Столярный верстак своими руками

0
0

Когда человеку приходится заниматься обустройством своего жилища, он сталкивается со множеством проблем. А при разумном, системном подходе к делу начать следует с грамотного оборудования своего рабочего места. Чтобы квалифицированно выполнять какие-либо столярные или другие работы по дому, для начала следует соорудить столярный верстак. Своими руками это сделать вполне реально. Если получится верстак, то можно не сомневаться в успехе всех прочих работ. Кроме создания полезной в домашнем хозяйстве вещи, это ещё и серьёзный шаг в приобретении необходимой квалификации.

Итак, строим верстак своими руками

Представляет он собой некое подобие широкого стола, удобное для работы. Высота его должна составлять чуть больше 70 сантиметров от пола.

верстак своими руками
Для того чтобы соорудить верстак своими руками, нам понадобится некоторое количество пиломатериала. Лучше всего использовать строганный брус, прошедший предварительную столярную обработку и выведенный на рейсмусном станке в единый размер. Это облегчит сборку каркасной рамы. Она является основой всей конструкции и должна быть жёсткой. Лучше всего выполнить основу из массивных, тяжёлых брусьев, так будет устойчивее. Фиксируется жёсткость конструкции при помощи клиновых элементов, забиваемых в специальные отверстия царговых стяжек. Такой принцип соединения позволяет в случае необходимости разобрать всё сооружение. Главный критерий конструкции верстака - функциональность. Сооружая верстак своими руками, именно эту цель и следует ставить на первое место. Верстак должен обеспечивать удобство работы на нём.
столярный верстак своими руками
От стола верстак отличается наличием клиньев и упоров. Это приспособления для продольного строгания древесины. Очень полезным элементом конструкции будут винтовые тиски и зажимы струбцинного типа. На расстоянии от пола примерно в 40-45 сантиметров проходит горизонтальная царга. Обычно её совмещают с полкой для хранения заготовок и габаритного инструмента. Ещё на этапе конструирования следует продумать удаление из рабочей зоны стружки и прочих отходов производства - не должно быть таких мест, откуда их извлечь будет затруднительно. Важно продумать систему размещения на верстаке ручного режущего инструмента и выполнить необходимые для него приспособления. Электрическая проводка при подведении её к верстаку должна исключать нахождение проводов в рабочей зоне. Рабочее место должно быть хорошо освещено.
складной верстак своими руками

Складной верстак своими руками. Его можно разобрать

Далеко не всегда имеет смысл строить капитальное сооружение. Свободное место бывает в дефиците. Начиная строить верстак своими руками, следует определиться в самом начале процесса, суждено ли нашей конструкции стоять вечно, или она будет разобрана после окончания столярного цикла строительных работ. Во втором случае она должна быть собрана на разъёмных соединениях без применения клея и металлических сварных элементов. В разобранном виде верстак занимает значительно меньше места и может быть быстро введён в строй вновь в случае возникновения такой необходимости.