Чулышманская долина, Горный Алтай: достопримечательности, базы отдыха

0
0

Чулышманская долина находится в зоне горного Алтая, в Улаганском районе. Это место является уникальным по своей природе, так как именно здесь собраны невероятные богатства флоры и фауны, на которые ежегодно приезжают полюбоваться туристы из разных уголков России и даже из соседних стран. Название свое она получила благодаря протекающей между огромными холмами реке Чулышман, поражающей своей красотой.

чулышманская долина

Местонахождение

Чулышманская долина (Алтай) занимает немалую территорию - она простирается чуть более чем на 135 километров вдоль реки Чулышман и располагается между двумя огромными ущельями, которые уводят природную зону на глубину около 500 метров. По сути своей, эта природная зона представляет собой большой каньон, полностью покрытый богатой растительностью. С одной стороны свое начало Чулышманская долина берет от берегов кристально чистого озера Джулукуль, а с другой - от Телецкого озера.

Климатические условия

Туристы, которые желают посетить Алтай, должны понимать, что данная область находится в зоне северного климата. Следует отметить, что он несколько смягчается в районе Чулышманской долины благодаря отвесам скал, которые прикрывают ее от холодных воздушных масс. Однако следует помнить, что даже в летние месяцы здесь совсем не жарко - температура вряд ли поднимается выше 10 градусов. Лето в долине дождливое, но пасмурная погода зачастую резко сменяется выходом солнца, а зима снежная - в холодное время года можно даже наблюдать спуск снежной лавины.

чулышманская долина фото

Река Чулышман

Одна из самых прекрасных местных достопримечательностей - река Чулышман, которая простирается от озера к озеру, как и сама долина. Ее длина достаточно велика - около 240 километров, в то время как площадь бассейна составляет почти 17 тысяч кв. км. Как отмечают сами туристы, этот природный объект выглядит очень красиво и могуче. Особенно красиво река выглядит в тех местах, где проходит между горными ущельями - именно здесь она показывает свой настоящий характер и могучее течение, именно здесь ее бурлящие воды спадают по обрывистым каменным порогам. Гости, которые приезжают на отдых в Чулышманскую долину, могут любоваться местными водопадами невероятной красоты, заниматься активными водными видами спорта, спускаться по горной реке, а также делать массу роскошных фотографий и получать потрясающие эмоции!

Как доехать

Чулышманская долина - место очень популярное среди любителей чистого воздуха и красивой природы. Именно поэтому многие туристические операторы занимаются организацией поездок на ее территорию. В случае приобретения путевки турист может быть уверен в том, что он отправится в путешествие с командой единомышленников, под руководством опытного гида и инструкторов, которые не только привезут в пункт назначения, но также и всему научат, ознакомят с особенностями местности.

Однако что делать тем, кто желает отправиться в поездку самостоятельно? В таком случае необходимо знать основные направления, по которым можно добраться в Чулышманскую долину на горном Алтае.

Любой путешественник, который желает ознакомиться с красотами Алтая, должен знать, что все пути в долину идут через Бийск. Именно этот городок станет отправочным пунктом. Отсюда до пункта назначения нужно преодолеть чуть более 500 километров. Наиболее оптимальным маршрутом для поездки на собственном автомобиле станет путь из Бийска в городок Майма, откуда нужно направиться в Шебалино, затем необходимо миновать очень живописный Семинский перевал, Улаган, Булыктуюль, после чего будет открыта прямая дорога в Чулышманскую долину.

Где остановиться

На территории этого прекрасного природного объекта нет крупных населенных пунктов - вместо них можно изредка встретить одинокие домики охотников или лесников. Есть для туристов в Чулышманской долине базы отдыха, которые оборудованы для более-менее комфортного проживания. Большинство из них расположены в районе Балыкча и Уланга, которые являются крохотными поселениями. Наиболее популярными являются: "У Михалыча", "Каменные грибы", "Элен", "Кату-Ярык", "Красный камень", а также "Кырсай". Вниманию постояльцев здесь представлены небольшие деревянные домики, которые можно арендовать на некоторое время пребывания в Чулышманской долине.

чулышманская долина

Местные достопримечательности

По сути, весь горный Алтай является большой достопримечательностью России, однако и на территории, расположенной вдоль реки Чулышман есть немало мест, которые привлекают внимание большого количества туристов своей красотой и необычайностью. Прежде всего, это прекрасные водопады, которые образованы порогами реки. Самый высокий из них достигает высоты 160 метров - такое величие не может не поразить!

