Флаг Судана: описание и значение. Как выглядит флаг Южного Судана?

0
0

Ещё недавно Судан представлял собой одно государство. В 2011 году он разделился на два отдельных образования, каждое из которых обладает своими особенностями. Как выглядят национальные флаги Судана и Южного Судана? Какова их история и значение? Давайте разбираться.

Противоречия юга и севера

В настоящее время существует два Судана. Первый со столицей в городе Хартум занимает большую часть бывшего единого государства. Именно его называют Суданом или Республикой Судан. Второе государство – Южный Судан со столицей в Джубе.

История разногласий между двумя регионами началась очень давно. Ещё до нашей эры на их территориях формировались различные этносы. В Средневековье к этому прибавилась ещё и разница в религии. В VII веке н.э. из Египта пришло арабское влияние, распространившееся в основном на западе и севере. Так, появился арабско-исламский север и христианско-языческий юг, который населяли негроиды и нилоты.

В XIX веке Судан был захвачен Египтом, который, в свою очередь, контролировался Османской империей. В 1899 году он разделил власть в стране вместе с Великобританией. Политика англичан отличалась на севере и на юге, они даже поддерживали антиисламские настроения.

В 1956 году обе части Судана получили независимость в качестве одного государства. Англо-египетское правление завершилось, но остались религиозно-расовые противоречия. Попытки исламизировать юг вызвали конфликты и гражданские войны. В 2011 году Южный Судан отделился, став самостоятельной страной.

Флаг Судана

Национальный символ современной Республики Судан появился ещё в 1970 году. Тогда северная и южная части были в составе одного государства. Флаг представляет собой прямоугольное полотно с соотношением сторон 1:2. Он окрашен в типичные панарабские цвета, которые присутствуют на знамёнах исламских государств, например, Сирии, Египта, Йемена и т.д.

Флаг Судана разделен на три полосы одинакового размера. В самом низу расположена черная полоса, дальше следует белая и красная. Слева, со стороны древка, на них накладывается зелёный треугольник.

флаг судан

Как это принято в геральдике, красный цвет означает кровь и борьбу за родной край, белый – символ света и мира. Чёрный цвета обозначает жителей страны и государство в целом. Белый также ассоциируется с движением Лига белого флага, а чёрный – с освободительным движением махдистов. Зелёный цвет означает богатство и плодородие земли, а помимо этого, является символом ислама.

Как выглядит флаг Южного Судана?

Национальный символ этой молодой страны очень похож на флаг её северного соседа, а также на кенийский. Полотно разделено на три одинаковые горизонтальные полосы черного, красного и зелёного цветов. Между ними находятся две тонкие белые линии. У древка на них накладывается синий треугольник, в центре которого находится жёлтая звезда.

как выглядит флаг южный судан

История флага Южного Судана начинается в 2005 году, когда между сторонами был заключен мир, а югу дана автономия. Значение цветов на нём частично перекликается с символами Судана на севере. Чёрный означает людей, белый – мир, а красный – кровавую борьбу за достижение этого мира. Зелёный здесь уже не символизирует ислам и ассоциируется только с плодородием местной земли и её сельскохозяйственным потенциалом. Синий цвет – это река Нил. Желтая звезда обозначает единство Южного Судана, а весь флаг носит идею единства народа и страны.

Флаг независимого Судана

В 1956 году, когда вся территория страны получила независимость от Великобритании и Египта, флаг Судана был другим. На нём изображались три равновеликие горизонтальные полосы синего, жёлтого и зелёного цветов.

флаг южный судан история

Национальный символ прослужил до 1970 года. Его значение относилось исключительно к географическим особенностям государства, абсолютно не затрагивая исторический или политический аспект.

Синий цвет символизировал реку Нил, протекающую через весь Судан аж до Египта. Жёлтый означал пустыни региона, а зелёный цвет, по традиции, говорил о его плодородных почвах.