Река Колумбии Каньо Кристалес: описание, географические характеристики, флора и фауна

0
0

Наша планета богата восхитительными уголками природы, которые хочет посетить любой человек. Одним из таких ярких природных заповедников является участок акватории в Колумбии под названием Макарена. Именно там протекает удивительной красоты река Каньо Кристалес.

Колумбия река

Что в имени тебе моем?

Если дословно перевести название реки Колумбии с испанского языка, то получится «Кристальная река». В народе ее прозвали рекой пяти цветов. Это обусловлено тем, что она имеет пять основных цветов – желтый, зеленый, красный, голубой, черный и огромное количество их оттенков.

Создается такая красота за счет цветения водорослей, уютно расположившихся в водах Каньо Кристалес и благоухающих под жаркими колумбийскими солнечными лучами.

Конечно, радость глазу река приносит только с начала лета до середины осени. В остальное время года она выглядит не столь впечатляюще.

Местное население называют реку в Колумбии еще как «убежавшая из рая» и «растаявшая радуга».

Река в венесуэле и колумбии

Можно ли добраться до Каньо Кристалес самостоятельно?

В летний период полюбоваться этой удивительной красотой очень сложно. Первоначально от столицы Колумбии необходимо добраться до аэропорта, граничащего с Макареной. Когда вы окажетесь в этом знаменитом месте, путь к радужной реке Колумбии только начнется.

Сначала на лодках проплывают сквозь ущелья до джунглей, через которые продолжительное время вы будете пробираться с колумбийским гидом. Самостоятельно пройти через такие леса не получится.

Стоит такое удовольствие достаточно дорого, но, посетив это удивительное место, вы поймете, что затраты не напрасны.

Река Кристалес Колумбия

Географические характеристики

Длина Каньо Кристалес составляет около 100 километров, что гораздо меньше знаменитой реки Колумбии в Северной Америке, длина которой составляет 2 250 километров. Ширина «живой радуги» составляет до 20 метров.

Горная цепь, по которой протекает река, образовалась 1 миллион 200 тысяч лет назад. Она считается самой древней на всей планете.

Протекает река в Колумбии и Венесуэле, так как парк Макарена является западным ответвлением Гайанского щита Венесуэлы, который пересекает Гайану и Бразилию.

Северная Америка река Колумбия

Окраска реки

Особенностью крупной реки в Колумбии является то, что на протяжении всего года она ничем не отличается от других рек. Она имеет такую же окраску, как и все остальные водотоки. Единственное ее отличие - это кристальная чистота и восхищающая взгляды природа.

В засушливые сезоны Каньо Кристалес высыхает, но когда идет период дождей, ее воды поднимаются и бурлящим потоком мчатся по колумбийской горной цепи, смывая все на своем пути.

И вот именно в промежутке между засухой и обильными дождями река преображается и пестрит всеми оттенками радуги. Блеклые мхи и водоросли благодаря солнышку становятся насыщенными.

Кристалес напоминает творение художника, но эту картину природа пишет сама! Как только она впадает в Гуаяберо, краски теряются и исчезают.

Крупная река в Колумбии

Флора и фауна реки Кристалес в Колумбии

Ученые утверждают, что все виды и формы жизни, которые имеются в парке Макарена, произошли именно благодаря местности этого национального парка.

Самым необычным является то, что многие виды животных и растений можно встретить только здесь.

В реке не водится рыба. Это обусловлено необычным строением русла реки и ее дна. Вода реки Колумбии настолько чистая, что ее можно приравнять к дистиллированной, поэтому на дне нет ила и другой растительности, пригодной для пищи рыб.

Река наполнена водорослями и мхами. Главный обитатель вод – это Macarenia clavígera. Именно благодаря этим водорослям река пестрит красными цветами и различными розовыми оттенками.

Голубой оттенок воде придает отражающееся в ней небо, а другие оттенки – речной песок, мхи и водоросли.

Радужная река Колумбии

Чем же еще знаменита радужная река под названием Каньо Кристалес?

Туристы могут посещать знаменитую достопримечательность парка Макарена только в летний сезон. Это с июня по ноябрь месяцы. В зимнее время и весной туристов не пускают на территорию акватории. Кроме того, посетителям парка запрещено устраивать пикники на берегу природного водотока и оставаться с ночевкой.

Кристалес приобрела статус не только природного достояния Колумбии, но и признана наследием всего человечества.

Река славится своим удивительным ландшафтом. Это захватывающие дух водопады, омуты, скалы, впадины и стремнины.

Дно реки имеет огромное количество углублений, так называемых бассейнов, которые напоминают следы крупного зверя.

Купаться в реке одно удовольствие, а чистейшая вода позволяет разглядывать мелкие камушки на довольно большой глубине. Возможно, кристальная чистота речных вод определена их удаленностью от человека.

Река Кристалес парк Макарена

Растительный и животный мир вокруг Каньо Кристалес

Биологическое разнообразие в парке огромно и занимает по численности животных и растений первое место в мире. Здесь можно встретить более 2 000 эндемичных растений и цветов, более 500 видов птиц, большое разнообразие насекомых, познакомиться с обезьянами, муравьедами, тиграми, пумами, оленями и рептилиями.

На территории национального парка встречаются памятники архитектуры. Это наскальные изображения, появившиеся там еще до образования Колумбии.

Река пяти цветов в Колумбии

Небольшое заключение

Колумбия знаменита и другими цветными реками. Например, река Сьете Мачос. Но река пяти цветов остается самой захватывающей и удивительной!

Ежегодно толпы фотографов и путешественников штурмуют просторы Макарены. Их не отпугивает ни высокая стоимость экскурсии, ни труднодоступная и отдаленная Каньо Кристалес. И это понятно. Ведь где еще на планете можно увидеть разноцветную реку?