чулышманская долина как доехать

Гости горного Алтая не могут отказать себе в удовольствии посетить прекрасные чистые озера, в которых водится огромное количество рыбы, причем, разных видов. Все туристические базы предлагают услугу рыбалки, большинство из них предоставляет всем желающим необходимое оборудование для более удачной ловли.

Одна из основных достопримечательностей Чулышманской долина - "Каменные грибы", которые представляют собой необычные скальные образования, с виду напоминающие грибные ножки и шляпки. Многие ученые, которые занимаются исследованием природы этого края, замечают, что в последнее время данный природный объект разрушается под воздействием эрозии и буквально через полвека туристы не смогут любоваться его красотами.

Вниманию путешественников представлены также живописные хребты и перевалы Чулышманской долины, фото которых приведут в истинный восторг настоящих ценителей природы и красоты гор.

каменные грибы чулышманской долины

Местные озёра

Водоемы долины также привлекают большое количество туристов. Возле некоторых из них расположились базы отдыха, предназначенные для душевного релакса тех путешественников, которые предпочитают свежий воздух и прекрасную окружающую атмосферу.

Большинство озер Чулышманской долины кристально чистые, в них можно купаться, что способствует улучшению состояния кожи и организма в целом. Самые популярные среди туристов такие водоемы, как Киделю, Улаган, Телецкое озеро, а также высокогорный Джулукуль. Всего на территории долины насчитывается более 300 водных объектов такого типа.

Кроме чистых вод на Алтае можно встретить и болотистые участки. Они мало привлекают гостей, поэтому особой популярностью не пользуются.

чулышманская долина базы отдыха

Рыбалка

В прекрасных алтайских водоемах можно встретить огромное количество рыбы, которая подлежит вылову. Для такого занятия можно просто приехать на туристическую базу, расположенную возле водоема, уплатить определенную сумму и, получив снаряжение (или, воспользовавшись своим), заниматься выловом. Как отмечают бывалые рыбаки, результат точно не оставит никого равнодушным. Именно в водах горного Алтая можно выловить тайменя весом около 50 кг, крупного окуня, щуку, а если отправиться к верховьям реки, то там можно встретить сибирского гольца.

чулышманская долина отдых

Несколько слов о местном населении

Алтайцы - очень гостеприимный народ, почти каждая семья с удовольствием приютит путников. Однако поселения на территории Чулышманской долины встречаются очень редко, все они небольшие по своим размерам и отдалены друг от друга. Местные жители активно развивают сельское хозяйство и разводят скот, также они занимаются продажей произведенной продукции.

В каждом поселении особенно чтится память героев, погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне - везде установлены памятники. Что касается веры, то в поселках имеются православные церкви, но в некоторых установлены свои религиозные традиции и обычаи.

горный алтай чулышманская долина

Особенности отдыха

Прежде чем поехать отдыхать в Чулышманскую долину, любой турист должен знать о некоторых особенностях отдыха на ее просторах. Прежде всего, всегда следует помнить, что местность эта преимущественно необжитая людьми, к ней не прикасается рука человека, поэтому на территории долины туриста повсюду может поджидать опасность в виде диких животных, обитающих на ее просторах. Именно поэтому во время пребывания вне зон отдыха, нужно вести себя более шумно, а по вечерам и ночам разводить огонь (естественно, с соблюдением мер осторожности) - в таком случае дикие животные будут стараться держаться подальше.

чулышманская долина алтай

Также путешественники здесь всегда могут столкнуться со сложными, непроходимыми местами. Для того чтобы избежать таких неприятностей, нужно заранее продумывать маршрут, используя для этого подробную карту местности и компас.

В арсенале любого приезжего в обязательном порядке должны быть медикаменты, которые могут спасти при расстройствах желудочно-кишечного тракта, простуде, аллергии, а также в случае укуса змей и насекомых. Также рекомендуется брать с собой в путь всю необходимую провизию и приборы. Многие бывалые путешественники, предпочитающие отдых дикарями, рекомендуют запастись небольшой газовой колонкой, на которой можно будет приготовить горячую пищу, ведь в дикой местности вряд ли окажется магазин с продуктами или доступ к электричеству.

И напоследок нужно обязательно отметить, что в путь на горный Алтай нежелательно брать с собой детей - для них здесь нет никаких благоприятных условий.