Грунтовка "Бетон-контакт": технология применения

0
0

Для улучшения адгезии с такими основаниями, как кафель, краска, монолитный бетон или глянцевая поверхность, которая имеет недостаточное сцепление и минимальное влагопоглощение, используется грунтовка водно-дисперсионная "Бетон-контакт". Она характеризуется высоким показателем стойкости к щелочи, делает из глянцевой поверхности шершавую. Тем самым обеспечивается качество и надежность выполненных работ. В основу грунтовки "Бетон-контакт" входят кварцевый песок и полимеры. Благодаря этим составляющим адгезия увеличивается в несколько раз.

Технические характеристики

Во время строительства и ремонта могут возникать различные ситуации, связанные с плохой адгезией. Этой особенностью обладают поверхности, которые имеют плохое сцепление с основанием. Например, это крашеные или глянцевые материалы. Тогда и используется грунтовка "Бетон-контакт". Она повышает адгезию и улучшает качество выполненной работы. Также она обладает быстрым высыханием, что позволит через пару часов выполнять последующие работы.

Бетон контакт грунтовка

Грунтовка устойчива к влаге и климатическим атмосферным нагрузкам. Она является гидроизолирующим материалом. После нанесения на поверхности образуется водонепроницаемая пленка. Согласно утверждениям производителей, срок службы отделки достигает 80 лет. Это дает уверенность в надежном ремонте, а также позволяет гарантировать качество конечного результата.

Предназначение

Особенности представленного средства позволяют использовать его как для улучшения адгезии, так и для гидроизолирующего эффекта. Свойства грунтовки "Бетон-контакт" таковы, что ее рационально применять только для гладких поверхностей, не впитывающих влагу. Для шершавой основы подойдет обычное средство глубоко проникновения. Оно обойдется дешевле и будет рациональнее для впитывающих поверхностей.

Грунтовка бетон контакт

Применяется "Бетон-контакт" для монолитных блоков, старой кафельной плитки, алкидной краски. После неё можно наносить такие виды покрытий, как гипсовые, цементные штукатурки и шпаклевки, а также плиточный клей.

Используется грунтовка внутри и снаружи помещений, что позволяет проводить монтаж разных отделочных материалов. Популярным средством является грунтовка "Бетон-контакт" от "Старатели". В её состав входят специальные добавки, которые позволяют выдерживать атмосферные нагрузки. Они повышают влаго- и морозостойкость. Также в ней содержатся антисептические компоненты. Благодаря использованию этого материала отделка эксплуатируется долгие годы.

В этой области лидируют компании «Старатели» и «Кнауф». Их продукты тестируются совместно, на рынке качества они зарекомендовали себя с положительной стороны.

Назначение грунтовки

Основное назначение грунтовки "Бетон-контакт", применение которой увеличивает адгезию поверхности, заключается в улучшении ее впитывающей способности. Например, наносить клеящий состав на кафель или на монолитный бетон не получится. Эти материалы плохо впитывают в себя влагу. В этом случае идеально подходит "Бетон-контакт".

Бетон контакт грунтовка применение

Раньше в процессе ремонта для предотвращения преждевременного осыпания штукатурки строители использовали так называемый бандаж. Он накладывался на бетон в виде тканевой сетки при помощи клея ПВА. После этого происходил процесс оштукатуривания. Эта процедура занимала много времени. Ремонт становился достаточно сложным. Работу значительно облегчает использование грунтовки "Бетон-контакт". Принцип ее действия тот же, только работать с ней быстрее и эффективней. Грунтовка используется как внутри, так и снаружи помещения.

Производители и стоимость

Хорошими, качественными производителями являются такие компании, как Ceresit, Knauf, «Старатели». Средняя ценовая политика представленных средств особо не отличается. Продукция компании «Старатели» продается в емкостях 5 и 20 кг. Стоимость составляет, соответственно, 500 и 1400 рублей. Производитель Knauf представляет к продаже грунтовку в упаковках по 5 и 20 кг. Цена составляет, соответственно, около 800 и 2500 рублей. Компания Ceresit изготавливает представленный раствор в емкостях 5 и 20 кг стоимостью 500 и 1000 рублей.

