Адрианопольский мир - история, заключение договора и последствия

0
0

Адрианопольский мир 1829 года вошел в историю как мирный договор между Османской империей и Россией. Для России заключение этого договора было немаловажным – благодаря мирному соглашению Российская империя получила огромное количество новых возможностей, которые могли помочь в развитии экономики всей страны. Русско-турецкая война (1828 - 1829), Адрианопольский мир, который завершил ее, - все это имело немаловажное значение для России. Именно после заключения перемирия экономические дела России начали стремительно развиваться.

адрианопольский мир

С чего все начиналось

На протяжении долгих веков между Россией и Османской империей были войны и сражения. Два сильных государства не могли найти общий язык, что приводило к постоянным конфликтам.

С Османской империей было заключено огромное количество договоров, которые завершали войны. Но споры возникали вновь. Эти мирные соглашения определяли судьбу двух огромных государств. Адрианопольский мир не стал исключением.

Первое соглашение

Предпосылки к русско-турецкой войне начались еще в восемнадцатом веке. В 1713 году было заключено первое соглашение. По Адрианопольскому миру 1713 года Османская империя получила в свои владения Азовское море и территории вокруг него.

Для России это соглашение стало спасательным кругом, потому как война с империей сильно отвлекала от завоевания юго-восточных земель Балтики.

адрианопольский мир 1829

Лишь спустя семь лет в столице Османской империи Константинополе был заключен так называемый Вечный мир.

Спустя сто лет с подписания Вечного мира стали происходить те исторические события, которые заставили собраться представителей двух сильных государств вновь, но на этот раз в Адрианополе.

Первый игровой ход Турции

Все началось с того, что Османская империя закрыла ходы в Босфорский пролив, что сильно пошатнуло российскую экономику. Проход был закрыт исключительно для российских морских суден. Это стало первым нарушением мирного договора.

Османская империя уже тогда была переименована в Турцию. Турецкая власть объяснила свой запрет тем, что российский император Николай первый «поддерживал власть в Греции», которая пыталась избавиться от гнета Турции.

адрианопольский мир 1713

Махмуд Второй четко осознавал, что такие действия неизбежно приведут Турцию и Российскую империю к военному конфликту, однако решение было уже принято. В качестве защиты султан отдал приказ на укрепление дунайских крепостных стен и сделал центром Турции Адрианополь. Выбор столицы был обоснован тем, что еще в четвертом веке, когда именно этот город был столицей, Османская империя смогла одержать победу над римлянами, что открыло множество путей на запад. Махмуд считал, что Адрианополь сможет принести и во второй раз колоссальный успех в большой войне.

Начало войны

Русско-турецкая война 1828 - 1829 (Андрианопольский мир стал ее завершением) годов была спровоцирована Турцией. Император Николай не мог бездействовать. Уже 14 апреля 1828 года Россия официально объявила войну.

Спустя всего десять дней русские пехотные войска вошли на территории Молдавии. Двигаясь к цели, спустя почти месяц российская армия начала осуществлять переправу через Дунай. При этой переправе присутствовал и сам Николай Первый.

Немного погодя российские солдаты осадили город Варну. Несмотря на это, война продолжалась и на территориях современной Анапы и на турецких землях, расположенных около Азии. В 1828 году, 23 июня, Россия захватила Карс.

адрианопольский мир год

Военные действия стали сбавлять свой ход – началась эпидемия чумы. После того как войска набрались сил, Россия продолжила свое наступление. Следующей точкой захвата стал город Алхакалаки, а следом - Ардаган и многие близлежащие города. Из-за того, что чума продолжала уносить жизни, эти города остались без защиты и сдались почти без боя.

Многие населенные пункты встречали российских солдат с добродушием, потому как те города, в которые приходили русские, населяли в основном греки, армяне, румыны, грузины. Эти народы исповедовали христианство и считали русских своими братьями. На протяжении многих веков христианские народы пытались освободиться от гнета Османской империи, а Россия могла им в этом помочь.

Надеясь на поддержку народов-союзников, российская армия в составе 25 тысяч человек направилась в Адринополь. Турецкий военачальник был застигнут врасплох, поэтому без боя сдал город Российской империи. Именно после этого был заключен Адрианопольский мир, год, месяц и число подписания которого - 7 августа 1829 года.

Окончание войны

Предложение о заключении Адрианопольского мира исходило от турецкого султана. Несмотря на это, переговоры между Турцией и Россией постоянно откладывались. Связано это было с тем, что Турция просила помощи у Англии и Австрии. Европейские страны не желали быть втянутыми в войну.

Закончилось это тем, что российский военачальник поставил ульматум Турции: либо заключение Адрианопольского мира будет не позже 1 сентября 1829 года, либо российские войска продолжают наступление на другие города, в частности, на Константинополь. Махмуд побоялся разорения и падения столь важного для Турции города и началась подготовка к подписанию соглашения.

Заключение Адрианопольского мира

Уже 2 сентября 1829 года к главнокомандующему Российской империи прибыли Османский хранитель казны и главный военный судья. Именно им турецкий султан дал полномочия для подписания Адрианопольского соглашения. От имени российского императора документ был подписан, а также приближенным к правителю графом и временным управляющим княжествами Дуная.

Основные условия

По договору, Турция получила обратно все свои западные земли, которые были захвачены российскими войсками.

Россия получила в свои владения весь восточный берег Черного моря. Кроме этого, Россия также получила многие крепости, которые находились рядом.

Некоторые царства, принадлежащие Турции, официально были переданы под российскую власть.

русско турецкая война 1828 1829 адрианопольский мир

Турция отменила запрет на проход российских суден через Босфор, а также открыла доступ и к другим проливам. Российские торговцы получили возможность вести свою предпринимательскую деятельность на всей территории, принадлежащей Османской империи.

В течение полутора лет Турция обязалась выплатить весь свой долг России. Сербия, Молдавия и Валашовское княжество получили статус автономных территорий. Турция окончательно отказалась от отстаивания свои прав на территорию Греции.

Значение договора

Значение этого договора было очень важным для России. Мирные отношения с Турцией позволяли Российской империи вести торговлю на Черном море. Кроме этого, после заключения данного соглашения Россия окончательно присоединила к своей территории часть закавказских земель.

заключение адрианопольского мира

Немаловажно и то, что после заключения мира Греция, наконец, смогла освободиться от власти Османской империи, несмотря на то, что Россия не указывала этого требования к Турции в договоре.