Предиктивный набор - что это такое?

0
0

Почти на всех мобильных девайсах сегодня имеется интеллектуальная клавиатура, которая предлагает слова для сверхбыстрого набора текста. Тем не менее она неидеальна и иногда может выдавать не самые лучшие комбинации букв. Как же это работает?

предиктивный набор что это

Эта технология носит название предиктивный набор. Что это такое? У пользователей Android такие интеллектуальные клавиатуры (пост-T9) в наличии уже нескольких лет. Однако еще до того, как официальное приложение Google добавило предиктивный набор, Swype и SwiftKey создали клавиатуру, в которой участвуют слова, используемые чаще всего.

Тонкости применения

Рассмотрим некоторые нюансы, говоря о том, что это - предиктивный набор. iPhone и iPad, например, с появлением iOS 8 также оснащены этим функционалом. Но в отличие от Android, предиктивный набор на устройствах «Эппл» не так совершенен. Поначалу автозамена слов может быть очень неудачной, и для «обучения» девайса требуется время. Кроме того, вам нужно развить хороший навык ввода текста, чтобы интеллектуальные клавиатуры хорошо работали. Если вы набираете слова с опечатками или ошибками, система может распознать их неправильно.

Как действует предиктивный набор?

Что это такое на практике? В своей основной форме, в предиктивной клавиатуре, используется текст, который вы вводите регулярно. Все набранные вами слова запоминаются системой для создания пользовательского локального словаря из слов и фраз, которые вы часто повторяете. Затем девайс предлагает вам эти слова при вероятности, что вы будете использовать их или нуждаетесь в них снова.

предиктивный набор что это iphone

Например, если вы наберете некое слово и ваша клавиатура никогда его не видела ранее, она предложит исправить его на другое, которое, по ее мнению, более вероятно. У вас есть три варианта:

  • вы можете принять одно из предложенных исправлений;
  • игнорировать предложения и оставить все как есть;
  • добавить его в свой личный словарь, чтобы система не беспокоила вас, когда вы будете вводить его снова.

Как наполняется пользовательский словарь?

Если вы воспользуетесь исправлением и выберете один из уже предложенных вариантов, очевидно, что клавиатура будет продолжать считать слово неправильным и предлагать его заменить и в будущем. Если вы добавите его в свой словарь, клавиатура сразу «узнает» его и предложит в следующий раз, когда вы введете подобное сочетание букв или используете похожие слова до и после этого слова, но пропустите его.

Кроме того, клавиатура все равно включает этот функционал, если вы игнорируете предиктивный набор. Что это значит? Первый или второй раз, когда вы пропускаете исправление или сохранение слова, предполагается, что это не орфографическая ошибка, но и не слово, которое вы используете достаточно часто, чтобы быть представленным в похожих шаблонах использования. Если вы проигнорируете его третий или четвертый раз (это зависит от конкретной клавиатуры), система будет отмечать его как будущий вероятный вариант и все равно начнет предлагать его при вводе похожих слов или предложений.

Таким образом, вам не нужно волноваться, как включить предиктивный набор – большинство современных девайсов содержат его по умолчанию.

 как включить предиктивный набор

Как различаются интеллектуальные клавиатуры?

Почти каждая современная клавиатура использует технологию, о которой упоминается выше. Тем не менее существуют четкие различия между подсказками, которые делает система вашего телефона по умолчанию и получаемыми с виртуальных клавиатур сервисов SwiftKey, Fleksy или Swype.

Что же они делают иначе? Единственное, что объединяет эти продукты, - то, что они пытаются подсказать слова. На этом сравнения заканчиваются. Подсказки могут быть простыми - например, как в старых клавиатурах с T9 Nuance. Они касаются значений, основанных на ключах, которые были использованы ранее. Такие устройства, как правило, используют списки или словари слов.

как очистить предиктивный набор

Современные технологии

А что такое предиктивный набор в айфоне и «Андроиде»? Сегодня более продвинутые интеллектуальные клавиатуры используют другой подход к подсказкам. Он основан на обработке естественного языка и машинного обучения. Языковое моделирование - это именно то, что дает описываемая функция, т. е. она позволяет «узнавать» определенные слова. Как правило, они объединяются в целое на применяемом языке. Таким образом, точность таких клавиатур, как правило, намного выше, чем у старых кнопочных.

