Fujitsu Lifebook A512: технические характеристики, отзывы

0
0

Ноутбук Fujitsu Lifebook A512 - простой лэптоп, который разработан для использования в офисе и дома. Часто такой класс устройств называют "рабочими лошадками". Новая линейка бренда включает портативные компьютеры, которые не отличаются оригинальностью дизайна, но хорошо выполняют свои функции.

fujitsu lifebook a512

Внешний вид

Fujitsu Lifebook A512 - обладатель более чем скромного дизайна корпуса. Он полностью черного цвета, но некоторые части имеют серебристые полосы. Панель выполнена из матового пластика. Это большой плюс, так как на поверхности не остается отпечатков пальцев, за ней удобно следить. На крышке стандартно располагается логотип бренда. Рабочая область полностью сделана из черного пластика. Такое цветовое решение говорит о предназначении ноутбука. Внешний вид ничем не отвлекает пользователя от работы. Ему присуща строгость, лаконичность и консерватизм. Лэптоп отличается качественной сборкой. Крышка держится на двух прочных петлях, корпус не прогибается, отсутствует люфт, скрип.

Технические характеристики

Модель поставляется вместе с операционной системой Windows 8 64-bit. В роли процессора здесь выступает двухъядерный Intel Celeron B830 МГц. Если пользователь захочет повысить его частоту, этого сделать не получится. Процессор относят к энергозатратному классу. Но это зависит от комплектации ноутбука. За графическую обработку здесь отвечает видеокарта, интегрированная в корпус - Intel HD Graphics. Ее производительности достаточно для выполнения несложных повседневных задач (набор текста, просмотр фильмов, прослушивание музыки, серфинг в Сети).

ноутбук fujitsu lifebook a512

Дискретной видеокарты здесь нет, ведь лэптоп позиционируется производителем как рабочий вариант, а не игровой. Материнская плата Fujitsu Lifebook A512 Intel HM75 Express, оперативная память 2 Гигабайта с возможностью ее увеличения до 16 - неплохие технические характеристики бюджетной модели. За хранение данных в ноутбуке отвечает жесткий диск объемом 320 Гб, скорость которого составляет 5400 оборотов в минуту.

В лэптопе установлена литий-ионная батарея с шестью секциями и емкостью 4400 мАч. Автономность находится на среднем уровне. Заряда хватает на шесть часов беспрерывной работы (так заявлено производителем), хотя на деле многие пользователи отмечают, что ноутбук выдерживает всего два часа. При максимальной нагрузке этот показатель может стать еще меньше.

В целом ноутбук класса Lifebook - хороший офисный и домашний вариант. Несмотря на его небольшие параметры, лэптоп выглядит внушительно. Вес составляет 2,5 кг. Такой агрегат тяжело носить с собой, поэтому лучше его использовать как стационарный. Дизайн практичный и строгий. Дисплей обладает не лучшими характеристиками: контрастность - низкая, углы обзора - узкие. Существенный недостаток - отсутствие порта USB 3.0. Для кого-то минусом будет и недостаточная производительность лэптопа, но цена его полностью оправдывает. Устройство поддерживает стандарты беспроводной связи, имеет дополнительно встроенную веб-камеру 1,3 Мп.

fujitsu lifebook a512 характеристики

Конфигурация

Модель Fujitsu Lifebook A512 - хороший рабочий вариант. Пользователю следует присмотреться к ней, если требуется приобрести недорогой, но функциональный ноутбук.

  • Экран. Дисплей с разрешением 1366x768 пикселей представляет собой 15,6-дюймовую TN-панель. У экрана небольшие углы обзора, низкая контрастность. Это объясняет бюджетность установленной производителем матрицы. Восполняет этот недостаток высокая яркость экрана и матовое напыление на его поверхности. Это позволяет владельцу устройства работать на улице даже в солнечную погоду.
  • Устройства ввода. Fujitsu Lifebook A512 имеет удобную клавиатуру с цифровым блоком. У клавиш высокая чувствительность, они обладают средним ходом. Раскладка идеально подходит для скоростного набора. Минус - это маленькая стрелка курсора, хотя места на рабочей панели достаточно, чтобы сделать их полноформатными. Тачпад в ноутбуке классический. Это прямоугольная панель с матовой поверхностью, у которой две механические кнопки. Они нажимаются плавно, не издают громких звуков.
  • Интерфейсы. На фронтальной панели у ноутбука находится card reader - отделение для чтения карт памяти, два аудиоразъема (наушники и микрофон). С правой стороны DVD-привод, USB, замок Кенсингтон и разъем для зарядного устройства. С левой стороны два USB-порта, видеоразъемы, Интернет-порт, но отсутствует port 3.0.

Цена

Стоит ли покупать Fujitsu Lifebook A512? Характеристики, дизайн, внешний вид - все это играет роль при выборе ноутбука. Немаловажная деталь - стоимость. Модель Fujitsu не относится к дорогим устройствам. Ее средняя цена составляет 13 тысяч рублей. Можно купить и дешевле, если заказывать ноутбук из-за границы.

fujitsu lifebook a512 материнская плата

Отзывы

Fujitsu Lifebook A512, судя по отзывам, достойный ноутбук. Владельцы модели отмечают, что качество сборки на высшем уровне. К плюсам относят матовый корпус и дисплей, возможность апгрейда, быстрый доступ к внутреннему оснащению устройства, удобную клавиатуру, небольшие размеры. Лэптоп не перегревается во время работы. Из недостатков: небольшой объем памяти, отсутствует отдельная видеокарта, быстро разряжается аккумулятор, плохое качество звука и веб-камера, тяжелый по весу. В остальном - достойный бюджетный ноутбук.