Полезны ли помидоры для похудения?

0
0

Помидоры для похудения пользуются в наше время особой популярностью. Такие овощи относятся к низкокалорийным диетическим продуктам. К тому же данный продукт является очень вкусным, питательным и полезным для здоровья. Но действительно ли помидоры помогают похудеть? Давайте разбираться.

Помидоры для похудения. Польза и вред

В этом вкусном овоще содержится огромное количество различных витаминов, таких как А, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12 и С. Так же его состав дополняют минералы, но на 93% он состоит из воды. Если употреблять томат в свежем виде, вы испытаете на себе максимальное количество его полезных свойств. А при обжарке он потеряет одну треть своей природной концентрации полезных веществ. Ученые доказали, что помидор помогает восстановить обмен веществ, выводит шлаки, оказывает полезное воздействие на нервные клетки и даже является профилактикой от онкологических заболеваний. Этот овощ богат кальцием и йодом и полон клетчатки, легко усваивается организмом. Поэтому помидоры на ночь при похудении можно кушать.

помидоры для похудения

Кстати, помидоры дают очень много энергии, поэтому их полезно включать в свой рацион как перед тренировкой, так и после, чтобы вернуть потраченные силы. Помидор также помогает привести мышечный тонус в прежнее состояние. И еще один немаловажный плюс в его пользу - томаты оказывают большое положительное воздействие на развитие памяти. Это их свойство особенно полезно для детишек, которые уже осваивают различные науки. Вред от помидоров может быть только в случае их переедания или индивидуальной непереносимости данного продукта. Масштабное развитие науки и техники, которое нынче затрагивает абсолютно все сферы человеческой жизни, позволяет аграриям, которым важна только прибыль, применять различные химикалии, ускоряющие созревание помидор и даже меняющие их окраску (например, с зеленого на красный). Разумеется, такие помидоры приносят здоровью не пользу, а вред. Отличить "плохой" помидор от "хорошего" при визуальном осмотре сложно. Понять это можно, только попробовав его на вкус.

Диеты

В жизни почти каждой женщины наступают моменты, когда она начинает замечать на своем теле ненужные лишние килограммы. Одни красавицы, чтобы снова стать стройными изнуряют себя слишком активными тренировками, другие голоданием. Как правило, ни к чему хорошему все это не приводит. Скорее наоборот, в конечном итоге после диет со временем вес набирается в два раза больший, да еще и работа желудка нарушается. Другое дело помидоры. Они организму не вредят и помогают удерживать достигнутый вес. Рассмотрим, как используются помидоры для похудения, для чего представим разные варианты диет.

Способ 1

Такая диета гарантирует следующий результат: минус четыре-пять килограммов за неделю.

можно ли есть помидоры при похудении
День первый.

1. Завтрак: перед приемом пищи выпивается 1 стакан воды, съедается 1 целый помидор, 1 кусок сыра.
2. Второй завтрак: 1 стакан томатного сока).
3. Обед: 1 тушеный помидор с грибами.
4. Ужин: салат из свежего помидора с зеленью, 1 стакан нежирного кефира.

День второй.

1. Завтрак:1 вареное яйцо, свежий помидор, 1 стакан кофе без сахара.
2. Второй завтрак: половина свежего томата, 1 стакан сока.
3. Обед: суп с картофелем и помидором, 1 стакан воды.
4. Ужин: четверть томата, 1 стакан кефира.

Последующие пять дней нужно чередовать приведенное меню.

Способ 2

Подобная система питания гарантирует такой результат: минус два-три килограмма за три дня.

1. Завтрак: 100 грамм салата с помидорами, творогом и зеленью, чашка кофе без сахара.
2. Обед: кусочек диетического мяса (кролик, курица), помидор целый свежий, стакан сока.
3. Ужин: 1 спелый томат, яблоко или сок на выбор.

помидоры на ночь при похудении

Это было рассмотрено меню на один день. Так нужно питаться трое суток.

Способ 3

Такая диета гарантирует минус три-четыре килограмма за неделю.

