Сериал "Штамм": отзывы зрителей

0
0

После "Живых мертвецов" среди сериалов стала популярна тема пост-апокалипсиса, однако действительно годных проектов на эту тему ничтожно мало. Повторить успех "Мертвецов" и при этом не растянуть проект на 10+ сезонов удалось сериалу "Штамм", отзывы о котором исключительно положительные.

Главный герой и завязка

Первый сезон вышел в 2014 году и тут же обрёл невероятный успех, благодаря оригинальной реализации, казалось бы, уже избитых тем. Сериал начинается со знакомства с главным героем, Эфраимом Гудвезером, талантливым эпидемиологом. К слову, отдельного внимания заслуживают имена персонажей: они настолько оригинальные и запоминающиеся, что их ни с чем не перепутаешь! Итак, Эф успешно работает на правительство, однако в личной жизни всё не так гладко. Учёный в разводе, но пытается общаться с сыном, который также настроен к отцу не очень-то доброжелательно.

сериал штамм отзывы зрителей

Завязка сюжета начинается в самолёте, на котором перевозят особый груз - ящик с землёй. Внезапно на борту происходят странные вещи. Несмотря на то что приземляется он успешно, все пассажиры и экипаж мертвы. Или нет? Гудвезер вместе с напарниками отправляется на место происшествия, снова жертвуя семейной жизнью во благо безопасности страны. Некоторые отзывы о сериале "Штамм" содержат претензию о статичности персонажей. Зрители утверждают, что главные герои, в том числе Эф, не развиваются на протяжение сериала или во всяком случае этому уделено крайне небольшое количество времени. Однако если взглянуть на проблему с другой стороны, то на экране разворачивается самая настоящая война, и чтобы выжить, герои должны быть сильны как телом, так и духом. Эмоции в сериале несомненно присутствую, но дозированно и только в самых драматичных эпизодах, что весьма уместно в данном жанре.

Ключевые персонажи

Вскоре в кадре появляется один из ключевых персонажей Абрахам Сетракян - дряхлый старик, владелец антикварной лавки. Как ни странно, именно он раньше всех понимает, в чём причина трагической гибели пассажиров самолёта, а точнее их трансформации. Очень скоро он объединяется с Гудвезером, чтобы попытаться предотвратить грядущую катастрофу, а также поквитаться с давними врагами - стригоями.

сериал штамм отзывы 1 сезон

Следующего важного персонажа сериала "Штамм" отзывы хвалят больше всего. Это Василий Фет, обычный крысолов. Кроме значимой доли хладнокровия, Фет обладает отличным знанием устройства подземных ходов и канализаций Нью-Йорка, чем оказывается весьма полезен команде. Он тоже один из первых замечает появление вампиров, однако до знакомства с Эфом и стариком понятия не имеет, что с этими знаниями делать, ведь в такую историю вряд ли кто-то поверит...

Женщина-воин

На протяжении всех 4-х сезонов в сериале присутствует и Рута Гедминтас, талантливая хакерша, знатная истребительница стригоев. Интересно, что создатели сериала крайне серьёзно подошли к вопросу толерантности. Здесь присутствуют персонажи всех возможных рас, специальностей и ориентации. До встречи с Фетом Рута встречалась с девушкой, однако нервы её подруги очень скоро не выдержали, и она отправилась с матерью в безопасное место...

сериал штамм отзывы о фильме

Яркий антагонист

Особого внимания заслуживает и крайне яркий антагонист сериала Айгорст, которого неподражаемо сыграл немецкий актёр Рихард Заммель. Отзывы о сериале "Штамм" так и пестрят хвалебными словами в адрес этого артиста. Действительно, стригой Айгорст вызывает довольно стойкую неприязнь, однако нельзя не отметить некоторое обаяние этого персонажа. Играет Рихард крайне убедительно, одного взгляда Айгорста достаточно, дабы вызвать мурашки по коже. Этот персонаж портит главным героям жизнь вплоть до конца 4-го сезона, однако добро всё же побеждает зло.

сериал штамм отзывы критеков

Отзывы о 1-ом сезоне

1 сезон сериала "Штамм" отзывы получил довольно противоречивы. Кому-то понравилась книга, кто-то в полном восторге от экранизации. Все зрители единогласно признают лучшими персонажами Фета и Айгорста, тогда как женские персонажи остаются без внимания. Не вызывает симпатии и сын Эфа, который весь сериал только и делает, что путается под ногами то у главных героев, то у антагонистов. Именно он привёл сюжет к катастрофе, показанной во 2-ом сезоне.

Продолжение "Штамма"

Для пущей убедительности и более яркого образа пост-апокалипсиса Гильермо дель Торро решил закончить 1-ый сезон ядерным взрывом, виновником которого стал именно сын Гудвезера. Каким чудесным образом после этого в Нью-Йорке выжили люди и каким чудом они не погибли от лучевой болезни - остаётся загадкой. Однако следующий сезон начинается с ядерной зимы.

Продолжение сериала "Штамм" отзывы критеков получило крайне скептические - они не верили в достойное развитие сюжета. И действительно, сезон получился немного затянут из-за психологического развития персонажей, которого зрителям так не хватало в 1-ом сезоне. Во-первых, раскрываются взаимоотношения Эфа с семьей и его переживания по этому поводу. После того как жена стала вампиром и переметнулась на сторону врага, Гудвезер как мог оберегал сына от опасности. Однако мальчик сделал выбор далеко не в пользу отца... Гудвезер тяжело переживает потерю, однако старается сохранять хладнокровие, ведь от его действий зависит судьба человечества.

Развитие характеров персонажей во 2-ом сезоне

штамм отзывы о сериале

Во втором сезоне много времени посвящено хакерше Руте, которая попадает в резервацию для беременных. Получив долгожданную власть, стригои строят специальные фермы по переработке людей, маскируя их под райские уголки безболезненной жизни. Рута же попадает в место куда более страшное. Здесь женщин заставляют рожать детей, которые для вампиров являются чистым деликатесом. Осознав, куда она попала, Рута недолго думая сбегает из резервации и воссоединяется с друзьями.

Старик Абрахам одержим расшифровкой древней книги, которая может помочь уничтожить стригоев раз и навсегда. Однако он стар и силы постепенно покидают Ситракяна. Лишь жажда возмездия, граничащая с одержимостью, заставляет его держаться на ногах. В конце концов, именно он убивает Айгорста, всё-таки выполнив свою миссию.

Особого внимания достоин "рождённый" полувампир Квинланн. Этот хладнокровный воин появляется еще в 1-ом сезоне, однако его личность раскрывается гораздо позже. Хозяин убивает его мать, а затем и единственную любовь. Квинланн одержим идеей расквитаться с ним даже ценой своей жизни. Сотни лет он охотится на Хозяина, но только в команде Эфа подбирается к нему как никогда близко. Этот на первый взгляд бесчувственный воин не лишён эмоций: в своё время он нежно любил женщину, которая приняла его природу, позже он стал верным другом Фету. В отзывах зрители сериала "Штамм" часто называют именно Квинланна самым живым персонажем, несмотря на его происхождение.

сериал штамм отзывы

В целом сериал получился не лишенным интриги и драматизма, несмотря на некоторые несостыковки в сюжете, а также порой очевидные противоречия науке и здравому смыслу. Согласно отзывам о фильме "Штамм", сериал стал своеобразным миксом мрачного фентези и пост-апокалипсиса в стиле зомби. В любом случае проект несомненно получился успешным, и многие рекомендуют его к просмотру.