Самые известные японские певицы. Пятерка лучших

0
0

Познания о Японии некоторых граждан просто удивляют своей скупостью. В их представлении страна Восходящего солнца - это территория сакур, самураев, аниме и рисовых роллов. А как же знаменитости?! В частности японские певицы, которые просто не могут оставить кого-то равнодушным. Не обделены ни талантом, ни внешностью, музыкальные исполнительницы уже давно завоевали признание аудитории. Пора и отечественному читателю познакомиться с популярными японскими певицами.

Аю

Полное имя Аюми Хамасаки впервые была замечена агентством талантов в семилетнем возрасте, когда снималась для рекламы японского банка. В 13 она попробовала себя в роли актрисы в спектакле «Учитель близнецов». После школы переезжает в Токио, где дебютирует как актриса. В 1994-м она заключила контракт с компанией «Sun Music Productions». Но так не смогла достичь успеха как актриса и модель.

Не добившись желаемых результатов в модельном и актерском бизнесе, Аюми Хамасаки делает ставку на карьеру певицы. Она отказывается от типичного образа поп-певицы и выступает, как хип-поп исполнитель. 21.09.1995-го вышел ее сингл «Nothing From Nothing». Аю пытается переквалифицироваться в рэп-исполнителя, и в декабре того же года выпускает одноименный мини-альбом. Так, она становится певицей второсортной категория, имя Аюми полностью исчезает из японской музыкальной индустрии в 1997 году.

аюми хамасаки

Это могло бы стать точкой в ее карьере, но однажды судьба знакомит ее с продюсером фирмы звукозаписи Avex. Он рассмотрел в девушке особый талант и долго уговаривал, чтобы она начала брать уроки вокала. В конечном итоге Аюми едет в Америку, где на протяжении года обучается пению. После возвращения в Японию, продюсер Мацуура предложил ей самостоятельно писать тексты для песен. Она снова выходит на сцену в 1998 году. Пускай и не сразу, но Аюми получает звание успешной певицы.

Сейчас ее неофициально называют «Императрицей японской популярной музыки». За время своей музыкальной карьеры певица выпустил 17 альбомов, 10 сборников и 54 сингла. Трижды ей доставалось Гран-при на ежегодных церемониях вручения музыкальных премий, а сборы от продаж синглов превзошли все ожидания.

Принцесса контральто

Еще ее называют Хикки. Известная японская певица, которая нашла свое место в R’n’B и поп-музыке, всегда находится в верхних строчках хит-парадов. Сегодня ее диски продают не только в Японии, но в Европе и Америке.

хикару утада

Хикару Утада самостоятельно пишет музыку и тексты для своих песен. Мировую известность получила благодаря исполнению центральной музыкальной композиции к играм Kingdom Hearts. В возрасте 11 лет ей понравилась идея самостоятельно писать музыку и стихи песен. В средней школе она уже выпустила свой первый альбом. Это произошло в Америке, где она проживала с семьей, и пускай эта работа оказалась провальной, ее заметило руководство компании звукозаписи Toshiba EMI.

Первый успешный сингл был выпущен в 1998 году, спустя год выходит ее первый альбом, который стал самым популярным на то время. В начале нового тысячелетия Утада выпускает еще два альбома - Distance и Deep River. Они надежно закрепили имя певицы на топовых местах чартов.

Хикки работает как с японскими, так и с американскими корпорациями. За время ее карьеры мир увидело 6 студийных альбомов, 25 синглов, несколько релизов. За свои заслуги получила награду «Японский Золотой диск».

Юи

Еще одна известная японская певица Юи Ёсиока. Слушателям она приглянулась простотой исполнения песен: собственные стихи и гитара, что еще нужно таланту. Эта простота прослеживается и в ее внешности: длинные юбки, отсутствие макияжа, натуральный цвет волос.

японские певицы

Известность за пределами Японии получила благодаря музыкальным композициям «Rolling Star» и «Life», что были использованы в качестве опенинга и эндинга для аниме «Блич». Немного позже ее песня «Again» стала опенингом аниме-сериала «Стальной алхимик». В 2006 году Юи Ёсиока снялась в дораме «Полночное солнце», там она исполнила три свои песни. За время творческой деятельности выпустила 22 сингла и 9 альбомов.

Но сегодня ее стиль меняется: от простоты она переходит к независимости и свободе. Сейчас она сформировала свою группу и пытается создать нечто, что ранее было для нее несвойственным. Слушателям остается только гадать, что же это будет: переход на более высокий уровень или творческий кризис?

Куми Кода

Настоящее имя - Кумико Кода. С раннего возраста родители заставляли заниматься ее традиционными танцами, но в 18 лет она дебютирует в качестве японской поп-певицы. Вычеркнув из своего имени женственный суффикс «ко», она словно перечеркнула все те правила, которым должна была следовать по мнению окружающих. И это было правильное решение. За время своей деятельности ей удалось выпустить 72 сингла и 21 альбом.

популярные японские певицы

Первый LIVE DVD Кумико держался в чартах целых семь недель. В 2006 году мир увидел новый альбом «Черная Вишня», он занимал первое место 4 недели подряд. В этом же году пресса сообщила, что Куми Кода стала самой продаваемой певицей Японии. Годовой доход от продаж альбомов за 2006 год составил свыше 106 миллионов долларов.

Аи Оцука

Среди всех японских певиц сложно не заметить имя Аи Оцуки. Молодая пианистка, автор песен и композитор, который поражает слушателей необычностью исполнения. Ее голос имеет широкий диапазон: может опуститься до низкого шепота и подняться к пронзительному визгу. Она работает не только с поп-музыкой, но нередко использует такие направления, как рок, джаз и классику. Но быть певицей это еще не все для Аи. Она ведет свою передачу на радио, рисует и снимается в дорамах.

японские певицы

Свою карьеру начала в 1998 году, когда создала со своей подругой музыкальную группу "Химавари". Хотя группа вскоре распалась, Аи определилась с тем, чем будет заниматься в будущем. 10 сентября 2003-го она дебютировала, выпустив сингл «Лепестки персика». Ее начинания оказались успешными и буквально за считанные месяцы Аи уже давала концертный тур. Во время этого успевала записывать синглы. Ее деятельность стала настоящим прецедентом в истории музыкальной индустрии страны: девушка записала два сингла, которые попали в десятку лучших. Любимица чартов и миллионов поклонников, она и сегодня не теряет былой хватки.