Как включить предиктивный набор на айфоне? Как правило, он включен по умолчанию, но если эта опция неактивна, достаточно зайти в настройки клавиатуры и выбрать соответствующий пункт меню. Точно так же можно и отключить данную опцию, однако это не рекомендуется.

Специалисты поясняют, что современные более интеллектуальные клавиатуры используют облачные сервисы и обратную обработку, чтобы улучшить свои подсказки, синхронизировать пользовательские словари на разных устройствах и добавлять в них новые слова, не заставляя пользователей загружать огромные обновления или повторно тренировать свои девайсы.

 что такое предиктивный набор в айфоне

Они также предлагают облачные сервисы, которые могут выполнять множество функций. Некоторые из наиболее распространенных включают:

  • ввод имени контакта из онлайн-сервисов в подсказку;
  • анализ вашей записи в различных онлайн-сервисах для обновления и, таким образом, персонализацию хранилища слов;
  • сохранение и синхронизацию вашей языковой модели.

Это позволяет функционалу использоваться на нескольких устройствах и не утрачиваться, если оно будет повреждено или украдено. Доступно сегодня и динамическое обновление вашей языковой модели на основе другой информации, получаемой из сайтов в реальном времени, например, Twitter.

Так, функция «Живой язык» Swype позволяет вашему словарю обновляться с популярными трендами в Интернете и в социальных сетях. SwiftKey предлагает SwiftKey Cloud, дополнительную услугу, которая может подключаться к вашей учетной записи Twitter, Google или Facebook, чтобы узнать, что вы сказали в этих сетях или в своем письме.

Прогностическая клавиатура Google аналогична, за исключением того, что она использует набранное вами на устройстве Android, а также все, что вы вводите в своих учетных записях Google, истории веб-поиска, Google+ и т. д. Во всех случаях эти функции являются необязательными, их нужно выбирать и их можно легко исключить.

Как улучшить ваши результаты?

Теперь, когда мы понимаете, как работает предиктивный набор (что это и как его использовать), вы можете выполнять некоторые простые действия для совершенствования вашей клавиатуры. Важно помнить, что хорошие подсказки требуют времени и подготовки, поэтому вы не сможете перейти от регулярных ошибок к высокой точности за одну ночь, но каждый шаг будет все больше приближать вас к комфорту.

как включить предиктивный набор на айфоне

Вот что вы можете сделать?

Добавляйте слова в словарь. Многие пользователи этого не делают и полагаются на клавиатуру, чтобы просто подбирать слова, уже имеющиеся в словаре. Система может обучиться самостоятельно, но этот процесс занимает гораздо больше времени, и в зависимости от того, как часто вы используете конкретные фразы, они могут быть ранжированы ниже собственных подсказок клавиатуры. Если вы используете определенное слово, которое ваша клавиатура пытается исправить более двух раз, добавьте его.

Научитесь редактировать словарь. Так же, как регулярно добавлять слова, вы должны убирать из него те, которые он предлагает использовать и которые вам не нужны. Если ваша клавиатура просто настаивает, чтобы вы набирали имя или название города вместо распространенного слова, лучше всего просто удалить его из вашего пользовательского словаря целиком, и когда вам будет нужно набрать его, ввести вручную.

Включите облачные функции и убедитесь, что все ваши слова находятся на всех ваших устройствах, и вам не нужно повторять «обучение». Подключение клавиатуры к другим приложениям или выбор одного из них с использованием системного словаря, а не словарей для приложений, облегчат ввод. Однако в этом случае вы можете столкнуться с проблемой, как очистить предиктивный набор, если ошибочно сохраните много неправильно написанных слов.

Наконец, использование клавиш, которые всегда используют обновляющие облачные словари (например, «Живой язык» Swype), означает, что ваша клавиатура всегда будет иметь и понимать новые слова, если вы решите их использовать. Например, если вы используете клавиатуру Google по умолчанию на Android, включите «персонализированные предложения».