Сериал "Викинги": отзывы зрителей и критиков

0
0

Сериал «Викинги», отзывы о котором множатся от одной серии к другой, совершил настоящий переворот в киноиндустрии. Это историческое полотно, достойное внимания искушённого (и не очень) телезрителя. О проекте Майкла Хёрста и пойдёт речь в статье.

сериал викинги отзывы

О сериале

Совместное ирландско-канадское творение повествует о похождениях Рагнара Лодброка, рассказывает историю его возвышения от обычного воина до могучего конунга.

Сюжет первого сезона повествует о постоянно нарастающем противостоянии интересов Рагнара, дальновидного и прогрессивно мыслящего викинга, и ярла Харальдсона весьма приземлённого и двуличного лидера. Суть такой конфронтации — желание Рагнара и его друзей открыть богатые земли, на которые можно плодотворно совершать набеги и в будущем осваивать земледелие. Сама причина того, почему викинги промышляли разбоем, кроется в том, что их владения располагались на скалистых фьордах, где деревья росли прямо на камнях. Их земли не были плодородными. Потому и был избран такой образ жизни, и именно об этом идёт речь в сериале «Викинги».

Отзывы о фильме весьма разнообразны. Кого-то шокировали жестокие и кровавые сцены, неожиданные повороты сюжета. Кто-то остался в восторге. Но никто из телезрителей не остался равнодушным, ведь в основе лежит интересный сюжет, а над внешним обликом героев работали профессиональные гримёры и костюмеры. Судя по отзывам, нельзя просто так взять и бросить смотреть сериал «Викинги».

викинги сериал отзывы о фильме

1 сезон: отзывы (положительные и не очень)

Оглушительный шквал положительных эмоций предопределил однозначный успех Майкла Хёрста после показа первого сезона на канале History. Становление главного героя со всеми его провалами, подвигами, не совсем тайными набегами на Линдисфарн завершилось поединком с Харальдсоном. И, как следствие, Рагнар Лодброк стал ярлом.

В первом сезоне впервые показана сцена вторжения отряда скандинавов в Линдисфарн. Был разграблен монастырь, унесены все пожертвования и пленены монахи. Данное деяние разделило зрителей на тех, кто с интересом наблюдал, что же будет дальше, и тех, кто остался под впечатлением от разграбления религиозных святынь. Отзывы о сериале «Викинги» были весьма эмоциональными.

Кто-то видел некий театр абсурда в фильме, комментируя, что сериал снят для не особо наделённых умом зрителей и не имеет никакого отношения к истории. Конечно, вряд ли у авторов данных отзывов имеется учёная степень по истории. Просто интернет — среда для тех, кто может себя возомнить докторами наук.

Положительные комментарии же в основном передавали восторг от задумки Майкла Хёрста, переживания о дальнейшей судьбе Ательстана и, разумеется, о дальнейших отношениях Рагнара и Лагерты. А также немало внимания привлёк к себе и брат Рагнара по имени Ролло, отчётливо обозначивший к концу сезона свою позицию: желание выйти из тени брата.

сериал викинги 4 сезон отзывы

Продолжение

Дальнейшие события набирают обороты от серии к серии. Пусть Ролло получает прощение, но вокруг Рагнара то и дело плетутся заговоры, ведь его семья становится всё более влиятельной.

Появляются новые враги. Возникают вопросы касательно лояльности друга Флоки, который явно не импонирует Ательстану. Последний, в свою очередь, хоть и остаётся другом Рагнара (как он сам себя называет), но мечется меж двух религий: с одной стороны, он слышит Одина в раскате грома, с другой молится своему христианскому Богу. И это лишь одна из сюжетных линий в сериале «Викинги».

Отзывы, основанные на неприязни части зрителей к Ательстану, критикуют его переменчивость. То он вместе с отрядом викингов напал на поселение англов, в той же серии был пойман и сдался, сказав, что является их собратом по вере, и был распят. А после уже с пеной у рта славил Англию и Иисуса Христа...

После установления хлипкого мира с королём Экбертом монах убыл снова с Рагнаром Лодброком.

сериал викинги отзывы о сезонах

Романтическая линия

Множество отзывов о сериале «Викинги» порождены сюжетной линией, рассказывающей об отношениях Рагнара Лодброка с женой Лагертой. В одном из походов главный герой знакомится с женщиной по имени Аслауг, гётской принцессой, считающейся дочерью знаменитого Сигурда и Брунхильды, о которых повествуется в «Песни о Нибелунгах». Её появление спровоцировало ссору главного героя с женой, что вполне понятно. После чего воинственная Лагерта ушла, оставив Рагнару сына Бьорна.

