"Гинестрил": инструкция по применению, описание, аналоги и отзывы

0
0

«Гинестрил» - российский препарат, выпускаемый фирмой МИР-ФАРМ. Таблетки дозировкой 50 мг по 30 шт. в упаковке, по 10 штук в ячейковой контурной упаковке, в картонной коробке. Цвет таблеток варьируется от светло-желтого до зеленоватого оттенка, форма плоскоцилиндрическая с фаской.

Вспомогательными веществами являются лактоза, стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, карбоксиметилкрахмал натрия, картофельный крахмал.

Фармакологическое действие

Как указывает инструкция, «Гинестрил» – это антигестагенное средство, относящееся к группе синтетических стероидов. Основное его действие направлено на блокировку прогестерона на уровне рецепторов гестагеновых.

гинестрил инструкция

Не обладает гестагенной активностью. Имеет антагонистическое отношение с ГКС (на уровне рецепторных связей).

Усиливает способности миометрия к сокращению (зависит от фазы цикла), а также способствует выходу интерлейкина-8 и повышает чувствительность к действию простагландинов миометрия (назначается с аналогами простагландина с целью усиления эффекта). Это ведет к десквамации оболочки децидуальной и выведению плодного яйца.

Замедляет процесс овуляции, а изменения, проходящие в эндометрии, не дают оплодотворённой яйцеклетке имплантироваться.

Для развития лейомиомы матки не последнюю роль играют половые гормоны, в особенности прогестерон. «Гинестрил» блокирует прогестероновые рецепторы. Это ведет к замедлению роста опухоли, а также уменьшению миоматозных узлов и самой матки.

Показания

К препарату «Гинестрил» инструкция подтверждает, что он назначается при лейомиоме матки (размер опухоли до 12-недельной беременности), чтобы прервать беременность на маленьких сроках (аменорея до 42 дней), для подготовки к родам при доношенной беременности, как средство посткоитальной контрацепции (после ненадежно защищенного полового акта).

гинестрил инструкция цена

Режим дозирования

С целью лекарственного прерывания беременности пациентке в присутствии доктора однократно следует принять 600 мг «Гинестрила», запивая его 100 мл воды (примерно через 1,5 часа после еды), для усиления его действия назначается «Мизопростол» в дозировке 400 мг (являющийся синтетическим аналогом простагландина). Не меньше двух часов после того, как был принят препарат, прерывающий беременность, пациентка должна быть под наблюдением медицинских работников. Через 36-48 часов нужно провести контрольное УЗИ. Не позднее 2 недель проводят повторное исследование на ультразвуковом аппарате и определяют уровень гонадотропина хорионического для подтверждения успешного прерывания. Если же на 14-е сутки после использования средства беременность продолжается, следует провести вакуум-аспирацию. Аспират после операции отправляют на гистологическое исследование. Это подтверждает к лекарству «Гинестрил» инструкция.

Для подготовки к родам при доношенной беременности однократно пациентка в присутствии специалиста принимает 200 мг «Гинестрила» («Мифепристона»), повторный прием через 24 часа - еще 200 мг. Через 48-72 часа оценивают, в каком состоянии находятся родовые пути, и при необходимости назначают прием простагландинов или окситоцина.

Контрацепция посткоитальная: независимо от фазы менструации принимается по 10 мг за 2 часа до или после еды. Эффективно не позже 72 часов после того, как произошел незащищенный половой акт.

гинестрил инструкция по применению цена

Для терапии лейомиомы матки: принимается внутрь по 50 мг один раз в день. Курс лечения 3 месяца. Это подтверждают к медикаменту «Гинестрил» инструкция и отзывы.

Побочное действие

Со стороны ЖКТ: диарея, рвота и тошнота.

Со стороны нервной системы: головокружения, головные боли.

Со стороны половой системы: из половых путей возможно появление кровянистых выделений, нарушение менструального цикла, субинвалюция матки, аменорея, лохиометра, обострение воспаления придатков и матки.

Аллергические реакции проявляются крапивницей.

Прочие: гипертермия, слабость, боль внизу живота и чувство дискомфорта.

Противопоказания

Как указывает инструкция к «Гинестрилу», к общим противопоказаниям относятся: гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарства; при отсутствии консультации с терапевтом – тяжелое экстрагенитальное заболевание; воспаления половых органов женщин; нарушения гемостаза (в том числе терапия антикоагулянтами); тяжелая анемия; порфирия; миома матки; хроническая или острая недостаточность печени; хроническая или острая недостаточность почек; долгое применение ГКС; надпочечниковая недостаточность.

