Станислава Комарова: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Одной из самых ярких девушек в мировом спорте в двухтысячных годах была российская пловчиха Станислава Комарова. Среди коллег по ремеслу ее отличала модельная хрупкость, огромные карие глаза и обаятельная улыбка, однако при этом за свою недолгую карьеру она успела собрать богатую коллекцию наград на крупнейших международных соревнованиях.

Детские годы

Станислава Станиславовна Комарова родилась в июне 1986 года в Москве. Она росла в небогатой семье в условиях переходных девяностых годов. Папа был врачом-реаниматологом, мама – химиком на предприятии. Однако когда девочке было три года, отец умер прямо в своем кабинете во время работы. С тех пор мама воспитывала ее одна. Женщина совмещала сразу три работы.

Станислава Комарова

Сама Стася с детства была приучена к тяжелому труду и дисциплине. На плавание она записалась в возрасте семи лет. Кроме этого, повинуясь воле мамы, стала посещать музыкальную школу.

Со своей коронной дистанцией Станислава Комарова определилась практически сразу. 200 м на спине наиболее идеально подходило спортсменке, у которой была хорошо развита скоростная выносливость на дистанции. Первую половину отрезка она проходила в спокойном темпе. Затем ускорялась и оставляла позади своих соперниц.

В восьмом классе девушка самостоятельно приняла решение перейти из обычной школы в училище олимпийского резерва, чтобы сосредоточиться на спорте.

Первые результаты

Прогресс Станиславы Комаровой был просто невероятен. Уже в возрасте четырнадцати лет она стала побеждать на молодежных чемпионатах Европы и практически в это же время стала сильнейшей спинисткой России. Тренер девушки Иван Федорович Красиков, на счету которого уже было огромное количество воспитанников, достиг почтенного возраста и воспринимал работу с Комаровой как свою лебединую песню.

Он трепетно относился к воспитаннице и старался уберечь от преждевременной славы и внимания общественности юную девушку. Например, когда в 2001 году отбирали участников для чемпионата мира, Красиков высказывался против включения в сборную Комаровой, желая ограничиться выступлением на юношеском первенстве Европы. Однако в те годы в России просто не было достойных спинисток, и пятнадцатилетняя девушка отправилась в Японию.

школа плавания

Здесь она произвела на всех неизгладимое впечатление, взяв серебро на своей коронной дистанции в 200 м на спине, уступив лишь румынской пловчихе. Так в биографии Станиславы Комаровой появилась первая международная взрослая награда.

Олимпийская подготовка

Одним из самых успешных для российской пловчихи стал 2002 год. Он впервые поехала на взрослый чемпионат Европы, где считалась уже не юной дебютанткой, а главной фавориткой и вице-чемпионкой мира. Однако были у нее и сильные конкурентки, среди которых выделялись Нина Живаневская из Испании и Ирина Амшенникова из Украины.

Первую половину коронной двухсотметровки испанская спортсменка плыла впереди Станиславы Комаровой, но та привычно была хороша на заключительном отрезке и выиграла свое первое золото европейских чемпионатов. Кроме этого, она была первой и на стометровке, сделав таким образом «золотой» дубль на турнире.

Иван Федорович Красиков стал целенаправленно готовить талантливую ученицу к ближайшим Олимпийским играм в Афинах 2004 года. Ради этого он даже за два года до стартов распустил всю свою группу и стал тренировать исключительно Станиславу Комарову. Та усердно работала над собой и успела взять еще одну награду на чемпионатах мира, став третьей в Барселоне в 2003 году.

Афины

На Игры в Афины Станислава Комарова ехала исключительно за золотой медалью. Она находилась в прекрасной физической форме и была готова показывать лучшие результаты. Ради того, чтобы сконцентрироваться на своей цели, ей даже пришлось отказаться от участия в комбинированной эстафете, из-за чего сборная России не попала в финал. Обиженные пловчихи после этого перестали с ней разговаривать, что еще больше заставило Станиславу Комарову переживать и нервничать перед своим заплывом.

Молодая девушка, которой только исполнилось восемнадцать лет, испытывала колоссальное напряжение и психологическое давление на своей первой Олимпиаде.

Комарова Станислава Станиславовна
Ситуация усугублялась тем, что остальные члены сборной по плаванию никак не могли выиграть медаль в течение восьми соревновательных дней, и все тренеры подчеркивали, что Станислава – их последняя надежда. Тем не менее Комарова выступила здорово и заняла второе место на дистанции 200 м, уступив только титулованной спортсменке из Зимбабве Кирсти Ковентри.

