Гайды: что такое и зачем их создают в игровой индустрии

0
0

Что такое гайды и как их правильно использовать, пытается разобраться любой пользователь, который только пришел в индустрию онлайн игр или знакомится с незнакомым проектом. Для шедевров разных жанров руководства сильно отличаются друг от друга. Они затрагивают основные аспекты прокачки, поисков предметов, прохождения локации и еще многого другого.

Гайды: где их найти

Что такое гайды - знает любой пользователь, который играет в онлайн развлечения больше недели. После первого входа и знакомства с общим функционалом возникают разные специфические вопросы. Найти на них ответы можно только с помощью руководства. Большинство таких статей пишут опытные пользователи, но могут попытать счастья и обычные люди. Пользу можно определить по комментариям игроков под гайдом и количеством прочтений. Чаще всего размещаются руководства для пользователей на официальных ресурсах или специализированных сайтах по той или иной игре.

гайды что такое

Зачем создаются гайды

Чтобы понять, что такое гайды, стоит обратиться к английскому словарю. Само слово произошло от иностранного guide, что значит план, инструкция, руководство. Из этого можно сделать вывод о том, зачем создаются подобные статьи для людей. Каждая игра, будь-то ММОРПГ, МОВА, шутер или стратегия, включает в себя огромное количество контента. Разобраться во всем этом самостоятельно будет трудно, и придется потратить много времени. Например, ММОРПГ предлагают пользователю большие открытые миры, где герои могут свободно передвигаться. На его просторах скрыто много полезных вещей для коллекций или усиления персонажа. Бесцельно бродить в поисках подобной экипировки - это не принесет результатов. С этой целью и создаются в большом количестве гайды. Значение слово в переводе с английского говорит само за себя. Во время активного развития индустрии они становятся все более популярными. Для опытных пользователей написание пособий является способом зарекомендовать себя и сообщить всем о своих знаниях.

гайды значение слова

О чем пишутся гайды

В контексте каждого жанра или даже отдельной игры можно по-разному отвечать о том, что такое гайды и какое в них содержание. В ММОРПГ, которых сейчас на рынке индустрии наибольшее количество, большинство пособий касаются прокачки класса персонажа. Для интереса пользователей разработчики создают разные расы, классы и узкие специализации. Подобрать правильно существо из народа игровой вселенной под класс и правильно прокачать его самостоятельно сложно, особенно для новичков. Часто авторы предоставляют на выбор в прокачку архетипа среди десятков умений только пятую или даже десятую часть. В этом случае помочь сможет только специализированное руководство. С шутерами все немного проще, ведь здесь главное научиться быстро реагировать на появление врага и выучить наизусть карту. Тем не менее, гайды по играм данного жанра тоже есть. Они могут рассказывать об особенностях вооружения, тактике в командной игре и прочих особенностях.

гайды что это такое

Гайды в жанре МОВА

Самыми популярными руководствами считаются написанные инструкции к играм жанра МОВА. Каждый игрок в «Лигу Легенд», «Доту», «Герои Шторма» и прочие проекты знает, что это такое гайды, и активно ими пользуются. В таких проектах геймплей заключается в выборе персонажа на один матч и его разовую прокачку по ходу состязания в командных боях 5 на 5. Правильному подбору умений и предметов самостоятельно можно научиться только после месяцев опыта. На начальных стадиях именно гайды станут руководствующим фактором. Их стоит начинать читать тогда, когда пользователь освоил интерфейс и научился управлению. В гайде описывается не только общая информация, но и тактика действия на позиции (на линиях или в лесу), командные взаимодействия, синергия героев разных типов и много всего другого. Прочтение гайдов поможет любому человеку быстрее освоить все тонкости игры.