Что такое эстуарий? Ответ на вопрос

0
0

Что такое эстуарий? Какие их виды встречаются? Каково значение слова "эстуарий"? На эти вопросы даст ответы наша статья.

Обратимся к терминам

Что такое эстуарий

Что такое эстуарий? Он представляет собой затопляемое устье реки, имеющее вид залива в форме узкой воронки с расширением в сторону открытого моря.

Вода в эстуарии распределяется следующим образом: пресная находится у поверхности, как бы натекая, так как солёная вода подтекает под неё. Оба этих потока смешиваются и выносятся в море. Иногда поток солёной воды настолько силён, что прорывается вверх по течению реки, образуя обратную волну, называемую бором и идущую вглубь суши до тех пор, пока она не растратит свою энергию.

То есть, если дать ответ на вопрос о том, что такое эстуарий, простыми словами, то можно сказать, что это разновидность речного устья. Устья в таком виде имеются у реки Амазонки (широкий эстуарий начинается сразу за дельтой), реки Святого Лаврентия, Темзы, Енисея, Оби, Амура.

Самый большой эстуарий, Жиронда, имеет в длину 72 километра. По другим данным, длина Жиронды – 75 км. Противоположностью эстуариев является дельта – устье, поделенное на множество рукавов. Классическими примерами дельт могут служить Нильская дельта, дельта Волги и дельта Амазонки.

Образование эстуария

Эстуарий образуется в результате вымывания речных наносов течениями и приливами. Если море в районе устья реки имеет достаточную глубину, образование наносов практически невозможно, если даже река будет выносить большие объёмы ила и песка.

Разновидности эстуариев

что значит эстуарий

Определившись с тем, что такое эстуарий, разберемся в его видах.

  • Полностью перемешанный. Такой эстуарий характеризуется высокой степенью перемешивания солёной и пресной воды. Солёность меняется по мере подъёма ото дна к поверхности. Типичным примером полностью перемешанного эстуария является устье реки Колумбия.
  • С солёным клином. Солёная вода в таких эстуариях прибита ко дну, но небольшие части её захватываются более мощным потоком пресной воды и выносятся наверх, образуя небольшие вкрапления солёной воды. Именно область этих вкраплений и называется солёным клином. Примером такого эстуария может служить устье реки Миссисипи.
  • Частично перемешанный. Это наиболее распространённый вид эстуариев, характеризующийся равномерным перемешиванием водных слоёв, причём солёность верхнего, пресного, слоя постепенно изменяется при движении к речному устью, в равной степени как пресность нижнего, солёного, меняется при движении в обратном направлении.

Специфика изучения эстуариев

эстуарий значения слов

Океанологи, которые могут дать куда более развёрнутый ответ на вопрос о том, что значит эстуарий, при изучении устий рек и затопляемых низменностей встречаются с рядом специфических факторов.

Во-первых, ввиду резких перепадов солёности в обеих плоскостях на коротких участках животные в эстуариях достаточно подвижны, что обусловлено необходимостью всегда оставаться в нужной им солёности воды, а также умеют приспосабливаться к перепадам давления.

Во-вторых, на циркуляцию воды в эстуарии влияет объём речного стока. То есть, в зависимости от объёма поступающей в реку воды, будет изменяться и поведение воды в воронке, что накладывает некоторый отпечаток на деятельность океанологов.

В-третьих, эстуарии очень подвержены влиянию человека, что делает практически невозможными попытки разузнать истинные особенности местной экосистемы. Это становится большой проблемой для морских биологов.

В-четвёртых, некоторые морские организмы, достигнув половозрелого возраста, мигрируют в эстуарии для нереста и питания. Периоды миграции сезонны и зачастую вызваны различными факторами, например, притоком пресной воды, изменениями температуры или солёности.