Серебро на первой Олимпиаде – отличный результат для любой спортсменки, однако тренер девушки Иван Федорович Красиков воспринял это как поражение. Он отказался подойти к своей воспитаннице после финала и даже не общался с ней несколько месяцев.

Смена наставника

Олимпийские игры в Афинах забрали слишком много сил у молодой спортсменки. Почти год она толком не тренировалась, отходя от многочисленных мелких недомоганий, свалившихся на нее после невыносимых нагрузок.

В этом же году ей приходится принимать непростые самостоятельные решения. У Ивана Красикова возникли серьезные проблемы со здоровьем. Он больше не мог тренировать свою подопечную. Начался лихорадочный поиск других специалистов, многие из которых опасались брать на себя ответственность за подготовку столь титулованной пловчихи. Всем усугублялось непростым характером Станиславы Комаровой. Она рано стала выигрывать, чувствовала себя независимой личностью. Никто не мог найти с ней общий язык.

Станислава Комарова биография
Некоторые тренеры жаловались, что она могла отказаться подчиняться указаниям, если считала их неправильными, постоянно спорила.

Эти скитания закончились отъездом Станиславы Комаровой в Швейцарию, где с ней стал работать авторитетный специалист Геннадий Турецкий. Они долго притирались друг к другу, однако нашли общий язык и стали работать вместе. Тем не менее Станислава решила вернуться в Россию, где стала готовиться к Олимпиаде в Пекине под руководством Вячеслава Лукинского.

Последняя Олимпиада

К тому времени у нее окончательно испортились отношения с федерацией плавания России. Дело касалось финансовых вопросов, вознаграждения за рекламу. Недовольная тем, что ее громкое имя использовали без малейшей отдачи для нее, Станислава Комарова даже подавала в суд на спортивных чиновников.

Это обернулось для нее настоящей травлей, после которой она была сломлена морально и уже не показывала привычных результатов. Как сама говорила Станислава, на Олимпиаду 2008 года она ехала не за победой, не настраивалась на максимум и проиграла турнир еще до его начала.

Провалив олимпийские игры, пловчиха недолго оставалась в большом спорте. После смерти своего главного в жизни тренера Ивана Красикова Станислава Комарова объявила, что заканчивает свою активную карьеру. На тот момент ей было всего 22 года, начало расцвета для большинства пловцов.

После спорта

Высокая, стройная спортсменка получала множество предложений от модельных агентств, однако предпочла развиваться в другом направлении. Невероятное трудолюбие и желание учиться чему-то новому были в крови у Комаровой, и она решила сделать себе карьеру на телевидении. Титулованная спортсменка недолго сидела без работы и вскоре стала ведущей передачи «Футбольная ночь» на НТВ.

пловчиха Станислава Комарова

После этого последовала работа в качестве сотрудника спортивного отдела канала. Комарова не гнушалась никаких заданий. Чтобы познать азы мастерства с самых истоков, она участвовала в подготовке текстов и редактуре, брала интервью и собирала информацию.

Затем девушка получила возможность вести собственную авторскую программу, которая получила название «Футбол от кутюр». Станислава Комарова прекрасно справлялась с ролью интервьюера российских футболистов целых три года, после чего решила поменять свою специализацию и открыла собственную школу плавания.

Тренер девушки Иван Красиков ставил ей после смерти свои записи, в которых был заключен весь его тренерский опыт. Станислава решила пойти по стопам своего наставника и занялась тренерской деятельностью, открыв собственную школу плавания в спорткомплексе «Динамо». Ее ученики уже добились определенных успехов, побеждая на юношеских соревнованиях в Москве.

Личная жизнь Станиславы Комаровой

Рано повзрослевшая девушка имела много поклонников, которых от нее безуспешно отгонял тренер Иван Красиков. Остепенилась Станислава после Олимпиады 2008 года, где познакомилась со своим первым мужем Алексеем Остапенко.

Комарова Станислава личная жизнь
Однако общий язык им найти не удалось, и вскоре они расстались. Вторым и последним избранником Комаровой стал Андрей (внук Анны Дмитриевой, у которой под началом работала Станислава во времена своей телевизионной карьеры). В этом браке она уже стала счастливой матерью сына, а теперь мечтает о дочери.