Верстак для гаража своими руками

0
0

Домашние мастера довольно часто дополняют гаражи верстаками. Они представляют собой универсальный рабочий стол, который можно использовать для обработки разных материалов, проведения электромеханических и монтажных, а также слесарных работ. Верстак вы вполне можете выполнить самостоятельно. Его конструкцию довольно часто сравнивают с обычным письменным столом, ведь он обеспечивает удобство при проведении разных работ и позволяет держать все необходимые инструменты на расстоянии вытянутой руки.

Помимо столешницы, в верстаке имеется множество ящиков и полок. Вообще, верстак для гаража состоит из следующих узлов:

  • рама с ножками;
  • столешница;
  • тумбочка;
  • полка.

Что касается рамы, то она представляет собой несущий элемент, именно на нём держатся остальные узлы. А вот столешница представлена мощной и толстой поверхностью, она способна выдерживать даже удары молотка. Изготовить эту часть верстака можно из толстой доски или листового металла. Перед тем как сделать верстак в гараже, вы должны подумать, стоит ли дополнять его тумбой. Таких элементов может быть даже несколько, обычно их два, а располагаются они по краям. Оснастить тумбы можно полками и выдвижными ящиками. Там обычно хранятся инструменты и запчасти.

Выбор разновидности верстака

верстак для гаража

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать верстак в гараже своими руками, то должны для начала определиться с его конструктивными особенностями и назначением. Столы описываемого типа бывают слесарными и столярными. Последние представляют собой каркас, который может быть выполнен из дерева или металла. А вот столешница изготавливается из дерева. На таком столе лучше не производить манипуляций с металлическими деталями, ведь на поверхности останутся следы от масла, от которых будет сложно избавиться. Кроме того, металлическая стружка будет вредить поверхности, в результате этого вся конструкция прослужит не так долго, как хотелось бы этого владельцу.

Для работы в гараже удобнее всего использовать слесарную разновидность верстака, так как она является универсальной. Столешница изготавливается из металла, поэтому подходит для обработки деталей из самых разных материалов. С помощью такого стола можно выполнять следующие виды работ:

  • резать;
  • пилить;
  • шлифовать;
  • точить.

Такая конструкция устойчивее столярной, что важно при выполнении обработки металлических деталей, ведь при этом довольно часто внушительное давление на поверхность.

Подготовка материала

верстак в гараж своими руками

Если вы решили изготовить верстак в гараже своими руками, фото предварительно рекомендуется рассмотреть. Однако для начала необходимо решить, какой вид материала вы планируете использовать, это может быть металл или древесина. Разница здесь состоит лишь в устойчивости и надежности к механическим и силовым воздействиям. Верстак из металла будет выигрывать у деревянного, однако существуют и некоторые другие нюансы, о которых следует упомянуть.

Металлическая конструкция хоть и универсальна, но выполнить ее не так просто, ведь потребуются навыки работы с металлом и знания сварщика. Обрабатывать стальную заготовку сложно, поэтому мастеру понадобятся специфические умения и специальное оборудование. А вот если вы решите выполнить деревянный верстак в гараже своими руками, фото которого предварительно следует рассмотреть, то для работы вам понадобится стандартный набор инструментов, среди них:

  • отвертка;
  • болгарка;
  • молоток;
  • электрический лобзик.

Можно использовать даже ручную ножовку, однако процесс при этом усложнится. Если взять во внимание технические и эксплуатационные аспекты стола из того или иного материала, то следует выделить внушительный вес металлического изделия, а также низкий уровень прочности деревянного верстака. Идеальным решением станет совмещение этих материалов.

Верстак можно выполнить из древесины, а столешницу сделать из толстого железа. При этом вы получите изделие, поверхности которого нельзя будет причинить особого вреда даже при использовании тисков. Комбинирование материалов является отличной задумкой. Однако если стол вы планируете использовать не так часто, а времени у вас не так много, то можно обойтись и деревянной конструкцией.

Подготовка

верстак в гараже фото

Если вы решили собрать верстак в гараж своими руками, то для начала необходимо будет выполнить подготовку. Важно определиться с конфигурацией и размерами конструкции. При оборудовании гаража важно правильно подобрать место, где вы планируете установить стол. Лучшим вариантом станет та часть гаража, где есть хорошее освещение и электрические розетки. Важно учитывать еще и направление естественного освещения, но оно не всегда есть в гараже. Свет должен падать либо слева, либо прямо, тогда вы сможете работать при освещении днем.

Прежде чем изготовить верстак своими руками в гараж, размеры этой конструкции необходимо подобрать. Длина столешницы должна получиться такой, чтобы на ней смогли разместиться крупные детали и инструменты. Ширина не должна превышать 60 см, это позволит дотянуться до противоположного края без особого труда. Одна сторона может быть оборудована для работы с режущим инструментом по типу лобзика и циркулярной пилы. Для этого нужно укрепить дощечку, чтобы она выступала за край рабочего стола на 300 мм. Перед тем как сделать верстак, следует определиться еще и с высотой. Для этого следует встать и согнуть руки в локтях, будто облокотившись на воображаемой стол. Расстояние между руками и полом будет являться подходящей высотой верстака в гараже.

