Павел Додонов - биография и творчество

0
0

Павел Додонов – гитарист, музыкант, композитор. Наиболее известен по своим участием группе «Дельфин». В коллективе он выступает как постоянный соавтор и гитарист. В составе группы он работал над выпуском четырех альбомов. Состоит в московском коллективе Race to Space. Основатель сайд-проектов Deluxe Session и Toho-Do. Лауреат премий Артемия Троицкого под названием «Степной Волк».

Биография

павел додонов
Павел Додонов родился в Ульяновске в 1979 г. Вскоре отправился в Снежногорск. Музыкой увлёкся еще во время учебы в первом классе. Мог бы проявить себя как барабанщик, однако на девятый день рождения получил в подарок гитару. Три месяца проходил обучение в музыкальной школе. После этого Павел Додонов взялся за творчество самостоятельно. Он сочинял музыку. В 13 лет организовал свою первую группу. Любимые кассеты он предпочитал переигрывать, а также додумывать самостоятельно.

С магнитофоном не расставался. До недавнего времени вовсе не использовал компьютер, обходясь сначала кассетной, затем цифровой портативной студией. В конце девяностых годов начал сотрудничество с Алексеем Назарчуком, который позднее стал известен как барабанщик Anacondaz и Tracktor Bowling. В 1999 г. эти музыканты выпустили альбом под названием Jaypack, который был записан как часть проекта San Ieronimo Twins. Павел в 2000 г. переехал в Москву. Долгое время проживал в общежитии МФТИ у друзей, где и музицировал.

С Андреем Лысиковым познакомился случайно. В совместных импровизациях они провели все следующее лето. В качестве гитариста присоединился к «Дельфину» в 2002 г. После работы над пластинкой «Звезда», выступил как полноценный соавтор альбомов «Юность», «Существо» и «Андрей». При этом сочетал творчество в группе и сольную карьеру. С 1999 г. по 2017 г. он успел записать 9 сольных альбомов, накопить архив материалов, принять участие в десятках коллабораций. В 2009 г. в качестве отдельной пластинки Live была выпущена импровизация продолжительностью в 45 минут, которая была исполнена в прямом эфире на интернет-радиостанции «Ухо».
Запись понравилась музыканту, поэтому он решил посвятить ей альбом.

В 2009 г. совместно с Ильей Шаповаловым, коллегой-гитаристом, создал инди-проект Toho-Do. Речь идет о столкновении электроники и гитар, основанном на импровизации. В течение двухтысячных годов постоянно играл на концертах и работал в студии над своей музыкой. В 2011 г. объединил записи, созданные в период 2004–2008 в отдельную компиляцию под названием Martian Chronicles. В ходе импровизации и при разработке замысла музыкант отталкивается от литературы и кино.

Его вдохновляли многие, от Херцога и Куросавы до Кобо Абэ и Кортасара. В 2011 г. это привело к разработке саундтрека. Фильм Василия Сигарева «Жить» с его музыкой получил на «Кинотавре» главные награды. Также эта лента была отмечена в Висбадене гран-при фестиваля goEast.

В 2012 г. вышел в свет первый концептуальный альбом музыканта. Он считает эту работу невероятно важной для себя. Soul Trees Soul Whales - музыкальный контрапункт-иллюстрация для романа Кэндзабуро Оэ. Этот альбом, так же, как и все остальные свои произведения, музыкант свободно распространяет посредством Сети Интернет. Он выступил основателем группы Pavel Dodonov Band. В нее также вошли звукорежиссёр Александр Бузинов и барабанщик Сергей Говорун. Вскоре группа сменила имя на Deluxe Session, но ее состав сохранился.

Музыкальный стиль

группа дельфин
Павел Додонов является убеждённым сторонником медитативной импровизации. На ее основе он создает материал для своих альбомов, а также проводит мастер-классы по игре на инструменте и выстраивает живые выступления. У самого музыканта для этого имеется 25 различным образом настроенных гитар. На выступлениях он использует видеоарт. Кроме того, музыкант постоянно варьирует стилистику, в которой может присутствовать как агрессивная «стена шума», так и тонкая мелодика. Основной единицей творческого выражения для музыканта остаётся концерт. Он постоянно выступает в клубах, а также принимает участие в фестивалях.

Интересные факты

павел додонов гитарист
Павел Додонов самыми любимыми называет Univox и Fender Jaguar, кроме того, он отдает предпочтение Italia и Hagstrom. Указанные инструменты гитарист выбрал за нестандартный, необычный, «неправильный» звук, а также внешний вид. Кроме того, музыкант не обращается к стандартным схемам настройки. Для звукоизвлечения он часто применяет куски пластика, стекла и металла, а также отвёртки. Был номинирован на приз Микаэля Таривердиева в рамках фестиваля «Кинотавр». Таким образом отмечена его работа над фильмом Василия Сигарева «Жить», для которого композитор создал музыку.

Дискография

Вы уже знаете, кто такой Павел Додонов. Дискография его будет представлена далее. Музыкант записал следующие сольные студийные альбомы: Martian Chronicles, Jhonny, Martian Chronicles B-sides, Messa, Thermoplegia, TBA. Среди концертных выступлений следует отметить Live at Kerosin. Существует также неофициальное издание Internet album. В составе «Дельфина» работал над следующими пластинками: «Звезда», «Юность», «Существо», «Андрей». С группой Race to Space выпустил Freefall.

Команда

павел додонов дискография
Группа «Дельфин» занимает в творческой жизни музыканта особое место, поэтому следует сказать он ней отдельно. Речь идет о команде Андрея Вячеславовича Лысикова. Группа «Дельфин» исполняет музыку в жанрах шугейзинг, рэп-кор, пост-панк, трип-хоп, инди-рок.