Чистец болотный: фото и описание сорняка

0
0

В поле зрения человека это растение часто попадает, но в связи с тем, что оно не очень приметное, его воспринимают просто как обычную травку. Но это довольно известное растение, обладающее прекрасными лечебными свойствами. Также оно является замечательным медоносом.

Об этом полезном растении пойдет речь в данной статье. Это чистец болотный, являющийся для не знающих о его полезных свойствах обычным сорняком.

Чистец болотный

Чистец болотный: описание

Принадлежит это травянистое растение к семейству Яснотковых. Стебель его, опушенный жесткими и направленными вниз волосками, вырастает от 30 до 110 сантиметров в высоту. Сидячие листья короткочерешковые, ланцетные, продолговатые, мелкозубчатые и острые. Неправильной формы цветы лиловато-пурпурных оттенков имеют светлые и темные вкрапления на верхней губе.

Цветение происходит с июня до сентября. Достаточно красивые цветки могут иметь белую, сиреневую, розовую, желтую окраску, также они могут образовывать и соцветия колосков. Плод растения – орешек яйцевидной и продолговатой формы.

А в народе как называется чистец болотный? На молдавском языке – «змееголовник». И это название, и «змеиная трава», возникли в связи с тем, что стебель, возвышающийся над остальными растениями, похож на змеиную голову.

У чистеца корневище ползучее, с утолщениями в виде клубней на концах. Следует отметить, что они пригодны для употребления в пищу.

Чистец болотный: описание

Места произрастания

Произрастает чистец в России (в том числе и в Крыму), на Кавказе и на Украине (причерноморские районы) и на территориях других соседних европейских государств.

Чистец болотный (фото представлено в статье) на российской территории обычно произрастает на берегах рек и прудов, огородах, влажных лугах и мелких болотах. Иногда растение встречается и в посевных полях.

Чистец встречается в лесостепной и лесной зонах, в лесах хвойных и смешанных. Также это растение широко культивируется садоводами-любителями на приусадебных участках для применения его в лечебных целях.

Различают еще одну разновидность растения – чистец шерстистый. Вкратце расскажем, что представляет собой данная разновидность растения.

На молдавском как называется чистец болотный

Чистец шерстистый

Существуют и другие довольно распространенные названия этого вида чистеца – чистец византийский и заячьи ушки. Название второе он получил за очень мягкую, приятную на ощупь опушку на листьях, что отличает его от других видов. Благодаря этому довольно оригинально он смотрится на цветниках и клумбах.

Как и чистец болотный, шерстистый представляет интерес и в плане народной медицины. Стебли, цветы, листья и корни, содержащие витамин С, флавоноиды, дубильные вещества и алкалоиды, широко применяются в целях лечебных. Трава оказывает обезболивающее, кардиотоническое, гипотензивное действие, способствует сокращению мышц стенок матки.

Отвары и жидкие настойки, сухие экстракты из травы чистеца понижают давление, способствуют нормализации сердечных сокращений. Отвары корней помогают при коликах, так как обладают спазмолитическим действием.

Сорняк чистец болотный

Применение чистеца болотного

Растение встречается, как отмечалось выше, на берегах водоемов, возле болот и на влажных лугах.

У чистеца болотного в медицинских целях срезается надземная часть в период его цветения. Средства из него оказывают противовоспалительное и седативное действие, способствуют стимуляции кровообращения.

Спиртовая настойка болотного чистеца применяется внутрь при лечении истерии, при диатезе, нервных расстройствах, подагре, экземе, лишае. Также используется она для лечения церебрального инсульта, гипертонии, для остановки маточных кровотечений. Настой водный применяется наружно для заживления различных ран, нарывов, ушибов и порезов. Эффективны с ним и полоскания при ангине, а также ванны при золотухе и прочих заболеваниях кожи.

Важно еще отметить, что выделяемый за сутки из 100 цветков нектар содержит в себе около 70 мг сахара. Продуктивность медовая у чистеца в различных зонах составляет от 60 до 200 кг с одного гектара. Светло-зеленый мед из него имеет хорошее качество и кристаллизуется медленно.

Надземная часть чистеца применяется при изготовлении зеленой краски. Издавна в народе использовалась подобная краска при окрашивании тканей. Также этот краситель пригоден и для пищевых целей.

Сушить траву, как и прочие растения, следует в тени на воздухе или в сухом проветриваемом помещении, а хранить - в закрытой таре.

Утолщения корневищ (клубневые) съедобны. Из них в отварном виде можно приготовить муку. Свойства пищевые клубней были известны еще в древние времена: в высушенном виде их мололи и готовили из муки что-то наподобие хлеба.

Сорняк чистец болотный, как ни странно это звучит, содержит разнообразные полезные вещества: вяжущие, кумарины, пектины, флавоноиды, эфирные масла, кислоты органические, сахара, каротиноиды и витамин С.

Чистец болотный: фото

Рецепты настоев с болотным чистецом

Для изготовления спиртовой настойки нужно 3 чайные ложки зелени чистеца залить водкой (200 миллилитров), настаивать дней семь, затем процедить. Рекомендуется принимать в разбавленном виде (примерно на 3 столовые ложки воды) по 20 капель 2 раза в день.

Для приготовления настоя водного 1 чайная ложка чистеца болотного заваривается в 400 мл кипящей воды, охлаждается и пропускается через ситечко. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Противопоказания

Использовать средства из чистеца не следует при бронхиальной астме, остром и хроническом нефрите, гепатите, гипотонии, атеросклерозе, стенокардии, в период беременности, а также при судорогах.

Несмотря на то что чистец болотный официально не признан медициной, перед применением изготовленных из него настоек и других средств, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Неправильная дозировка может привести и к отравлению, потому что растение ядовито.

Заключение

Подводя итог всему, что было сказано выше, можно сделать вывод, что растение это как лечебное средство знакомо во многих регионах издавна, и используется оно в лечебных целях с самых давних времен, причем эффективно.

Применяя его в подобных целях, не следует забывать, что растение это довольно токсично, в связи с чем следует соблюдать осторожность.