Подготовка материалов инструментов

верстак в гараже своими руками фото

При проведении работ никак не обойтись без соответствующих инструментов, среди них следует выделить:

  • болгарку;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • дрель;
  • рулетку;
  • сварочный аппарат;
  • электрический лобзик.

Рекомендации по инструментам

как сделать верстак в гараже

Что касается болгарки, то она должна быть дополнена шлифовальным диском для резки металла. А вот при подготовке сварочного аппарата не следует забывать о необходимости наличия электродов. Электрический лобзик понадобится вам для раскроя фанеры. Изготовить слесарный верстак для гаража не получится, если у вас в наличии не будет соответствующих материалов, а именно:

  • 4-мм уголка;
  • стального листа;
  • 4-мм стальной полосы;
  • фанеры;
  • шурупов;
  • квадратной трубы;
  • анкерных болтов;
  • деревянных досок;
  • саморезов по металлу;
  • направляющих для ящиков;
  • краски по металлу и дереву.

Что касается стального листа, то он понадобится для изготовления держателей для ящиков, заготовка должна иметь толщину в пределах 2 мм. Для боковых и задних стенок стола и ящиков понадобится фанера, лучше всего подготовить элементы, толщина которых составляет 15 мм. Доски будут использоваться для полок и ниш, а остальные полосы понадобятся для бортиков на поверхности стола.

Сборка верстака

как сделать верстак в гараже своими руками

Если вы решили изготовить верстак в гараж, фото таких конструкций предварительно следует рассмотреть. На следующем этапе (после подготовки всех инструментов и материалов) можно начинать работы. Для этого следует взять четыре опоры из стального уголка. Ножки должны иметь одинаковый размер. Верхние части фиксируют между собой уголком, который скрепляется сваркой. Если посмотреть на конструкцию сверху, то вы должны увидеть прямоугольник, размеры которого составляют 100 х 50 см. Такие же действия следует проделать и снизу.

Отступив от пола 15 см, необходимо приварить к ножкам обрезки уголка, которые будут обеспечивать дополнительную жесткость. Если есть необходимость, то можно установить дополнительные стойки, которые понадобятся для крепления ящиков и полок. Как только каркас будет готова, можно начинать изготавливать крышку. Для этого используются обрезные дубовые доски, их толщина и ширина должны составить 5 см и 25 см соответственно. Длина досок определяется с учетом размеров, которые вы планируете использовать. Можете применить те, что были упомянуты выше.

Работа с досками

верстак своими руками в гараж размеры

Доски укладываются сверху на каркас и плотно крепятся между собой. Для этого по периметру следует сделать отверстия для установки болтов. В досках столешницы просверливают ответные отверстия, куда будет осуществляться крепление элементов к каркасу. Изготавливая верстак в гараж, фото таких конструкций вы должны рассмотреть. Возможно, они позволят вам избежать ошибок. Важно в процессе соблюдать технологию, на следующем этапе она предусматривает просверливание отверстий с верхней стороны, чтобы туда поместились шляпки болтов.

Методика проведения работ

После того как крышка будет закреплена, можно приступать к ее обшивке металлом. Для этого следует использовать оцинкованное железо. Металлический лист вырезается по размеру, после крепится с помощью обычных саморезов. Важно помнить, что при раскрое металла будут образовываться заусенцы, поэтому их необходимо обработать напильником.

Дополнительные советы специалиста

Решив выполнить верстак в гараж своими руками, вы можете использовать профильную трубу в качестве заготовок для каркаса. А вот стальной уголок предназначен для создания рёбер жесткости. Его следует разрезать на отдельные части и сформировать из заготовок силовой каркас. Стальной уголок понадобится ещё и для окантовки столешницы, куда будут укладываться доски. А вот стальную полосу можно применить для направляющих, куда будут крепиться боковые панели. Этот материал подойдет и для кронштейнов, которыми будут крепиться ящики. Последние выполняются из фанеры.

На что еще следует обратить внимание

Выполняя верстак для гаража, первоначально вы можете приварить две трубы, которые станут элементами столешницы. Они будут иметь размеры, равные 2200 мм. Две другие трубы будут обладать следующими параметрами: 750 мм. Выполняя каркас верстака для гаража, вы должны сварить его таким образом, чтобы наверх можно было укрепить ещё один каркас из уголков. Для армирования столешницы через каждые 40 см навариваются стальные трубы, которые будут выполнять функцию рёбер жёсткости.

Заключение

Вы можете дополнить верстак для гаража еще одной полкой, которая устанавливается под столешницей и используется для хранения инструментов и приспособлений, а также вещей, которые могут пригодиться во время работы. Верстак должен хорошо освещаться. Для этого следует установить поворотную лампу, которая включается в розетку. Ее можно закрепить на стене, но практичнее будет встроить электрооборудование в столешницу. При этом никаких проблем с электрификацией не возникнет, что значительно снизит риск травм.