Петровский сквер в Воронеже: адрес, описание, как доехать

0
0

В Воронеже парков много. Это и Кольцовский сквер, и парк имени Глинки, и Северный сквер. Самым известным и посещаемым, конечно, является тот, что назван в честь императора, выдающегося реформатора, а именно Петра I. Прежде чем рассказать о главном сквере Воронежа, стоит уделить внимание истории этого старинного русского города.

петровский сквер

Мечты императора

До конца XVII века сухопутная Русь не имела регулярного флота. Неутомимый реформатор — Пётр Алексеевич — в борьбе за могущество Государства Российского мечтал о морских просторах. Взгляд государя остановился на южных рубежах страны. Пётр, с отроческих лет грезивший морями, задумал возвратить Азов, захваченный турками ещё в XV веке и обеспечить выход к Черному морю. Так первой военно-морской базой России стал Воронеж.

Государь прибыл зимой. В лютую стужу, в суровых условиях и началось строительство флота. Между тем горожане понятия не имели об искусстве военного кораблестроения и умели мастерить лишь небольшие рыбацкие строги. Но надо было знать характер Петра!

Строительство флота

На берегу глубокой по тем временам реки была заложена верфь. Началось строительство судов. Лесные просторы в избытке снабжали кораблестроителей материалом. Население имело опыт в сооружении речных плоскодонок, а залежи липецкой руды для литья пушек и мортир оказались весьма кстати. В течение первого года на воронежской верфи были спущены на воду два больших корабля, двадцать три галеры и множество барок. Впечатляюще для сухопутной Руси начала XVIII века!

2 апреля 1696 года были торжественно спущены на воду первые галеры — "Святой Марк", "Святой Матвей" и другие. Они возглавили флотилию, которая в июле этого же года покорила Азов.

петровский сквер воронеж

Победа

19 июля Азов капитулировал. Это была значительная победа. Россия стала морской державой, а Воронеж — колыбелью отечественного флота. Как говорят военные историки, может считаться настоящим флотом лишь тот, что принимал участие в баталиях и одержал победу. В апреле 1700 года Пётр спустил на воду огромное по тем временам 58-пушечное судно. Оно было создано по чертежам государя. Торжественная церемония спуска сопровождалась барабанным боем, фейерверками. Иностранцы немало дивились богатому убранству корабля: золотому шитью, бархату, множеству украшений и диковинок.

Петровский сквер в Воронеже

В Петровскую эпоху в Воронеже отменяется административный культурный центр. Точнее, он перемещается ближе к корабельной верфи. Здесь было построено адмиралтейство и цейхгауз. Из всего вышесказанного становится понятно, почему Петровский сквер, расположенные в центре города, назван в честь последнего российского царя.

Посетив парк, можно увидеть чугунные пушки, которые когда-то хранились в цейхгауз, и, возможно, принимали участие в Полтавской битве. Но главной достопримечательностью здесь, конечно, является памятник Петру 1. Из Воронежа во время ВОВ он был вывезен немецкими оккупантами. Памятник установлен в 1860 году.

парки воронежа

История монумента

Пётр любил Воронеж. Жители этого старинного города относились с почтением к великому реформатору. Причём не только его современники, но и их потомки. В 1834 году губернатор обратился к Николаю I с прошением восстановить в центре города памятник Петру. Император дал согласие, Однако денег на осуществление этого проекта из казны не выделил. Благие намерения поддержал его последователь — Александр II.

Этот правитель не только утвердил проект и выделил достаточную сумму, но еще и внимательно следил за тем, как он осуществляется. Так, рассматривая несколько эскизов, на которых был изображён будущий монумент, император обнаружил, что обувь не соответствует той, что носил Пётр. Скульпторы немедленно исправили этот недочет.

памятник петру 1 в воронеже

Стоит сказать, что на создание и установку монумента, были потрачены не только деньги из казны, но и те, что собраны были простыми гражданами. За 15 лет до открытия памятника, при Николае I, жители Воронежа собрали немалую сумму. Удивительно, но она сохранилась до 1860 года. Скульптура А. Шварца была создана по рисункам Д. Гримма, который, в свою очередь, использовал посмертную маску царя. Петр был изображён в костюме Преображенского полка. При жизни, как известно, у него всегда в руках была трость. В работе Шварца и Гримма он изображён, опирающимся на якорь — символ Воронежского флота.

Новый памятник Петру 1

Из Воронежа во время ВОВ он был вывезен немецкими оккупантами. Монумент, созданный в середине пятидесятых годов прошлого века, не является точной копией оригинала. Советские скульпторы тоже использовали посмертную маску, использовали сохранившиеся фотографии памятника, но у них император получился более молодым. Таким, каким он и был в период строительства Воронежского флота. Стоит сказать, что сооружение памятника императору по указу правительства — уникальный случай в советской истории.

петровский парк как доехать

ТРЦ "Петровский пассаж"

В начале двухтысячных годов Петровский сквер подвергся существенной реконструкции. На его территории, например, появился торгово-развлекательный центр. Правда, для его строительства пришлось снести историческое сооружение, на фоне которого почти полтора века простоял памятник императору. Другое историческое здание, к счастью, сохранилось в Петровском сквере. По адресу проспект Революции, д. 21, расположен дом, построенный в 1787 году.

Относительно того, насколько вписывается в старинный сквер современный торговый комплекс, мнения краеведов разделились. Одни утверждают, что ТРЦ "Петровский пассаж" совершенно не соответствует этим историческим местам. Другие полагают, что он вполне гармонично вписывается Петровский сквер, придавая ему более современный оттенок.

Согласно результатам опроса жителей Воронежа, памятник Петру является негласным символом города. Сам же Петровский сквер в Воронеже чрезвычайно популярен. Особенно у молодоженов, которые после бракосочетания устраивают здесь фотосессии.

Как доехать?

Петровский сквер ограничен проспектом Революции и улицей 20 лет ВЛКСМ и улицей Степана Разина. Через этот парк проходит более 30 маршрутов. До Петровского парка можно доехать на автобусе (52, 90,120А, 33, 101, 79) или маршрутном такси (20, А 70, 88, 5, 20, 25А).

петровский сквер адрес

Другие парки

За два года до того как Петр прибыл на Заячий остров, в Воронеж по его приказу были привезены растения из Европы. Привезены они были для создания "сада государева". Воронеж в те годы, как уже сказано было, преобразился. Пётр издавал один указ за другим. И далеко не все они имели прямое отношение к флоту. Возможно, в его мыслях даже находилось место созданию нескольких живописных парков и садов в Воронеже. Но вдохновение императора вскоре было направлено в сторону севера - к Петербургу.

Немалый вклад в обустройство Воронежа сделал и Александр II. Именно по его приказу был создан ботанический сад — одна из главных достопримечательностей современного города. Было высажено более 3000 видов растений. После революции его передали Воронежскому государственному университету. Во время войны он был уничтожен. В пятидесятые годы Ботанический сад был восстановлен. В 1969 году получил статус государственного памятника природы. В 90-х, в силу недостаточного финансирования, многие растения погибли. Их полное восстановление завершено несколько лет назад.

Судьба парка "Динамо" довольно трагична. Он был затоплен в результате двухнедельных дождей, затем пришёл в запустение. Рассматривался проект о строительстве коттеджного поселка на территории парка. Однако благодаря общественной активности горожан он не был осуществлён. В настоящее время проведена реконструкция "Динамо".

Другие парки Воронежа: Кольцовский сквер, парк имени Глинки, Северный сквер, парк "Алые паруса", сквер имени Бунина и другие.