Аслауг родила Рагнару четырёх сыновей: Уббу, Хвитсерка, Сигурда и Ивара. Последний ребёнок родился больным и не мог ходить. Получил прозвище Ивар Бескостный. В истории имеется упоминание о личности с таким именем. Правда, происхождение прозвища вызывает вопросы.

Историки считают, что «Бескостный» могло означать как физический недуг, так и половую дисфункцию. Тем не менее Ивар прославился как один из самых яростных воинов среди сыновей Рагнара. Таким его преподнёс и режиссёр в сериале «Викинги». Отзывы зрителей характеризуют Ивара как интересного персонажа, с одной стороны, и как взбалмошного юнца, который совершенно не дружит с головой, с другой.

сериал викинги 1 сезон отзывы

Шаги предателей

Момент раскола наступает с гибелью Ательстана. Его убивает Флоки в сериале «Викинги». Отзывы также чётко обозначили лагерь фанатов Флоки и лагерь сочувствующих Ательстану. Такой поступок был лишь вопросом времени, ведь стремительная неприязнь христианского мировоззрения в лице монаха и языческого в лице Флоки нарастала от серии к серии. И много споров ведётся о том, что послужило тому причиной.

Вторым переломным моментом стало предательство Ролло, присягнувшего на верность королю франков и уже во второй раз предавшего Рагнара. Кульминационным моментом разочарования конунга в своём окружении является даже не дальнейший провал при штурме Парижа (и позорное отступление), а осознание собственного одиночества. Вождь, отгородивший себя частоколом ошибок от тех, кого когда-то считал друзьями, вынужденный перестать дружить, он должен быть королём. Даже тогда, когда верная жена Аслауг не поняла его гнева на убийцу монаха.

Уставший от нескончаемой череды предательств, потерпевший поражение Рагнар отправляется в скитания. И возвращается уже постаревшим, чтобы первым делом увидеть своих уже взрослых детей.

викинги сериал актеры

Заключительный 4 сезон

Отзывы о сериале «Викинги» позволяют понять, что накал страстей достиг своего апогея именно в заключительном сете 2016 года. Последний сезон повествует о старости конунга. О закате лет старого, полубезумного Рагнара, который пытается собрать войско отмщения, чтобы воздать по заслугам королям Экберту и Элле.

План возмездия срывается. Всё, что удаётся сделать старому конунгу - это стать пленником. История легендарного вождя заканчивается во владениях короля Эллы. Провидец однажды сказал, что Рагнар Лодброк умрёт, когда слепой его увидит. Так и случилось. Викинг принял свою смерть как настоящий воин, погибнув своим телом, но одержав моральную победу над ликующими врагами.

Зрители с содроганием следили, как Бьорн и остальные сыновья Рагнара собрали великое воинство, чтобы отомстить за отца. Их было много, как травинок в поле.

Событием, которые потрясло телезрителей, стала также расправа Лагерты над Аслауг.

Новый сезон

5 сезон сериала «Викинги» анонсирован на ноябрь 2017 года. Судя по всему, Бьорну Железнобокому предстоит собрать всю волю в кулак, чтобы стать достойным наследником своего легендарного отца и противостоять Харальду Прекрасноволосому и не только. Впереди новые победы и, скорее всего, становление других сыновей Рагнара.

сериал викинги 5 сезон

Заключение

Данный проект приковал внимание зрителей не только интересным сюжетом и потрясающими костюмами. Актёры сериала «Викинги» подобраны идеально: Трэвис Фиммел, Кэтрин Уинник, Клайв Станден, Габриэль Бирн, Густаф Скарсгард, Алисса Сазерленд, Лайнэс Роуч, Александр Людвиг и др. Да, они малоизвестны, зато при их появлении не возникает ассоциаций с другими проектами.

Кроме того, Майкл Хёрст сумел передать саму суть языческого мировоззрения северян, отличную от привычного для современного человека прохристианского образа мышления.

Сериал особенный тем, что персонажи неидеальны. Они совершают как плохие, так и хорошие поступки, допускают ошибки, падают и поднимаются. Это не супергерои из нашумевших блокбастеров.

Стопроцентной историчности от «Викингов» ждать, разумеется, не стоит, однако ключевые сюжеты Хёрст передал со всей достоверностью.

Остаётся надеяться, что сериал не скатится в модные любовные треугольники, намёк на которые явно прослеживается в четвёртом сезоне, и продолжит радовать зрителей. Ведь отзывы о сериале «Викинги» чётко дают понять, что с уходом Рагнара Лодброка в Вальхаллу канула в Лету не только целая эпоха героических походов, но и пропал интерес к франшизе у некоторых телезрителей.