Заячий остров Санкт-Петербурга

0
0

Заячий остров — одно из самых известных мест Санкт-Петербурга. Принято считать, что именно отсюда начал расти новый русский город. Расположение острова в устье Невы имело важное стратегическое значение. Это обстоятельство повлияло на принятие решения о строительстве крепости. Большинство строений, возведенных здесь в разные времена, были выполнены в целях обороны города и укрепления его военных позиций.

Происхождение названия

Заячий остров — название, к которому привыкли сегодня все. Но нужно знать, что не всегда это место называлось именно так.

заячий остров в санкт-петербурге

Веселой землей называли остров шведы. Затем его переименовали, и стал он Чертовым островом. Это случилось после сильнейшего наводнения, когда стремительные потоки воды уничтожили не только постройки поселенцев, но и самих жителей.
В некоторых официальных документах определенное время остров значился, как Крепостной. Но и это название не прижилось.
Современное звучание пришло из финского языка. Но почему остров Заячий?
Правдоподобное объяснение происхождения названия найти трудно. Однако, существует легенда, которая может быть связана с этим. Однажды царь был очень рассержен на строителей крепости, их ждало суровое наказание. Во время неприятного разговора вдруг неожиданно для всех откуда-то выскочил заяц. Он был напуган присутствием людей. Не помня себя от страха, зверек бросился к Петру под ноги. Это развеселило царя и всех присутствующих. Работники избежали наказания, а остров получил название Заячий.

История заселения

Первым, кто обратил внимание на удачное географическое положение острова, был сам царь Петр I. Именно по его инициативе здесь была заложена крепость, известная сегодня как Петропавловская.

почему остров заячий

Заячий остров в Санкт Петербурге быстро застраивался бастионами. Правда, для этого пришлось увеличить его площадь за счет насыпных сооружений. Через территорию острова был проложен первый канал, по которому доставлялась вода, продовольствие, строительные материалы. Канал мог использоваться и на случай осады.
Исторические события сложилась так, что крепость ни разу не была использована по своему прямому назначению — ни один враг не атаковал ее бастионы. Но казематы крепости хранят много тайн, связанных с ее узниками.
Известно, что среди них особенно много было политических заключенных. Сюда помещали людей по личному распоряжению царствующей особы. Для этого не требовалось решения суда.

Собор

С первых дней строительства нового города и до сегодняшнего дня Заячий остров является многолюдным местом. Причины, привлекающие сюда посетителей, самые разные.

заячий остров

Собор, возведенный на острове в честь святых Петра и Павла, сегодня известен не только далеко за пределами города, но и страны. Это одно из самых посещаемых мест города. Гости Санкт-Петербурга считают обязательным для себя посещение храма.
Его колокольня представляет собой уникальное архитектурное сооружение, являясь самой высокой в мире среди православных храмов. Убранство церкви поражает своим великолепием. После строительства собора крепость стала называться Петропавловской.

Усыпальница царей

Заячий остров СПБ знаменит еще и тем, что в Петропавловском соборе находится уникальное место, называемое усыпальницей русских царей династии Романовых. Первое погребение было летом 1708 года. Тогда церковь еще не была достроена.
К концу XIX века здесь насчитывалось сорок шесть захоронений. Было принято решение о сооружении рядом с собором Великокняжеской Усыпальницы.
Останки последнего русского царя, его жены и детей также покоятся в соборе. Обряд их отпевания и захоронения был совершен в 1998 году, спустя восемь десятилетий со дня расстрела царской фамилии и слуг.

Прах основателя Санкт-Петербурга - Петра Великого также покоится в храме.

Другие достопримечательности

Заячий остров хранит память об основателе Санкт-Петербурга. Здесь имеется много экспонатов, связанных с именем Петра. Ботик, на котором юный царь изучал морское дело, бережно был доставлен на остров. О сохранности судна заботятся сотрудники музея. Ботик расположен в специально выстроенном павильоне.

заячий остров спб

Монетный Двор — одно из немногих сооружение острова, которое всегда использовалось по своему прямому назначению. Чеканка монет и медалей в России долгое время производилась только здесь. Лишь позднее в Москве заработало родственное предприятие.
Заячий остров в Санкт Петербурге в 2000 году пополнился еще одной достопримечательностью. На деревянной свае была установлена фигурка зайца. Высота памятника всего пятьдесят восемь сантиметров, не отличается он и архитектурными достоинствами. Но зайчик так полюбился всем, что его стали считать счастливым талисманом острова. Существуют шуточные обряды, исполнив которые, посетители острова привлекут в свою жизнь удачу, счастье, благополучие.