Настоящая причина смерти Андрея Краско

0
0

Причиной смерти Андрея Краско стал сердечный приступ, который внезапно оборвал жизнь талантливого актёра во время съёмок многосерийной ленты «Ликвидация». Артист скончался на пике популярности, за месяц до своего 49-летия.

Биография

Талантливый актёр появился на свет 10 августа 1957 г. в городе Ленинграде (отныне Санкт-Петербург). Его папа – Иван Краско - был известным актёром и народным артистом России. А мать – Кира Петрова - школьной учительницей и воспитательницей детского сада.

причина смерти андрея краско

Первый раз Андрей появился на сцене театра в 2-летнем возрасте в постановке, в которой играл Иван Иванович Краско. Мальчик, заметив папу, решил выбежать на сцену с криком: «А вот мой папа»! Спустя время совместно с отцом будущий актёр исполнил свою роль на утреннике: папа был Дедом Морозом, а сын – зайчиком.

Родители актёра расстались, когда Андрей был совсем ребёнком. Его воспитанием занималась мама, о которой во всех интервью артист отзывался с большой любовью и теплом. Перед тем как определиться с выбором профессии и пойти по стопам отца, Андрей долго сомневался. Но, уже учась в старших классах, актёр сделал окончательный выбор и стал посещать Ленинградский театр юношеского творчества при Дворце пионеров. Окончив школу, актёр пробовал поступить в театральный институт, но его первая попытка оказалась неудачной. Артисту пришлось около года проработать монтажником декораций в театре.

Начало творческого пути

Однако на следующий год талантливый актёр был принят ЛГИТМиК, учебу в котором завершил в 1979 году. Пробовал сниматься в кинолентах, однако ему доставались только эпизодические роли. Андрей Краско по распределению был направлен в Томский ТЮЗ, где сыграл во многих спектаклях. Однажды молодому актёру досталась роль участкового милиционера, в исполнении Краско представитель закона выглядел слишком весёлым и несерьёзным, что, по мнению руководства, порочило образ советского милиционера. В наказание талантливого актера отправили служить в армию – обучаться дисциплине.

андрей краско фильмы

Фильмография Андрея Краско

После демобилизации Андрей на какое-то время ушёл из театра и кино. Он занимался продажей книг, пошивом джинсов и курток, а также частным извозом. Однако биография Андрея Краско в этот период сделала благоприятный поворот - его пригласили на пробы. Хотя это была всего лишь эпизодическая роль в телесериале «Улицы разбитых фонарей», после съёмок Краско-младшего стали приглашать на различные кастинги.

Фильм с Андреем Краско «Агент национальной безопасности» имел настоящий успех у зрителей. Талантливого артиста пригласили на роль провинциального следователя в кинофильм П. Лунгина «Олигарх». В чем же причина смерти Андрея Краско? Почему так скоропостижно ушёл из жизни популярный актёр?

андрей краско биография

Причина смерти Андрея Краско

Краско в середине 2000-х был одним из самых популярных актёров в России. Он снимался достаточно много и часто. Как рассказывал сам Андрей, случались такие периоды, когда он был задействован сразу в 7 кинолентах. Не стало Андрей Краско 4 июля 2006 года, в городе Овидиополь (Одесская область) во время съёмок в киноленте «Ликвидация».

Владимир Машков, сыгравший в многосерийном фильме Давида Гоцмана, рассказывал, что эпизод, в котором героя Андрея Краско (Фиму) убивают, шёл как-то уж очень долго и по-настоящему. Из-за того, что стояла невыносимая жара, следующий эпизод снимать с утра не стали, а перенесли на вечер. Но актёру становилось все хуже, он никак мог привыкнуть к жаре, и его жена Света предложила поехать за город – подышать.

На свежем воздухе актёр начал терять сознание, и супруга бросилась обзванивать все частные медицинские учреждения с просьбой о помощи. Но никто не соглашался ехать за город, и тогда Светлана позвонила в «скорую». Неотложка приехала слишком поздно. Краско, так и не дождавшись квалифицированной помощи специалистов, скончался на руках своей супруги Светланы. Очевидцы утверждали, что актёр на съемках был трезв, но не выдерживал одесской жары. Инсульт диагностировали посмертно. В тот же день стало известно: сердце было в таком состоянии, что он мог не долететь и до Одессы.

андрей краско роли

Коллеги по цеху, снимавшиеся вместе с актёром в ленте, утверждали, что причиной смерти Андрея Краско стало не пьянство, а курение. Артист в съёмочном контракте оговорил пункт, по которому ему разрешалось курить даже в автомобиле.

В двух последних фильмах Андрей Краско предрек собственную смерть.