Телефон "Леново A369i" - обзор, характеристики и отзывы

0
0

Серия А – это бюджетные смартфоны от именитой компании, а модель «Леново A369i» является младшим её представителем. Стоит гаджет порядка 5000 рублей, а по акциям брендированные модели достанутся и того дешевле. Попробуем разобраться, может ли полноценный девайс стоить так дёшево и что на самом деле скрывается под столь низким ценником.

леново a369i

Итак, предмет сегодняшнего обзора – «Леново A369i». Рассмотрим основные характеристики гаджета, его достоинства и недостатки, взяв в расчёт отзывы пользователей и мнения специалистов этой области.

Комплект поставки

Коробка сразу выдаёт телефон, всем своим видом указывая на его принадлежность к низшему ценовому сегменту. Упаковка выполнена из самого простого картона, никакого лака или уплотнителей вы там не увидите. Единственное её предназначение – доставить товар потребителю, а затем быть выброшенной.

В коробке покупатель найдет:

  • сам смартфон;
  • сетевое зарядное устройство на 700 мА;
  • USB-шлейф для синхронизации с ПК и подзарядки;
  • наушники-вкладыши;
  • различную документацию и инструкции (как разблокировать «Леново A369i», как выполнить «горячую» перезагрузку и т.д.);
  • гарантийный талон;

Комплектация скромная, но большего ждать от насквозь бюджетной модели не приходится. Судя по отзывам пользователей, наушники годятся на пару недель пользования. Затем придётся их поменять на что-то более толковое. К зарядному устройству владельцы претензий не имеют – обычный сетевой адаптер, каких сотни в магазинах. Когда сломается, можно купить новый за копейки.

Многих порадовало обилие документации, причём грамотной и действительно полезной, а не для галочки. Там рассказывается о том, как прошить «Леново A369i», что делать, если телефон не включается, как поставить рут-права. Там же описываются многие другие, не менее важные моменты.

Внешний вид и эргономика

Корпус девайса сплошь пластиковый, но материал нельзя назвать плохим или некачественным. Округлые края добавляют ему эргономичности. Поэтому телефон «Леново A369i» хорошо лежит в ладошке. Гаджет может потеряться в грубых и больших мужских руках, но вот для девушек – это оптимальный вариант.

телефон леново a369i

Тыловая часть имеет текстурированное покрытие в виде мелких точек, поэтому девайс не норовит выскользнуть из рук. Под крышкой находится аккумулятор «Леново A369i» и слоты для СИМ- и СД-карт. Задняя панель легко снимается, но не настолько, чтобы отлететь при первом удобном случае. То есть для снятия вполне достаточно иметь ногти, а прибегать к помощи инструментов (вроде отвёртки с ножом) нет необходимости.

Судя по отзывам на «Леново A369i», сборка получилась отменной. Даже при сильном сдавливании девайс не издаёт скрипов, не хрустит, а пластик не скручивается. Какие-либо люфты также отсутствуют. Поэтому к качеству сборку смартфона вопросов нет никаких.

Интерфейсы

Расположение базовых элементов управления классическое: под сенсорным экраном удобно сосуществуют клавиши «Назад», «Домой» и «Меню». Кнопки отзывчивы с понятным нажатием, но лишены подсветки. Механические клавиши чуть выступают над плоскость корпуса и с ними легко работать вслепую.

леново a369i характеристики

Немного ниже элементов управления находится один единственный микрофон. На правом торце расположились качелька громкости, кнопка включения, выход микро-USB и 3,5 мм «миниджек» для гарнитуры. Последний имеет довольно плотный вход, поэтому наушники вставляются туго и с заметным усилием.

Экран

У «Леново A369i» характеристики матрицы чем-то особенным для бюджетного смартфона не блещут. Здесь мы имеем рядовой TN-экран с 4-дюймовой диагональю и разрешением в 800 на 480 пикселей. Максимальный уровень яркости колеблется в пределах 250 кандел, а минимальная – около 60 кд/м2.

Многие владельцы в своих отзывах сетовали, что производитель не предусмотрел автоматическую регулировку яркости, в то время как добрая половина других конкурирующих бюджетных решений имеют эту функцию.

Особенности матрицы

В деле экран показывает себя середнячком: небольшие углы обзора, посредственная цветопередача, завышенная минимальная яркость и заниженная максимальная. Если с первыми тремя проблемами ещё можно как-то смириться, то последняя точно не позволит нормально поработать в солнечный денёк. Даже в хорошо освещённой комнате приходится прикрывать экран рукой, чтобы разглядеть информацию на дисплее.

