Цветок дримиопсис: уход в домашних условиях, особенности размножения и рекомендации

0
0

Каждый человек хочет создать в квартире лучший микроклимат, в котором все домочадцы будут чувствовать себя наилучшим образом. Для этого не нужно покупать специальные ионизаторы воздуха и прочие дорогостоящие агрегаты. Достаточно установить на подоконнике горшки с живыми цветами, которые будут наполнять помещение свежестью. Как правило, люди отдают предпочтение экзотическим цветам. Одним из них является дримиопсис (Drimiopsis). Описание видов и уход за растением будут рассмотрены подробнее в данной статье.

Общие сведения

В первую очередь стоит сказать, что данное растение относится к семейству спаржевых. Его родиной принято считать тропики, расположенные на территории Восточной и Южной Африки.

дримиопсис уход в домашних условиях

При правильном уходе дримиопсис успешно цветет на протяжении практически всего года. Он неприхотлив и не требует особых условий содержания. Однако больше всего данное растение полюбилось цветоводам не за цветы, а за ярко выраженную пышную пятнистую листву. Это является его главной отличительной чертой.

Виды

Сегодня насчитывается более 22 разновидностей этого необычного растения. Однако если речь идет о домашнем разведении, то стоит обратить внимание на 2 типа цветка:

  • Дримиопсис пятнистый. Уход в домашних условиях за этим растением несложен. Внешне цветок представляет собой небольшой куст с овальными листьями ярко-зеленого цвета и длиной до 15 см, на которых расположены темные пятна. Луковицы растения имеют яйцевидную форму. Соцветия у этого вида дримиопсиса тоже покрыты пятнами. На кусте есть совсем миниатюрные цветочки белого или нежно-розового цвета, которые распространяют по квартире очень приятный, мягкий и сладковатый запах. Если изучить отзывы, дримиопсис пятнистый ухода в домашних условиях много не требует, но растение не цветет в холодное время года. Поэтому не стоит ожидать от него многого. Также стоит упомянуть одну интересную особенность этого цветка. Дело в том, что его листва меняет свой окрас в зависимости от времени года. На время заморозков с его листвы исчезают пятна.
  • Дримиопсис кирка. Уход в домашних условиях за этим растением также не вызовет сложностей даже у начинающего цветовода. Это луковичное растение отличается листьями овальной формы, на которых «рассыпано» множество коричневых пятнышек. Кроме этого, данный вид дримиопсиса отличает удлиненный цветонос. На нем формируются мелкие цветы, поэтому внешне он напоминает колосок. Цветет круглогодично.

дримиопсис пятнистый уход в домашних условиях

Место и освещение

Для правильного ухода цветок дримиопсиса необходимо установить в наиболее освещенной зоне. Для этого лучше всего подойдет окно, находящееся в южной стороне квартиры или дома. При этом не стоит опасаться, что прямые солнечные лучи нанесут вред растению. Дримиопсис хорошо переносит солнце, однако в особенно жаркие дни все-таки рекомендуется переставлять его в затемненное место с более рассеянным освещением.

На подоконниках, расположенных на северной стороне помещения, лучше цветок не устанавливать. От недостатка освещения его листва может начать увядать, а цветы станут прозрачными.

Если растение долгое время находилось в тени, на солнце его необходимо выставлять постепенно, чтобы листья цветка привыкли к теплым лучам. В противном случае от резкого перепада температурного режима дримиопсис может сбросить листву.

Температура

В плане ухода дримиопсис в домашних условиях не предъявляет особых требований по температуре окружающей среды. Именно поэтому он отлично чувствует себя в квартире. Весной, летом и осенью достаточно, чтобы в помещении было от +15 до +25 градусов тепла. Это оптимальные условия содержания растения.

дримиопсис кирка уход в домашних условиях

В зимний период не рекомендуется допускать ситуаций, когда столбик термометра опустится ниже +20 градусов. Дело в том, что в период холодов цветок впадает в своеобразную спячку, поэтому будет лучше создать для него теплую атмосферу.

Полив

Говоря о том, какой уход дримиопсису в домашних условиях требуется, стоит сказать несколько слов об этих условиях содержания растения. Поливать цветок необходимо небольшим количеством воды с определенной периодичностью. Необходимо следить, чтобы почва в горшке всегда оставалась увлажненной. Однако вода не должна застаиваться. В этом случае есть большая опасность того, что луковицы растения начнут гнить.

