Роза майская: описание, особенности выращивания, уход и отзывы

0
0

Шиповник популярен с давних времен. Благодаря ранним срокам цветения в народе приобрел прекрасное название "роза майская". Еще можно услышать название "шиповник коричный". Своим великолепным видом кустистая красавица украсит любой ландшафт приусадебного участка.

Что такое майская роза, знают далеко не все. Это не только украшение сада. Роза активно пользуется популярностью в народной и традиционной медицине.

Роза майская

Различные виды шиповника распространены почти по всей России. Преобладают на лугах и в лесах, часто встречаются по речным окраинам.

Характеристика и описание

Шиповник представляет собой многолетний листопадный кустарник. В высоту достигает до 2 метров. Ветви тонкие прутьевидные с коричнево-красным окрасом. С возрастом приобретают темный бурый оттенок. Побеги покрыты редкими крупными шипами серпообразной формы. Иглы острые, заметно расширенные у основания. Цветоносные побеги в основном без шипов. Молодые ветви усыпаны игольчатыми мелкими шипами.

Листья майской розы сложные, тонкие, яйцевидной формы, собраны в 5-7 частей. Общая длина составляет до 7 см.

Цветки крупные, диаметром от 3 до 7 см. Встречаются единичные бутоны и по 2-3 соцветия в одном. В каждом находится по 5 лепестков. Цвет варьируется от нежно-розовых до ярких оттенков.

Что такое роза майская

Цветение начинается в мае и продолжается вплоть до конца июня. Бутоны на молодых ветках образуются на второй год.

Созревание плодов происходит в августе-сентябре. Чаще встречаются плоды круглой формы, реже овальной. Поверхность ягод гладкая, имеет оранжевый или красный цвет. Внутри плод мясистый с маленькими орешками.

Шиповник не требователен к почве, достаточно устойчив к засухе и морозостоек.

Посадка шиповника

Посадку лучше проводить по осени. Шиповник майский коричный прекрасно будет расти на солнечном участке, но и в тени ему будет довольно комфортно. Если главной целью посадки является сбор урожая, все-таки предпочтение стоит отдать светлому месту. Не рекомендуется проводить посадку розы в болотистом месте. Куст будет плохо развиваться, и корневая система рискует сгнить.

Основные этапы посадки:

  • выкапывается яма глубиной 50 см, ширина и длина должны быть примерно такими же;
  • на дно насыпается небольшое количество перегноя или торфа;
  • корни нужно аккуратно расправить и присыпать землей;
  • после обильно полить водой.

На начальном этапе верхушки побегов целесообразно обрезать. Это позволит корневой системе набрать силы и быстрее адаптироваться.

Если посадка проводится сразу по несколько кустов по соседству, нужно учесть, что расстояние между ними должно быть около 1,5 метра.

Весной посадка проводится до распускания почек. Так растению будет проще прижиться.

Особенности ухода за кустарником

Роза майская, или шиповник (каждый называет, как ему нравится), не требует трепетного ухода.

шиповник майский описание

В первый год после посадки куст нуждается в дополнительном поливе, особенно в жаркую погоду. Взрослое растение в поливах нуждается очень редко. В основном в период появления завязей.

В остальном уход заключается в обрезке и подкормке. Опять же эти действия не обязательны. Но на заботу растение всегда реагирует положительно и с благодарностью.

Молодые кусты нуждаются в подкормке первые два года. Три раза за сезон. В качестве подкормки подходят азотосодержащие удобрения. Взрослый куст любит органические смеси - настой коровяка или куриного помета. Достаточно их вносить один раз в три года.

Размножение розы

Размножение майской розы может проходить любым известным способом. У каждого садовода свои предпочтения.

Основное и доступное размножение происходит путем:

  • отделения побега с частью корня;
  • отводками.

В одном и в другом случае нет ничего сложного. Если куст уже разросся и расходится в стороны, то под корень аккуратно делается неглубокий подкоп. Острием лопаты отсекается небольшая часть корня с молодыми побегами. После материнский корень нужно закопать, а молодой куст посадить как самостоятельное растение. Если предпочтительнее второй вариант, то нужно молодой побег наклонить к земле и немного прикопать его у основания. Лучше его закрепить в таком положении. Регулярно проводится полив. На будущий год можно увидеть образовавшиеся корни и пересадить побег на новое место.