1. Завтрак: 1 стакан низкокалорийного молока, 1 свежий томат.
2. Обед: куриное филе, рис, свежий помидор, напиток по желанию без сахара.
3. Полдник: салат 100-150 гр. из свежего помидора и красного болгарского сладкого перца.
4. Ужин: 1 стакан томатного сока, 1 томат.

Это меню на день. Такие же блюда должны быть все семь дней диеты.

Помидоры на ночь при похудении можно съесть при чувстве сильного голода.
Уделите особое внимание разнообразию блюд (мясо, соки, салаты), что благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

помидоры для похудения польза и вред

Кроме диеты с помидорами позволим дать несколько полезных рекомендаций:

- не забывайте чаще гулять на свежем воздухе;

- поддерживайте здоровый сон;

- по утрам делайте хотя бы небольшую зарядку;

- пейте больше жидкости (не менее 1,5 л в день), она поможет справиться с чувством голода.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, вы обязательно достигнете желаемого результата.

Влияние диеты на организм

В наше время разработано огромное количество методик по сбрасыванию веса. Одни составлены профессиональными диетологами, другие людьми без соответствующего образования. Если подойти к такому делу несерьезно и сесть на неправильную диету, можно совершить массу роковых для здоровья ошибок. В лучшем случае вы потратите свои силы и попросту не добьетесь желаемого результата. В худшем заработаете гастрит, колит, почечную недостаточность. Поэтому, подбирая для себя диету, нужно читать отзывы тех, кто уже ею пользовался.

помидоры для похудения отзывы

Приступая к диете, убедитесь, что в вашем рационе присутствуют полезные продукты - мясо, фрукты, овощи. Умейте чувствовать свой организм, не продолжайте его мучить, если что-то пошло не так. Строгая диета ограничивает поступление в организм витаминов и минералов и даже если попутно принимать поливитамины, они не будут считаться полноценными заменителями.

Помидоры для похудения оказывают наиболее щадящее воздействие на организм и способствуют не только сбрасыванию веса, но и очищению кишечника. Кроме того, они укрепляют иммунную и сердечно-сосудистую системы, нормализуют пищеварение, защищают организм от воздействий радиации. Вы спросите, можно ли помидор на ночь при похудении? Диетологи считают, что можно, если нет противопоказаний со стороны ЖКТ.

Интересные факты

Сейчас рассмотрим некоторые интересные факты про помидоры:

1. Название "помидор" происходит от итальянского слова pomo d'oro - золотое яблоко.
2. Некоторые ученые считают, что это не овощ, а ягода.
3. Самый маленький томат достигает в диаметре всего лишь полутора сантиметров, а самый большой вырастает до двух килограмм.
4. В Южной Америке используют помидор как афродизиак.
5. Томат принадлежит к одному семейству с картофелем и табаком.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете ответ на вопрос, можно ли есть помидоры при похудении. Томаты в процессе снижения веса не принесут вам абсолютно никакого вреда, скорее, наоборот, они улучшат ваш обмен веществ, очистят кровь. Но помните, что всего один продукт в рационе не может предоставить нужное количество полезных минералов и витаминов. Поэтому большинство диетологов не одобряют монодиеты. Следуя их рекомендациям, старайтесь разнообразить свой рацион питания и поддерживайте организм в тонусе. Тогда красота и здоровье будут всегда с вами.

можно ли помидор на ночь при похудении

Подойдите к процессу похудения творчески, чтобы принести минимум стресса своему организму. Например, накройте себе на ужин красивый стол, обманите свой разум эстетическим видом блюд.

Можете смело кушать помидоры для похудения. В отзывах многие девушки пишут, что томаты действительно помогают сбросить вес. По их мнению, положительные моменты такой помидорной диеты заключаются в следующем:

- легко выдержать;

- в нее входят вкусные и недорогие продукты;

- если по окончании диеты продолжать есть помидоры, вес долго держится на достигнутых отметках.

Отрицательными сторонами диеты можно назвать:

- вес сбрасывается не у всех;

- у некоторых наблюдаются негативные реакции в виде легкой тошноты и покраснений на теле;

- нельзя использовать такую диету тем, у кого повышенная кислотность желудочного сока.