Зимой цветок нужно поливать намного реже, так как в этот период он не нуждается в большом увлажнении. Поэтому будет достаточно наливать немного жидкости в поддон горшка.

Если в холодное время листья дримопсиса начали сохнуть, то не стоит переживать. Это нормально. С наступлением весны все вернется на круги своя.

Вредители

Данная тема волнует каждого, кто хочет узнать все тонкости выращивания и ухода дримиопсиса в домашних условиях. Можно расслабиться, так как это растение практически не болеет и не вызывает большого интереса у вредителей.

В редких случаях цветок могут атаковать паутинные клещи, тля и щитовка. Чтобы избавиться от первого вида вредителей, достаточно протереть листья растения мыльным раствором воды или просто опрыскать дримиопсис горячей водой. При этом важно следить, чтобы температура жидкости не была выше 60 градусов.

дримиопсис пятнистый уход в домашних условиях отзывы

Чтобы защитить растение от тли и щитовки, можно воспользоваться инсектицидами. Для этого подойдут любые средства.

Заболевания

Если говорить о недугах этого растения, то они появляются только в том случае, если за цветком совсем плохо ухаживали или неправильно подготовили для него горшок. Дело в том, что дримиопсис нуждается в хорошем дренаже. Для этого достаточно насыпать немного камней на дно горшка и только потом засыпать его землей. Если все сделать правильно, то на земле не будет образовываться белый налет.

Если в теплое время года листва растения начинает увядать, то достаточно начать поливать цветок чаще. Чернеющие черешки цветка свидетельствуют о том, что луковицы дримиопсиса начали гнить. В этом случае стоит сократить полив растения и хорошенько разрыхлить грунт. Однако лучше всего в этой ситуации пересадить цветок.

цветок дримиопсис описание уход

Если листья растения побледнели, то это свидетельствует о недостаточном освещении. Чтобы исправить ситуацию, достаточно поставить горшок с цветком в то место, где он получит больше солнечного света.

Размножение

Многие из тех, кто решил заняться выращиваем и уходом дримиопсиса в домашних условиях, хотят приумножить ряды необычного растения. В этом случае есть несколько вариантов. Размножается растение семенами и методом отделения луковиц. Последний вариант пользуется наибольшей популярностью. В этом случае размножением рекомендуется заниматься в зимний период, когда цветок пребывает в своеобразном анабиозе.

Для того чтобы посадить новую луковицу, необходимо подготовить грунт. Для этого достаточно смешать 2 части дерна и по 1 части листовой земли и песка.

Также некоторые цветоводы пробуют размножать растение методом черенкования. Данный способ чуть сложнее отделения луковиц, однако его также можно осуществить самостоятельно. Однако он подходит только для сорта Кирка.

дримиопсис drimiopsis описание виды и уход

Для этого необходимо подготовить горшок с песком и субстратом из дерновой и листовой листвы (все компоненты насыпаются в равных частях). После этого нужно отделить листовой черенок и разрезать его на равные части, длина которых будет составлять порядка 5 см. В процессе высадки необходимо следить за температурой окружающей среды. Она должна быть не ниже +25 градусов. Также стоит выбрать для размножения самый здоровый и крепкий листок.

После укоренения черенка молодые цветы необходимо рассадить в отдельные горшки. Оптимальная высота емкостей должна составлять не более 6-7 см.

Полезные рекомендации

Хоть это растение и требует повышенного внимания к себе, не стоит относиться к нему с халатностью. Как и любому другому цветку, ему нужна оптимальная среда обитания. Поэтому не стоит часто устраивать в квартире сквозняки или резкие перепады температуры.

Чтобы предупредить появление вредителей на красивой листве цветка, его можно периодически обрабатывать 50-процентным спиртовым раствором.

цветок дримиопсис правильный уход

Если еженедельно поворачивать горшок с растением, то таким образом можно обеспечить равномерность роста дримиопсиса. Тогда куст сформируется самым лучшим образом.

В заключение

После изучения описания и ухода цветок дримиопсиса уже не кажется таким сложным растением. Это действительно так. Чтобы наполнить свою квартиру приятным ароматом и радоваться вечнозеленому растению, достаточно своевременно его поливать и ухаживать. При желании можно вносить подкормку, однако и без нее цветок будет чувствовать себя хорошо в квартире или загородном доме.