Многие садоводы любят размножать растения путем черенкования. Способ также достаточно прост. Нужно выбрать двухгодовалый побег и ближе к корню сделать косой надрез. После этого отводок помещается в емкость с водой на 2-4 недели. Уровень воды не должен быть слишком большой. После образования корешков побег прикапывается в рыхлую плодородную почву. Первое время молодое растение требует повышенного внимания и ухода.

Обрезка кустов и декоративные свойства

Для обильного плодоношения ежегодно рекомендуется удалять старые ветви. Это позволит гармонично развиваться кустарнику и активно давать урожай.

Обрезка проводится с целью придания кусту декоративности. Прореживается шиповник поздней осенью или ранней весной до набухания почек.

Если обеспечить регулярный адекватный уход майской розе, своевременно придавать ей правильные формы, то она создаст гармонию на участке. Кусту можно придавать различные виды: круглые, прямоугольные и т. д. Особенно такая обрезка актуальна при формировании живой изгороди.

Роза майская уход

Живой забор из цветущего кустарника смотрится просто восхитительно. Можно сделать насаждения по периметру участка или отделить проезжую часть. Также живой розовый забор подходит для визуального деления участка на различные зоны.

Сбор урожая

Плоды снимаются ближе к концу августа. Делается это постепенно, по мере созревания ягод.

«Роза майская» шиповник

Процесс достаточно трудоемкий, куст неохотно расстается со своими плодами. Не стоит забывать о шипах, обязательно нужно вооружиться плотными перчатками.

Заготовка сырья

Важно успеть произвести заготовку до начала заморозков, иначе плоды шиповника (майской розы) потеряют основной процент витаминов. Сырье тщательно промывается и сушится при температуре в 80—90 градусов. Слой при сушке должен быть тонким. По мере необходимости плоды переворачиваются. Окончание сушки определяется по хрупкости плодов.

Готовое сырье хранится в холщевых мешках в сухом месте. Время пригодности составляет 2 года.

Лечебные свойства и применение шиповника

Лечебные свойства майского шиповника, описаний которых огромное количество, находят свое применение в повседневной жизни. Это своего рода природный концентрат множества витаминов.

В мякоти плодов шиповника содержится:

  • аскорбиновая кислота (витамин С);
  • рибофлавин (витамин В2);
  • β-каротин (провитамин А);
  • биофлавоноиды (витамин Р);
  • витамины Е и К;
  • дубильные вещества;
  • есть яблочный пектин, лимонная кислота, много магния, калия, кальция, фосфора и железа.

Применяется в виде настоев, чаев и сиропов в разных ситуациях:

  • во избежание недостатка витамина С;
  • при простудных и инфекционных заболеваниях;
  • при проблемах с печенью;
  • в связи с частыми переломами;
  • комплексно применяется при борьбе со злокачественными опухолями;
  • используется как мягкое желчегонное средство;
  • борется с проблемами анемии;
  • помогает при диарее.

Шиповник майский коричный

Отвар из корней прекрасно дополняет лечение больных сахарным диабетом. Также такой отвар будет полезен гипертоникам и людям с проблемами сердца. При ревматизме и артрите отвар добавляют в ванну.

Отвар из листьев существенно помогает при ночном недержании мочи.

Плоды розы майской идеально подходят для приготовления витаминизированного варенья и компота. Листики и цветы заваривают и используют как полноценный чай. Он способен расслабить и упокоить нервную систему.

Болезни и вредители шиповника

Майская роза подвержена нападению вредителей и некоторым заболеваниям. К частым заболеваниям относят 4 вида: серую и бурую гниль, ржавчину и мучнистую росу. В борьбе с болезнями целесообразно проводить своевременную профилактику. Обычно опрыскивают куст до набухания почек и до цветения. Для этого используют специальные растворы.

Зачастую вред наносят насекомые, такие как мухи, паутинный клещ и листовертки. Борьба с вредителями ведется с помощью настоя чеснока или раствора хозяйственного мыла.

Нужно периодически осматривать растение и удалять поврежденные части ветвей и листьев. Таким образом будет меньше вероятность заражения остальных частей кустарника.

Роза майская или шиповник

Отзывы садоводов, в том числе и новичков, положительные. В основном отмечают простоту в уходе. Ценится быстрый рост и большой процент приживания молодых саженцев. Также садоводы положительно отзываются о количестве и пользе плодов.

При умелом использовании и правильном уходе за шиповником можно получить не только красоту на своем садовом участке. Можно создать целые креативные композиции и неповторимый вид. Но достоинства розы не ограничивается одной красотой, она еще и укрепит здоровье всех членов семьи.