Ваготония: что это такое, причины, симптомы и особенности лечения

0
0

Частые головокружения, нарушения в работе дыхательной системы в виде периодических ощущений нехватки воздуха, непереносимость воздействия холода, темные круги под глазами, отечность конечностей и сбои в работе желудочно-кишечного тракта зачастую оказываются проявлениями признаков ваготонии. Причем такая симптоматика может проявляться как постоянно, так и короткими приступами.

ваготония что это такое

Вегетативная дисфункция особенно часто обнаруживается у детей и подростков. Многие родители ошибочно полагают, что частые смены настроения подростка, нерешительность, рассеянность, расстройства памяти и проявления депрессии - это возрастные изменения, которые скоро пройдут. Мало кто знает, что это ваготония - такое заболевание, причиной которого чаще всего могут стать различные психологические переживания и эмоциональная неустойчивость ребенка. Она может быть вызвана конфликтными ситуациями в школе, перегруженностью учебного процесса, нарушениями режима сна и отдыха, неправильным питанием.

Ваготония: что это такое и к чему приводит?

Обычно расстройство этого типа развивается именно в детстве или подростковом возрасте. Оно не представляет угрозы для жизни, однако это вовсе не означает, что следует спокойно относиться к проявлениям заболевания. Ваготония в запущенных формах приводит к серьезным проявлениям психосоматических нарушений во взрослой жизни. Она может способствовать развитию таких недугов, как ишемия, гипертония, бронхиальная астма, язва желудка и других не менее серьезных заболеваний. Лечение ваготонии у взрослых требует полного комплексного подхода и использование различных методик.

ваготония лечение

Причины возникновения вегетативной дисфункции

Люди, у которых может проявиться ваготония, обычно имеют наследственную предрасположенность. Однако часто к причинам ее возникновения относят такие сбои и нарушения в организме:

  • Различные формы остеохондроза шейного отдела позвоночника с повреждением корешков спинного мозга.
  • Травмы черепа, опухоли и остаточные инфекции.
  • Сотрясения головного мозга и повреждения его стволовых структур.
  • Различные формы аллергических реакций организма.
  • Заболевания системы обмена веществ и проявления нарушений метаболизма.
  • Различные виды неврозов.
  • Гормональный дисбаланс.

ваготония симптомы

Ваготония вегетативной нервной системы - это состояние, которое обусловливается сбоями нейрогуморальной регуляции вегетативной нервной системы человека. Зачастую такую дисфункцию у взрослых и детей провоцирует гиперактивность центральных регуляторов симпатической или парасимпатической нервной системы. В этом случае повышенная восприимчивость их периферических рецепторов становится основной причиной проявления признаков заболевания.

Как проявляется ваготония?

Вегетативная дисфункция – это целый комплекс различных проявлений, воздействующих на все органы и основные системы организма. Здесь необходимо помнить, что ваготония - это такое состояние, при котором происходит сбой в деятельности нервной системы человека. Она нередко сопровождается болью в области сердца, сбоями в сердечном ритме и снижением артериального давления.

признаки ваготонии

У больного может появиться одышка, приступы кашля или ощущение нехватки воздуха, особенно на морозе. Могут проявляться сбои в работе желудочно-кишечного тракта, тошнота, изжога, частые позывы посетить туалет и рвота. Заболевание обычно сопровождается периодическими головными болями, бессонницей в ночное время и сонливостью днем, низкой работоспособностью, головокружениями, ухудшением памяти и рассеянностью. Вегетативная дисфункция может проявляться повышенной потливостью, отечностью, зудом тела и болью в ногах. Симптомом ваготонии может быть склонность к полноте при плохом аппетите.

Осложнения заболевания

Запущенная форма вегетативной дисфункции, особенно если течение заболевания сопровождается вагоинсулярными кризами, способствует развитию психических расстройств и тяжелых форм депрессии. Периодические снижения артериального давления приводят к возникновению желчнокаменной болезни и развитию энцефалопатии. У пациентов, страдающих от ваготонии, возрастает риск появления ишемического инсульта. Поэтому необходимо помнить, что ваготония у взрослых - такое заболевание, которое требует проведения комплексного лечения с применением серьезной медикаментозной терапии и различных современных нелекарственных методик.

лечение ваготонии у взрослых

Прогноз течения ваготонии

Вегетативная дисфункция сама по себе не представляет угрозы для жизни. Однако длительное течение заболевания способствует образованию серьезных для человеческого организма последствий. Поэтому при своевременном обращении к врачу-неврологу и проведении правильного лечения прогноз вполне благоприятный.

Профилактика и методы лечения

Лечить заболевание, которое по сути является фантомом, должен квалифицированный доктор. Только убедившись, что это такое - ваготония или какое-то другое расстройство, - специалист сможет подобрать правильное лечение, исходя из формы заболевания и специфики проявляющихся симптомов.

При легкой форме вегетативного расстройства не требуется медикаментозного воздействия. В этом случае врач обычно дает такие рекомендации:

  • Отказ от вредных привычек. Здоровый образ жизни не только оказывает положительное воздействие на наш внешний вид, но и способствует улучшению общего физического состояния и укреплению иммунитета.
  • Соблюдение режима сна и отдыха. Любой человек, тем более страдающий от признаков вегетативного расстройства, должен спать не менее 8 часов в сутки.
  • Выполнение ежедневной утренней гимнастики. Занятия лечебной физкультурой не только укрепляют мышцы тела, но и повышают стрессоустойчивость и выносливость нашего организма. Утренняя гимнастика способствует укреплению иммунитета и дает заряд бодрости на весь день.
  • Закаливания и растирания холодной водой.
  • Ежедневные длительные прогулки на свежем воздухе положительно сказываются на психоэмоциональном состоянии.
  • Правильное, рациональное питание – залог здоровья и долголетия.
  • Посещение плавательного бассейна, иглоукалывание и общий массаж – отличный способ не только избавиться от неприятных симптомов ваготонии, но и зарядиться положительной энергетикой.

что такое ваготония у взрослых

Медикаментозное лечение ваготонии

При тяжелых проявлениях вегетативного расстройства назначают медикаментозные препараты. Чаще всего это комплекс успокоительных средств, антидепрессантов и общеукрепляющих препаратов, в состав которых входят витамины группы В. Справиться с проявлением неприятных симптомов не так уж и просто: обычно лечение длится достаточно длительное время.