гинестрил инструкция отзывы

Прерывание беременности лекарственными средствами противопоказано: если имеются подозрения о наличии внематочной беременности; если срок беременности более 42 дней аменореи; возникшая на фоне приема контрацепции внутриматочная (или после того, как гормональная контрацепция была отменена) беременность; если беременность не подтвердили клиническими исследованиями.

При подготовке и искусственной стимуляции родов: преэклампсия, кровянистые выделения неизвестного происхождения, которые наблюдаются из половых путей при беременности, аномальное расположение плода, гестоз тяжелой степени, несоответствие костей таза матери и размеров головки плода, эклампсия, недоношенная беременность, переношенная беременность. Это подтверждает к препарату «Гинестрил» инструкция по применению. Цена будет указана ниже.

При лейомиоме: если размеры опухоли превышают 12-недельную беременность, имеющиеся опухоли яичников, если миоматозные узлы расположены субмукозно, гиперплазия эндометрия.

С осторожностью необходимо назначать пациенткам с обструктивными хроническими болезнями легких, бронхиальной астмой, при повышенном АД, хронической сердечной недостаточности.

После применения лекарства грудное вскармливание прекращают не менее чем на 2 недели.

Применение, если нарушены функции печени и почек

При печеночной недостаточности хронической и острой формы прием «Гинестрила» противопоказан.

гинестрил инструкция отзывы цена

При почечной недостаточности хронической и острой формы прием «Гинестрила» противопоказан.

Особые указания

Прерывание беременности лекарственными средствами, в том числе и «Гинестрилом», должно проходить только в акушерско-гинекологических медицинских учреждениях, входящих в государственную систему здравоохранения, а также муниципальных и частных клиниках, имеющих лицензии на проведение подобных мероприятий, квалифицированные врачебные кадры и необходимое медицинское оборудование.

До сведения пациенток доводят информацию, что в случае неэффективности такой терапии (продолжающаяся беременность, неполный аборт), через 10-14 дней возможно хирургическое прерывание беременности, так как у плода возможно развитие врожденных пороков. После применения лекарственного средства грудное вскармливание прекращают не менее чем на 2 недели. Это подтверждают к медикаменту «Гинестрил» инструкция по применению и отзывы.

Мероприятия для подготовки к медикаментозному прерыванию беременности точно такие же, как и при подготовке обычного аборта (профилактика резус-аллоиммунизации и др.).

Применение пациентками, у которых имеется инфекционный эндокардит или искусственные сердечные клапаны, должно сопровождаться антибактериальной терапией.

гинестрил инструкция по применению отзывы

Как указывает инструкция по применению, «Гинестрил» для прерывания беременности не может защитить от болезней, передаваемых половым путем, таких как СПИД, сифилис и т. д.

Данный препарат нельзя использовать в качестве постоянного контрацептива после любого полового акта. Если произошло применение данного препарата в качестве контрацепции посткоитальной, то до конца менструального цикла рекомендуется использование барьерных методов контрацепции.

Перед использованием «Гинестрила» в качестве контрацепции посткоитальной следует провести тест на беременность, чтобы удостовериться в правильности применения препарата. Конечно, 10 мг препарата – это недостаточная доза для аборта, но в случае наступления беременности вероятен риск развития врожденной патологии плода. Поэтому такую беременность рекомендуется прервать медикаментозными или хирургическим путем.

Взаимодействие с другими препаратами

Если проводится единовременное применение «Мифепристона» и ГКС, то дозировку ГКС необходимо увеличить. Это подтверждает к средству «Гинестрил» инструкция.

гинестрил инструкция по применению для прерывания беременности

Цена и аналоги

Стоимость «Гинестрила» варьируется в районе 4500-6000 рублей. К аналогам лекарственного средства «Гинестрил» относятся: «Пенкрофтон», «Агеста», «Мифолиан», «Гинепристон», «Мифепристон-72», «Мифегин», «Мифепристон», «Мифепрекс».

Отзывы

Отзывы о препарате в основном хорошие. В качестве посткоитальной контрацепции используется часто. Эффективен. Развитие лейомиомы матки останавливает.

Но у него очень много побочных действий. Часто проявляется тошнота и рвота, головная боль. И к недостаткам можно отнести высокую стоимость.

Нами рассмотрена к препарату «Гинестрил» инструкция. Отзывы, цена, аналоги также описаны.