техника девушки находится далеко не на высоком профессиональном уровне, она стала искать подходящую литературу. Галина также встречалась с некоторыми известными спортсменами, получала от них ценные советы и снова училась. Спустя некоторое время лыжнице удалось набрать хорошую форму и довести свою езду до идеальной.

Каскадный шквал побед и подорванное здоровье

Кулакова – это феноменальная спортсменка, которая постоянно балансировала на грани. Она полностью отдавала себя тренировкам, не жалела сил и здоровья. Впоследствии это сыграет далеко не в ее пользу. Но об этом позже.

Итак, во время подготовки к чемпионату мира спортсменка параллельно участвовала и в других соревнованиях. И так уж получилось, что она одерживала победу одну за другой. Однако в 1970 году, когда ей пророчили победу в Чемпионате мира, ее тело не выдержало перегрузки. В итоге перспективная лыжница попала в больницу, куда ее направили прямо с горнолыжной трассы.

Громкое возвращение и возобновление карьеры

После сложной операции Галина нуждалась в длительном восстановлении. Никто даже и не думал о том, что она снова вернется в спорт, так как ей пришлось заново учиться ходить. Но она не просто восстановилась и встала на лыжи, а и выиграла несколько золотых медалей во время соревнований в Саппоро, проходивших в 1972 году.

Ровно через два года лыжница победила сразу в обеих индивидуальных гонках в Фалуне. Олимпиаду 1976 года чемпионка мира успешно откатала и практически заняла первое место. Но из-за того что она была простужена и принимала противовоспалительные капли (как оказалось, в их составе были запрещенные вещества), ее обвинили в допинге. В итоге чемпионка была снята с дистанции.

Еще одним самым значимым событием в жизни спортсменки стало торжественное вручение Кубка мира в 1979 году. Позднее ей пророчили новые победы, но команда Кулаковой застопорилась на пятом месте. В этот момент лыжница, которой на тот момент уже было под 40 лет, решила окончить свою спортивную карьеру. Так она и ушла, оставив после себя много медалей, наград и приятных воспоминаний.

Каков адрес проживания Кулаковой Галины Алексеевны?

В настоящее время бывшая чемпионка мира, которая ранее состояла в браке со своим тренером Петром Наймушиным (позже они расстались), живет в гордом одиночестве в небольшом поселке Италмас, находящемся вблизи славного города Ижевска. В этом же районе не так давно был открыт музей, посвященный яркой спортивной карьере Кулаковой.