леново a369i аккумулятор

Прочную заводскую защитную плёнку можно было отнести в явные плюсы девайса, если бы она ухудшала и без того печальное положение «слепой» матрицы. Если её снять, то картинка становится более сочной и понятной. Судя по отзывам, многие пользователи так и делали. Справедливости ради стоит заметить, что экранные защитные характеристики «Леново A369i» на вполне приемлемом уровне: после ношения в джинсах, сумочках и скобления ногтями по дисплею никаких царапин не осталось.

Платформа

Работает гаджета на платформе «Андроид» 4.х.х. В качестве базового функционала используется фирменная оболочка Lenovo Launcher. Здесь вы найдёте все необходимые разделы для начала работы и инструменты для более точной настройки девайса. Оболочку можно отключить, поэтому об агрессивном юзабилити речь не идёт.

леново a369i отзывы

Ключевыми особенностями платформы для телефона «Леново A369i» стали многочисленные темы оформления, подстройка эффектов перемещения, листания, а также беспроблемная работа со списком приложений. То есть пользователь может настроить всё и вся под свои конкретные нужды. Владельцы не раз в своих отзывах пели дифирамбы «Леново» по этому по поводу. Полной свободой действий может похвастаться далеко не каждый конкурирующий гаджет.

Единственная ложка дёгтя, которая для некоторых может быть и не такой критичной, – это локализация интерфейса. Одно только «Хорошо» вместо «Ok» чего стоит. Но в любом случае, напрягает этот момент несильно, да и привыкаешь к таким речевым оборотам довольно быстро.

Производительность

За производительность отвечает до боли знакомое по другим бюджетным смартфонам решение в лице SoC MediaTek MT6572. Работает процессор на двух ядрах класса Cortex-A7 на частоте в 1,3 ГГц. Визуальный ряд лёг на плечи ускорители «Мали» серии 400 МР.


леново a369i обзор

Оперативной памяти в 512 Мб хватает для беспроблемной работы интерфейса, но скудный остаток (150-200 Мб) никак не справится с чем-то посерьёзнее. То же можно сказать о внутреннем накопителе. Имеющихся 4 Гб, из которых пользователю доступно всего лишь 1,27 Гб, хватит на пару фильмов и скромный музыкальный сборник. Благо, что последний показатель можно расширить с помощью внешних СД-карт.

Рядовая эксплуатация «Леново A369i» проходит без проблем: интерфейс не тормозит, звонки и СМС работают как надо, а мелкие игры идут без лагов. Проблемы начинаются, если как следует нагрузить гаджет чем-то «тяжёлым». Поэтому экспериментировать с картографией, требовательными игрушками или другими ёмкими приложениями не стоит. В лучшем случае придётся постоянно перезагружаться, а в худшем – сбрасывать все настройки на заводские.

Автономное время работы

Девайс «Леново A369i» получил весьма посредственную аккумуляторную батарею на 1500 мАч. Такой ёмкости для платформы «Андроид» явно маловато. Поэтому даже при средней нагрузке он будет каждый вечер "проситься" к розетке.

как прошить леново a369i

Если использовать гаджет только как телефон, то есть звонить, писать СМС и время от времени проверять почту, то батареи хватит примерно на пару дней. Просмотр видео в высоком разрешении и игрушки разрядят аккумулятор часа за три.

С учётом диагонали экрана, набора чипсетов и имеющейся операционной системы, автономной время работы девайса можно оценить как ниже среднего.

Подводя итог

Взяв в расчёт разборки специалистов и отзывы рядовых владельцев на «Леново A369i», можно с уверенностью сказать, что полноценный смартфон у компании не получился.

Основные недостатки, которые опускают гаджет в нишу «недосмартфонов», – это отсутствие модуля GPS, крайне бестолковая камера без вспышки, посредственный дисплей и другие мелкие недостатки. С учётом имеющихся характеристик, цена, даже несмотря на свою демократичность, выглядит завышенной. За эти деньги можно подыскать девайс без обозначенных недостатков, то есть с GPS-протоколом, нормальной камерой и хорошим, равно как и бо́льшим экраном.

С другой стороны, как таковых критичных замечаний к телефону нет, так же как и к реализации отдельных функций. Поэтому, если вам совершенно безразличен GPS-модуль и не пугают возможности камеры, но вы хотите качественно собранный компактный гаджет с невысокой стоимостью, то рассматриваемая нами модель станет отличным вариантом. Тем более, что отзывы пользователей о смартфоне в большинстве своем являются положительными. А владельцы никак не рассматривают в его лице откровенно некачественную модель, которыми наводнён бюджетный сектор.

Преимущества девайса:

  • очень качественная сборка;
  • приятный внешний вид;
  • хорошие эргономические показатели;
  • демократичная цена.

Недостатки:

  • отсутствие модуля GPS;
  • посредственный экран и такая же камера;
  • небольшое время автономной работы.

Итак, мы подробно рассмотрели особенности и технические характеристики телефона «Леново A369i». Покупать данный девайс или нет? Выбор только за вами.