Грунтовка водно дисперсионная бетон контакт

Данные компании на рынке достаточно давно. За это время они успели доказать свое качество и надежность. Поэтому при использовании продукции представленных брендов долговечность отделки гарантирована.

Расход

При использовании грунтовки "Бетон-контакт" расход будет зависеть от множества факторов. Сюда относится фракция кварцевого песка, которая использовалась в этой грунтовке. Она может быть 0.3 и 0.6 мм. Также на расход влияет тип поверхности, области применения и способ нанесения раствора. Средний расход "Бетон-контакта" колеблется от 250 г/м² до 400 г/м².

При выборе грунтовки стоит учитывать, какая будет последующая работа после ее нанесения. Грунтовка с меньшей фракцией кварцевого песка подходит для нанесения под шпатлевку. Она применяется для тонкослойных работ. Грунтовка с большей фракцией идеально подойдет для толстослойного нанесения штукатурки. Из-за этого ее расход увеличивается в 1,5 раза.

Подготовка поверхности

Применение грунтовки "Бетон-контакт" производится в соответствии со строительными требованиями. Ее наносят на очищенную непыльную поверхность. Если основание окрашено, его стоит обязательно обезжирить. Бетонное основание нужно проверить на прочность перед нанесением грунтовки. Если имеются отслаивающиеся частицы, их необходимо удалить.

Грунтовка бетон контакт расход

Технические характеристики грунтовки «Старатели», а также аналогичных производителей позволят использовать их для укрепления оснований. После того как пленка покрывает поверхность, грунтовка высыхает около 3-4 часов. Далее можно приступать к последующим отделочным работам.

Если основание очень рыхлое, будет эффективней вскрыть его изначально грунтовкой глубокого проникновения, а потом "Бетон-контактом". Благодаря такому действию, получится обеспечить достаточно крепкое основание.

Особенности нанесения

После подготовки основания подходит этап нанесения на поверхность грунтовки "Бетон-контакт". Ее нужно тщательно перемешать после открытия банки. Более комфортным считается способ нанесения при использовании валика, а также кисти, макловицы.

Старатели бетон контакт

Смесь можно наносить механическим способом. Её консистенция похожа на краску, поэтому работа с ней будет простой. Наноситься она в 1-2 слоя, не больше. Пигмент в составе грунтовки используется белый или розоватый. Это позволяет хорошо видеть обработанные поверхности объекта.

После нанесения нужно подождать 3-4 часа, чтоб грунтовка высохла. После этого можно продолжать последующие работы. Чем ниже температура, тем процесс высыхания занимает больше времени. Применять грунтовку не рекомендуется, если температура ниже +5 ºС. Она не даст достаточной защиты основания от влаги и хороших условий для высыхания грунтовки.

Если температура минусовая, работать с "Бетон-контактом" нельзя. Не стоит наносить грунтовку на стену, если температура превышает +25 ºС. После обработки поверхности не рекомендуется оставлять ее без отделки на длительное время. Из-за того, что на основание будет оседать пыль и попадать различные вещества, снизится качество адгезии.

Рассмотрев технологию нанесения и технические характеристики, можно сделать вывод, что представленный продукт способен применяться на этапах сложных работ. Его могут использовать как профессионалы, так и новички строительного дела.

Рекомендации специалистов

Специалисты рекомендуют при выборе грунтовки учитывать дальнейшие виды работы. Также стоит обращать внимание на квадратуру объекта. Нужно приобретать продукцию проверенных брендов, обращать внимания на срок изготовления, чтобы не купить подделку.

Рассмотрев особенности грунтовки "Бетон-контакт", а также способы ее применения, каждый сможет применять это средство при выполнении отделочных работ.