Валерий Попов: биография и творчество

0
0

Попов Валерий Георгиевич – известный российский писатель и сценарист, который возглавил петербургский Союз писателей.

Детские годы

Родился Валерий Попов перед войной, восьмого декабря 1939 года. Его родиной считается красивый и религиозный город Казань. Но едва мальчику исполнилось шесть лет, все семья переехала в Ленинград, где складывалась вся остальная жизнь известного писателя Попова. С детских лет все картины мира он воспринимал по-особенному, чувственно. В его воображении оживали все неодушевленные предметы и казались странными и причудливыми.

Образование

Детские годы будущего известного писателя проходили, как и у всех остальных ребятишек. Он любил играть во дворе, и родители просто не могли загнать его домой. Когда Валерий Попов пошел в школу, то сразу же стал посещать кружки во Дворце пионеров. Но все кружки, которые он посещал, были технические. О творчестве ни в семье, ни в школе, ни в кружках даже никаких разговоров не было.

валерий попов

Как только школьные экзамены остаются позади, то Валерий Попов, фото которого представлено в данной статье, поступает в электротехнический вуз. Но уже в студенческие годы его начинают увлекать ленинградские «капустники», которые были известны на весь город.

Известно, что заинтересованность и увлеченность всеми литературными объединениями привела к тому, что Валерий Георгиевич в 1970 году поступает во ВГИК на сценарный факультет.

Увлечение литературой

В электротехническом вузе Валерий Попов начинает активно интересоваться литературой, появляются люди, которые приводят его в этот необычный и интересный мир. В это же время он пытается осознать и себя в роли писателя, интересуется этой деятельностью и даже в эти годы начинает писать свои первые стихи.

Уже в начале шестидесятых годов он совершенно случайно попадает в литературное объединение, которое было сформировано при популярном издательстве «Советский писатель». В то время это объединение размещалось в доме Зингера. Среди участников этого объединения Валерий Попов, биография которого насыщена событиями, находит и свои первых литературных учителей. Ими становятся известные писатели Геннадий Самойлович Гора и Михаил Леонидович Слонимский. Тот юмор и сатира, которые царили в этом объединении, навсегда поселятся в душе и в творчестве писателя.

валерий попов биография

Студенческие годы сблизили его и с писательской богемой того времени. Прежде всего, это Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Евгений Рейн и другие. Эти люди на многие годы стали просто его семьей, где он был счастлив. Именно они дали ему уверенность в том, что он талантлив, что он может заниматься писательской деятельностью. В этом литературном объединении царил и некий дух соперничества, но он был легок и приятен. Вся эта атмосфера позволяла молодому и начинающему литератору медленно развиваться, искать свой путь.

Несмотря на то что после окончания учебного заведения в 1963 году он направлен по распределению в НИИ на должность инженера, свое общение с передовыми писателями того времени Валерий Попов продолжил. За три года, которые он работал инженером, смог познакомиться со многими начинающими российскими писателями, а в дальнейшем это знакомство со многими из них переросло еще и в крепкую дружбу.

Писательская деятельность

После поступления во ВГИК на заочное отделение в 1963 году Валерий Попов не только формирует свое писательское мировоззрение, но и печатает свой первый рассказ «Я и автомат». Через шесть лет выходит и его первый сборник рассказов, а ровно через год он становится членом Союза писателей Советского Союза. И лишь только в 2003 году за его прекрасную творческую деятельность Владимир Георгиевич был избран председателем петербургского Союза писателей.

В настоящее время он написал уже более тридцати книг, среди которых сборники рассказов и романов, повести и биографические тексты. Самыми популярными произведениями Валерия Попова считаются следующие: «Плясать до смерти», «Чернильный ангел», «Третье дыхание» и другие. В его произведениях есть и гротеск, и подробное описание мелких деталей быта, и оптимизм, и легкость. Все свои рассказы Валерий Попов пишет с удовольствием. Многие его сюжеты взяты из биографии людей, с которым он когда-то встречался, но автор всегда добавляет в эти истории свой художественный вымысел.

валерий попов личная жизнь

В произведения Валерия Попова совсем нет политики, каких-то общественных и социальных проблем, так как он сам много раз в интервью рассказывал о том, что эти темы его совсем не интересуют. Он старается в своих сюжетах исследовать психологию человека, понять смысл жизни.

Его писательская деятельность была высоко оценена, хотя и не поощрялась премиями и наградами. Он старался все время, чтобы этими премиями и наградами не были обделены его коллеги по писательской деятельности. Известно, что сам Валерий награжден орденом Дружбы и стал лауреатом премий Сергея Довлатова, Николая Гоголя и Александра Пушкина.

Валерий Попов: личная жизнь

Валерий Попов, фото

О своей личной жизни писатель никогда не рассказывает, считая, что вся она описана в его произведениях. Известно, что он женат, и что ему пришлось пережить смерть своего ребенка.