Актриса Светлана Рябова: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

0
0

«Не хочу жениться!», «Мой муж – инопланетянин», «Не ходите, девки, замуж», «Ты у меня одна» - картины, благодаря которым зрителям запомнилась актриса Светлана Рябова. Простая девочка из Минска еще в детстве решила, что станет известной актрисой, и ее мечта сбылась. Что же можно рассказать об этой женщине, ее жизни и творческих победах?

Актриса Светлана Рябова: начало пути

Звезда отечественного кино появилась на свет в Минске, произошло это в марте 1961 года. Свое предназначение актриса Светлана Рябова осознала, когда еще была ребенком. О желании девочки стать звездой знали абсолютно все: родственники, друзья, учителя. Когда Света была подростком, ее очень беспокоил лишний вес, который ей казался препятствием к достижению поставленной цели. Желая избавиться от ненужных килограммов, она мужественно отказывалась от сладостей и совершала утренние пробежки.

актриса светлана рябова

После окончания школы Рябова решила продолжить образование в Минском театральном институте. Однако она окончила всего один курс, так как педагоги убедили талантливую студентку попробовать свои силы в столице. Девушка решилась на переезд в Москву, о чем ей не пришлось пожалеть.

Учеба, театр

Начинающая актриса Светлана Рябова подала документы сразу в несколько московских вузов. Ею заинтересовались Школа-студия МХАТ и Щукинское училище. Девушка отдала предпочтение последнему, ее взяли на курс, который вел Альберт Буров.

светлана рябова фильмы

После окончания «Щуки» актриса Светлана Рябова быстро нашла работу. Перед талантливой выпускницей распахнул свои двери Театр сатиры. Интересно, что она до сих пор входит в число звезд этого театра. «Ревизор», «Укрощение строптивой», «Школа злословия» - сложно перечислить все известные постановки, в которых Рябовой удалось блеснуть за годы работы. Актриса не скрывает, что отдает предпочтение классическим пьесам, новаторский подход не для нее.

Начало кинокарьеры

На съемочной площадке актриса Светлана Рябова впервые оказалась в 1983 году. Девушка дебютировала в телефильме «Отцы и дети». Она воплотила образ Фенечки, и даже эпизодическая роль помогла ей привлечь внимание режиссеров.

рябова светлана леонидовна

Уже в восьмидесятых Рябова начала активно сниматься. «Двое на острове слез», «Не ходите, девки, замуж», «Дикий хмель», «Мой муж – инопланетянин» - яркие картины с ее участием выходили одна за другой. Тогда же у Светланы появилось амплуа, которому она хранила верность в течение многих лет. Чаще всего ей предлагали роли волевых и вместе с тем романтичных дам. Героини актрисы – мужественные женщины, которые готовы искать настоящую любовь и сражаться за нее.

Звездные роли

«Не ходите, девки, замуж» - картина, в которой исполнила свою первую серьезную роль Рябова Светлана Леонидовна. Фильм рассказывает о приключениях девушек-колхозниц, которые мечтают найти мужей и перебраться жить в город.

светлана рябова личная жизнь

Однако настоящая популярность пришла к актрисе в 1991 году. Она исполнила одну из ключевых ролей в ленте «Ребро Адама». Фильм повествует о жизни большой семьи, которая состоит только лишь из представительниц прекрасного пола. Сюжет ленты позаимствован из повести «Бабий дом» Курчаткина.

Биография Светланы Рябовой свидетельствует о том, что именно благодаря «Ребру Адама» она стала звездой. Однако актриса утверждает, что популярность никогда не имела для нее значения. Она продолжала вкладывать душу в каждую свою роль, критически оценивая собственные успехи.

Фильмы 90-х

В 90-х не сидела без работы Светлана Рябова, фильмы с ее участием выходили постоянно. Одну из ключевых ролей она исполнила в романтичной мелодраме Дмитрия Астрахана «Ты у меня одна». Лента рассказывает историю мужчины, который оказался перед непростым выбором. За ним ухаживает успешная и привлекательная американка, а многолетний союз с женой рушится на глазах.

биография светланы рябовой

«Желание любви», «Нам все еще смешно», «Летние люди» - во всех этих картинах воплотила яркие образы Светлана Рябова, фильмы которой рассматриваются в этой статье. Отдельного упоминания заслуживает юмористическая лента «Не хочу жениться». В этом фильме актриса сыграла даму-милиционера, у которой от рождения огромный нос. Конечно же, она мечтает избавиться от этого недостатка, и судьба сводит ее с пластическим хирургом. Врач делает героине операцию, а затем влюбляется в нее, как когда-то древнегреческий скульптор Пигмалион полюбил собственное творение - прекрасную Галатею.

Новый век

В новом веке актриса продолжила активно сниматься, однако стала отдавать предпочтение сериалам. «Закон», «Театр купца Епишкина», «Внимание, говорит Москва», «Косвенные улики», «Исаев», «Дело гастронома №1», «Незабудки» - известные телепроекты, в которых ее можно увидеть.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонникам интересны не только роли, которые исполнила Светлана Рябова. Личная жизнь звезды отечественного кино также занимает общественность. Она никогда не страдала от отсутствия мужского внимания, но мужа выбирала долго и придирчиво. Легкий флирт совершенно не интересовал Рябову, она искала настоящую любовь. Связать себя брачными узами актриса решилась только в середине 90-х. Известно, что ее выбор пал на человека, который не имеет никакого отношения к кинематографу. Муж Светланы занимается бизнесом.

Первый ребенок появился у Рябовой, когда ей исполнилось 34 года, дочь назвали Александрой. Три года спустя актриса вновь стала мамой, она родила еще одну девочку, получившую имя Екатерина. Семья играет важную роль в жизни Светланы, поэтому она старается не перегружать себя работой на съемочной площадке и в театре. Рябова оптимистично смотрит в будущее, убеждена, что еще успеет исполнить множество ярких ролей.